MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 21:29:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Крокодилы-путешественники  (Прочитано 2277 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : декабря 30, 2010, 00:12:26 »


                                                          Крокодилы-путешественники.





     Группа ученых под руководством доктора Хамиша Кэмпбелла (Dr Hamish Campbell) из университета штата Квинсленд (University of Queensland), Австралия, проследила пути около 20 крокодилов из устья североавстралийской реки, используя эхолоты и спутниковые съемки. Они выяснили, что рептилии, обитающие в соленой воде, вполне способны перемещаться на сотни километров, используя океанические течения. Результаты исследования опубликованы в Journal of Animal Zoology, на который ссылается BBC News.

     В ходе исследования выяснилось, что не менее 8 особей из выбранных для наблюдения предпринимали вылазки в открытый океан. Они путешествовали на запад вдоль побережья на расстояние до 590 км, которое одна из рептилий покрыла за 25 дней. Другой крокодил, длиной 4,8 м, переплыл за 20 дней на 411 км. Для этого они пользовались определенными поверхностными течениями в океане, проходящими вдоль австралийского побережья.


     Живущие в устьях рек или в океане крокодилы – самые большие представители вида. Они могут вырасти до 5,5 м в длину. Плавают они плохо и предпочитают соленую воду, но не могут считаться морскими животными, потому что требуют твердой земли, на которой находят себе еду и питье. Живут на обширной территории, занимающей более 10 тыс. км  в юго-восточной части Тихого океана, от Шри-Ланки до Фиджи и от Таиланда до северной Австралии. Ученые всегда задавались вопросом, как же им удалось так широко распространиться.

     Доктор Кэмпбелл отметил, что эти крокодилы вполне могут провести довольно долгое время без еды или питья. Поэтому если поверхностные течения в океане предоставляют им удобную дорогу, рептилии вполне могут переместиться на длинные дистанции.


По материалам журнала "Вокруг света"
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines