MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 22:50:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи- офиофаги. Кто кого съел ?  (Прочитано 20600 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #20 : августа 25, 2011, 23:10:37 »

Парадокс однако. Ну если просто вдуматься, что ужи поедают гремучников. Саша, а твои дримархоны вообще хоть иногда едят змей или ты не даешь им?
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #21 : августа 26, 2011, 05:24:22 »

Вот Ирина поняла,а я ни фига...Александр Валентинович,это как про канибализм?Т.е. если я съем грузина или таджика,я просто хищник?Ну...Как у змей.Змея съела змею,но другой национальности,она хищник.Если своего,то канибал...Что офиофаг это понятно что значит.В переводе поедающий змей.Но попутно и канибал все таки...
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #22 : августа 26, 2011, 05:36:47 »

Хотя...Посмотрел...Просто в антропологии и биологии в это слово вкладывается несколько разный смысл.В антропологии идет за канибала любой человек употребляющий мясо опять таки любого человека,а в биологии канибал тот кто употребляет плоть именно своего вида.Сам спросил,сам ответил...Класс...Старею видно...
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #23 : августа 26, 2011, 08:18:58 »

Aleksei, Homo sapiens sapiens - это единый вид, включающий (несмотря. кстати, на ряд противоречащих этому фактов) и европейцев, и негров, и таджиков, и чукчей... так что в обоих случаях понятие "каннибализм" трактуется одинаково - это поедание особей своего же биологического вида.
Другой вид - это не другая национальность, это намного более отдаленное родство. Основной критерий выделения вида - невозможность скрещивания с другими видами либо, в  случае скрещивания - низкая плодовитость потомства. Есть и другие критерии (морфологический, зоогеографический и т.д.), но этот основной.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #24 : августа 26, 2011, 09:56:43 »

Вот про это:
Цитировать
Просто в антропологии и биологии в это слово вкладывается несколько разный смысл.В антропологии идет за канибала любой человек употребляющий мясо опять таки любого человека,а в биологии канибал тот кто употребляет плоть именно своего вида
Трактуется абсолютно одинаково. В обоих случаях каннибализм - поедание особей своего же вида.
Цитировать
Т.е. если я съем грузина или таджика,я просто хищник?
Национальность - это не вид.
Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #25 : августа 26, 2011, 13:42:23 »

 Извиняюсь за идиотский вопрос, но если вариегат съест чейни (гипотетически) это будет каннибализм или только офиофагия?  Или констриктор констриктор слопает оциденталиса

   Постскриптум  Если рассматривать само слово, по данным БСЭ, Каннибализм-от франц. cannibale, исп. canibal — людоед
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #26 : августа 26, 2011, 15:59:29 »

А википедия говорит следующее:
Цитировать
Каннибализм (от фр. cannibale, исп. canibal) —

    * в антропологии — поедание людьми человеческой плоти (также используется термин антропофагия);
    * в биологии — поедание животными особей своего вида.
Поскольку в данном случае речь идет об одном виде - это каннибализм.
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #27 : августа 27, 2011, 05:54:52 »

Станислав.
Если вариегата чейни,то это по ходу офиофагия.Констриктор оциденталиса,канибализм.Оциденталис то локалитет отдельный,а вид и род один с констриктор констриктор...
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #28 : августа 27, 2011, 09:00:13 »

Aleksei, а что, чейни и спилота это разные виды?
Только вот касательно факторов, противоречащих тому, что чоловек это один вид, таких факторов то и нету, расы являются аналогом скорее подвида, а национальности- с очень большой натяжкой- морфы. И существенной изоляции между этими категориями нету, в том числе и географической- активное скрещивание было даже между расами и даже в древностях, когда еще самаолетов/пароходов не было,  не говоря о национальностях.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #29 : августа 27, 2011, 09:50:49 »

Hierophis,
это официальная позиция. А если копнуть глубже - обнаруживается ряд фактов, ей противоречащих.
Например, браки бушменов с представителями других народов обычно бесплодны. Также бесплодны браки ярко выраженных негроидов с японками.
О таких фактах знают в основном только антропологи, и по понятным причинам они не сильно заикаются о разделении вида хотя бы на подвиды.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines