MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 27, 2024, 19:20:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Методы работы с ядовитыми змеями.  (Прочитано 12703 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #10 : августа 02, 2009, 23:26:44 »

chuffed88, Поражён. Вы что же, за какой-то час всё это отсняли и успели описАть? в шоке Одной рукой фиксировали, другой фотографировали?
Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #11 : августа 03, 2009, 00:06:18 »

да, все это моя коллекция. домашняя. вернее это еще не все. наверное на днях выложу фотки и рассказ о содержании.
фиксировала одной рукой, а второй снимала, поэтому качество фото отвратительное, сорри за это.
в линьке только кобра. я не посмотрела сразу и только кода уже взяла ее, увидела. поэтому решила отснять. я старалась как можно осторожнее и не повредила чешую, хоть ей все равно конечно неприятно.
габоника никогда в жизни не будет сползать с крючка. еще момент. тяжелых змей нужно переносить двумя крючками или поддерживая тело рукой. иначе даже если постепенно поднимать, змея может сложиться пополам и как минимум ребра переломать. а сползают с крючка в основном щитомордники, кобры, обычно некрупные.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 914


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #12 : августа 03, 2009, 06:58:09 »

chuffed88 Изумительно. Сама не представляю, что рядом могут жить такие опасные животные. Да еще и брать их. Меня бы уже давно съели.......
Насчет змеек, то вид у них сердитый, как мне кажется, куснуть не получается!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #13 : августа 03, 2009, 12:08:01 »

Ну кобра уже в "глухой" линьке, а габоника, на мой взгляд, только собирается.На крюке это уже хорошо видно, поблескивает брюшко и глаза слегка мутнеют.А дополнение про тяжелых змей правильное, тот же габон во взрослом состоянии такая "котлета" что на одном крюке может легко "поломаться".
Записан
фенхель
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 604

рожденный ползать всегда идет в птицеловы

Откуда: г.Москва

« Ответ #14 : сентября 01, 2009, 00:42:21 »

отличные фото.дополню про гремучников.даже при хвате тремя пальцами
,бывает умудряется выгибать череп так что один зуб вытягивается в перед,а второй уходит в бок и назад к пальцам,приходится фиксировать крючком по новой и перехватывать.очень связки подвижные.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #15 : сентября 01, 2009, 02:49:33 »

отличные фото.дополню про гремучников.даже при хвате тремя пальцами
,бывает умудряется выгибать череп так что один зуб вытягивается в перед,а второй уходит в бок и назад к пальцам,приходится фиксировать крючком по новой и перехватывать.очень связки подвижные.

Это что он челюсть верхнюю выворачивает так что ли? в шоке Об этом никогда не слышал.И даже не задумывался что это возможно.При змеиных челюстях в принципе возможно. Думает
Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #16 : сентября 01, 2009, 10:25:22 »

с гремучниками никогда не работала, но мне кажется, что захват неправильный. потому что при правильном там контролируешь сами движения зубов. очень удобно, когда например из-под зуба гной надо выдавить, просто выставляешь зуб змее вперед. и поидее никак он не может один зуб назад воткнуть. надо попробовать, если гремучники придут.
Записан
фенхель
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 604

рожденный ползать всегда идет в птицеловы

Откуда: г.Москва

« Ответ #17 : сентября 01, 2009, 11:16:01 »

Связки сильно тянутся, и кожа очень подвижная. Верхняя челюсть скользит под кожей.но это не мгновенно происходит. Тянется постепенно минуту гдето. У меня в Принцыпе такой опыт только один раз случился, когда аскорбинку колол, укол болезненный. Может изза боли так выгнулся. Но контролировать движение зубов гремучника дело хлопотное. От vipera libetina отличается, и от других змей этого рода. Зубы двигаются не зависимо от твоего нажатия на челюсть хоть складывай голову в дугу почти напополам.а хват двумя пальцами вообще осложнен.  Антибиотики когда колол, такого не случалось, хотя по идее тоже болючие. Но вообще очень гибкая бошка. Перорально давать лекарство лучше интубационным способом. Через детский моче- половой катетер, со шприца. Он мягкий, не причиняет травм, и доходит почти до желудка, перед введением только смочить водой надо. Может кому пригодится эта инфа:)   
Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #18 : сентября 01, 2009, 11:36:59 »

я обычно когда колю засовываю паралонку в пасть. потому что во-первых когда что-то болезненное змее делаешь, она часто кусает сама себя в челюсть, потом все это опухает. а во-вторых так безопаснее, меньше отвлекаешься.
мне как Соколов объяснял, что держать нужно как раз мышцы, которыми змея двигает зубами. и в эту мышцу она себя никак укусуить не может, за счет этого и контролируешь движения ее зубов. но это конечно смотреть надо как оно у гремучки, так на словах непонятно.
мне однозначно пригодится инфа про гремучек, спасибо. собираюсь заводить.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #19 : сентября 01, 2009, 19:46:41 »

Я когда крупных змей колю всегда опасаюсь что они иглу сломают.Интересно реально сломать иглу в мышце?При болезненных уколах мышцы так сокращаются сильно. Думает
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines