MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 12:39:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Стойкостроение  (Прочитано 65230 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #250 : марта 14, 2011, 22:27:21 »

Стекло надо уметь делать)) Я просто не уверена что мы осилим делать их из стекла)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #251 : марта 15, 2011, 01:37:24 »

Vol4ica по Вашей стойке надо учесть что нужны ножки, хоть не большие, но нужны.А к Васиным мыслям добавить что термошнур лучше закрывать более теплопроводным материалом чем фанера, стеклом, пластиком, металлом.

Leks металлическая стойка это хорошо, удобно и не дорого, но в фанерных или ДСПешных полках можно профрезировать канавки под термокабель, очень удобная вещь.
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #252 : марта 15, 2011, 02:18:49 »

Leks металлическая стойка это хорошо, удобно и не дорого, но в фанерных или ДСПешных полках можно профрезировать канавки под термокабель, очень удобная вещь.
Тут не поспоришь)
Всегда интересно было, удобство только в том, что это канавки и поверхность остается гладкой или еще в чем то? Маленькие садки нормально и просто на шнур ставить.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #253 : марта 15, 2011, 03:48:11 »

Именно в удобстве.Я достаточно долго эксплуатировал стеллаж типа этого, только деревянный, без фрезеровки, вполне возможно и не так чтобы вроде сильно утомляет, но с фрезеровкой про это просто забываешь.Тебя просто не парит, очень удобно.Очень рекомендую.
Записан
keIIIa23
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 523


Кирилл

Откуда: Россия,Красноярский Край,Железногорск

WWW
« Ответ #254 : марта 16, 2011, 08:11:01 »

Я тоже считаю,что металлический стеллаж удобнее( регулировать высоту можно как тебе хочется и разборный и т.п.),сам буду скоро покупать себе такой же как у Leksa и у меня мои терры стоят на деревянном стеллаже без канавок т.к. там термоковрик приклеен (из ЛДСтП),поэтому я за металл. стеллаж (ИМХО)
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #255 : марта 11, 2012, 10:29:10 »

Начал строить стойку в своей квартире. Решил сделать ее с одной стороны побольше, с другой - предельно простой и быстрой в изготовлении и при этом как можно более дешевой.
Итак, есть пространство: вся стена комнаты, от окна до другой стены, длина 2,7 м, ширина 52 см (расстояние от стены до оконного проема). Решил сделать 5 этажей (считая напольный), каждый высотой по 0,5 м, т.е. самый верхний этаж на высоте 2 м от пола.
Идея конструкции такова: три элемента каркаса каждой полки (задний и боковые) крепятся к трем стенам комнаты, четвертый (передний) прикрепляется к ним. В качестве материала для стенных элементов был выбран брусок 40х20 мм (ибо предельно дешево и очень прост в применении, а нагрузки будут относительно небольшие, это не аквариумы), передний элемент - стальной уголок 25 мм, чтобы не прогибался - посредине установить вертикальную опору из профильной трубы 40х20 мм.
Брусок крепится к бетонной стене дюбелями с шурупами, уголки к брускам - саморезами и дополнительно связываются самими полками, опора к уголкам крепится 8 мм болтами.
Купил все исходные материалы (6 трехметровых брусков, 4 трехметровых уголка, профильную трубу с запасом - 2,2 м), благо, продаются они тут в пределах квартала и приступил.
Каждый этаж делается поэтапно. Вначале отпиливаю отрезок бруска для одной из боковых (меньших) сторон первого этажа, креплю один его конец к стене, потом выставляю по уровню второй его конец и тоже закрепляю. Затем креплю длинный брусок к стене, один конец выравниваю по уже прикрепленному короткому бруску, второй - уровнем, закрепляю его, потом еще посредине. Дальше аналогично прикрепляю второй короткий брусок. Все, основа первого этажа есть. Второй и последующий этажи монтирвоал уже отмеряя расстояние от брусков предыдущего этажа.
Получилось вот что

Бруски ничем не обрабатываю - их все равно почти не будет видно из-за полок и стоящих террариумов, а гнить они сами по себе не будут, у меня сухо.
Дальше подгоняю по длине уголки (2,69-2,7 м), сверлю в них отверстия для крепления к брускам и опоре.


И устанавливаю опору. Вначале креплю к верхнему и нижнему уголку, потом уже размечаю и сверлю отверстия для двух промежуточных.

Все, осталось покрасить уголки и трубу, окончательно собрать каркас и прикрепить к нему сами полки.
Уголки и труба в настоящее время сохнут после покраски, на днях должен уже закончить.
Огромное спасибо Маше (Ребекка) за помощь в работе!
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #256 : марта 11, 2012, 10:39:57 »

Вася здорово, просто и надёжно.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #257 : марта 11, 2012, 11:59:13 »

Спасибо, Вова!  Стас
Записан
димdim
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 436

Откуда: Хакасия

« Ответ #258 : марта 11, 2012, 13:44:07 »

Вася отлично получается  Да У меня стена на которой строить собираюсь точь в точь как у тебя,но я в раздумьях воплощения задачи.Рассматриваю вариант из труб 25мм с соединением вот такими элементами
   
Записан
Дроздов И.
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 334

Откуда: Москва. ЗАО.

« Ответ #259 : марта 11, 2012, 13:49:42 »

Вот же вы сложные все... Или кайф с того имеете?
Кто мешает закупить шпильки с гайками, да шайб усиленных, туда забабахать лдсп и вкуривать счастье с полной свободой регулировки высоты каждой из полок +количества этажей?
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines