MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 19:43:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Содержание пантеровых хамелеонов  (Прочитано 4244 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ALEX
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 409



« : ноября 11, 2010, 20:44:56 »

Это моя первая статья так что тапками не бить Улыбается!


                                              Содержание пантеровых хамелеонов.


             



                                                                                Введение

     В введении хочу подчеркнуть что пантеровый хамелеон не самая простая зверушка в содержании.Если у вас мало времени и средств на содержание хамелеона то купите хомячка Смеется Улыбается.Хамелеону нужно посвящать время и средства.
Пантеровый хамелеон-эндемик о.Мадагаскар (как и весь род Furcifer).Он давно полюбился отечественными террариумистами и в настоящие время активно разводится в неволе.У этого вида большое количество морф,но об этом позже.Обитает он преимущественно во влажных лесах.Хамелеоны животные у которых если появляются привычки-то это ,обычно,навсегда.
                                                                                          
                                                                             Основы содержания

     Для содержания малышей пантерового хамелеона я использую террариум 45х45х60.Вентиляция ОЧЕНЬ ВАЖНА!Если в террариуме не будет правильно вентиляции то респираторные заболевания обеспечены!Вентиляция должна быть спереди с низу (не большая) и обильная сверху.
Оформление-бумажные полотенца и пара растений.Освещение-Repti glo 5.0.Ежедневное кормление-сверчки,тараканы (зоофобасом и мучниками не советую т.к у них слабая печень).Витамины три раза в неделю.Поение насильное для малышей 3 раза в неделю и для взрослых-одно.
                                                                               Приручение


              


     Я не советую пытаться приручить мелкого-зачем травмировать его психику?Я советую лишь довать ему корм с рук или пинцета.Ведь это спокойное животное которое когда выростет и привыкнет к рукам хозяина будет спокойно реагировать на то что его берут в руки.

Вот,вроде и все...Ах да!Советую брать самца так как он красивей и проблем с ним меньше.

Записан
ALEX
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 409



« Ответ #1 : ноября 11, 2010, 21:12:44 »

Ну как?
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #2 : ноября 12, 2010, 00:04:46 »

А я советую брать и самца и самку, а еще сверху должна быть вентиляция сдвинута к передней стенке.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : ноября 12, 2010, 05:25:18 »

Алекс, только что увидела статью твою. Ты молодец! Спасибо большое. Я сама хамелеонов не держала никогда, поэтому не могу ничего сказать по виду, надеюсь знающие люди поправят, если есть что. Я потом выведу твою статью в отдельную тему, и дополню фотографиями Валентины. Если у тебя или у нее, или еще у кого будет что добавить по этому виду, можно будет добавлять прямо в тему. Ты сможешь вести ее по мере взросления твоих хамелеонов, рассказывая о их содержании. Идет? ($)
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #4 : ноября 12, 2010, 14:04:24 »

А вот к вопросу о красоте самок пантеровых хамелеонов:
так расцветала моя:












Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : ноября 14, 2010, 05:11:02 »

Вот вроде самка не такая яркая как самец, но почему-то мне у пантеровых самки по окрасу всегда больше нравились. Хотя самцы тоже имеют окрас очень красивый. Валя, какие фотографии лучше взять для работы Алекса? (можно ссылку на тему, если не сложно).
Записан
ALEX
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 409



« Ответ #6 : ноября 14, 2010, 12:40:54 »

Спасибо за фото!
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : ноября 15, 2010, 05:19:07 »

Не за что, тебе спасибо за труд, а я потом еще Валины фото найду и добавлю) Да
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines