MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 18:44:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Uroplatus 1  (Прочитано 2326 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ALEX
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 409



« : ноября 25, 2010, 19:08:47 »

Ю.Каверкин

МАДАГАСКАРСКИЕ ПЛОСКОХВОСТЫЕ ГЕККОНЫ РОДА UROPLATUS


UROPLATUS SIKORAE Boettger, 1913


Известно две формы данного вида имеющие подвидовой статус, а именно:
U.s.sikorae Boettger, 1913


и U.s.sameiti Bohme & Ibisch, 1990 .

Oсновные отличия между этими подвидами заключены в окраске внутренней слизистой поверхности рта. У номинативного подвида она черная, у U.s.sameiti слизистая окрашена в розовые тона.


РАСПРОСТРАНЕНИЕ: Восточное побережье Мадагаскара от Andasibe до Moramanga. Andasibe, Andrangoloaka, Eminiminy, Kianjavato, Ranomafana. Изолированная популяция обитает в районе Montagne' de Ambre ( возможно подвид).
U.s.sameiti встречается только на острове Nosy Boraha.

ЭКОТОП: Населяют первичные и вторичные дождевые леса. Обычно держатся на стволах деревьев, ветвях, переплетениях лиан на расстоянии 1 - 2 метров от земли.


ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ: Самцы обладают хорошо выраженными постклоакальными мешками. В окраске самцов обычно присутствуют темные разводы в области шеи. Самки как правило крупнее и массивнее самцов. В основании нижней челюсти самок имеются хорошо выраженные "кальциевые мешки".
ВНЕШНИЙ ВИД: Голова треугольной формы с крупными глазами. На нижней челюсти хорошо выражены дермальные выросты в виде бахромы обрамляющей края. Тело несколько приплюснуто в вентральном направлении . На туловище и лапах множество кожистых выростов создающих впечатление неровной поверхности. Оригинальный хвост довольно широкий, края его с мелкими шипиками.
Окрас сильно варьирует. В основном это коричневато-серые тона с всевозможными пятнами, штрихами и линиями. На голове, спине, лапах и хвосте могут быть расположены крупные пятна различных цветов. Известны особи с крупными зелеными "мшистыми", оранжевыми, голубовато-белыми пятнами. У некоторых экземпляров на спине заметны неровные ромбовидные узоры. Горло и брюшко розовато серые с мелкими черными точками и пятнами. Внешняя сторона бедер серая с характерным узором из черных пятен. Глаза желтовато серые с желтыми окантовками радужной оболочки.
Размеры варьируют от 160-180 до 220 мм (последний размер отмечен у представителей изолированной популяции Montagne' d Ambre).
ПОВЕДЕНИЕ: Днем гекконы отдыхают плотно прижавшись к вертикальным субстратам. Кожистые выросты на нижней челюсти и бокам туловища при этом расправлены, благодаря этому гекконы почти не отбрасывают тени и становятся практически не отличимыми от субстрата. Кроме этого очень быстрая смена окраски позволяет им полностью имитировать окрас поверхности на которой они находятся.
С наступлением темноты гекконы начинают активно передвигаться в поисках различного корма состоящего в основном из насекомых.
СОДЕРЖАНИЕ: Для содержания пары гекконов мы используем довольно вместительные террариумы размерами 60+60+100 (h) см. Дно террариума покрыто довольно толстым слоем молотой сосновой коры. Некоторое количество сухой листвы покрывающее донный субстрат создает, в дальнейшем больше возможностей нахождения подходящих участков для самок откладывающих яйца. Определенное количество вертикально стоящих ветвей и кусков коры позволяют животным самим выбирать наиболее оптимальные места для дневного отдыха. Некоторое количество веток должно быть расположено вблизи источника тепла возле которого гекконы концентрируются в утреннее время, особенно после холодной ночи. Несколько крупнолистных растений позволяют создавать в террариуме затененные участки в которых эти животные предпочитают находится большую часть дневного времени. Емкости с чистой водой следует расположить на нескольких уровнях.
Эти гекконы (U.s.sikorae в большей мере) довольно чувствительны к высоким температурам и часто страдают, а порой и гибнут от перегрева. Оптимальные дневные температуры в теплый период не должны превышать уровня 25-26С, ночью они должны быть заметно ниже (16-18С). В прохладный период дневные температуры следует поддерживать на уровне 18-20С , ночью их показатели могут достигать 12-14С. U.s.sameiti более толерантны к высоким (в разумных пределах) температурам.
Это влаголюбивые гекконы и уровень влажности следует доводить до 90-100% как днем так и ночью.
Основным кормом служат всевозможные, адекватные по размерам насекомые. Самки охотно поедают небольших улиток, особенно в сезон размножения. Некоторые особи поедают суточных мышат.
РАЗВЕДЕНИЕ, ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ, ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДЫХ:
Находящиеся в хорошем состоянии гекконы начинают спариваться в конце Августа- Сентябре. Само спаривание происходит как на ветвях так и на донном субстрате и длится до полутора-двух часов. Беременность длится от 30 до 45-50 дней. За несколько дней до откладки яиц самки начинают активно исследовать донный субстрат в поисках подходящего места. Довольно часто это участки в основании вертикально стоящих ветвей или кусков коры. Обычно откладывается два яйца диаметром от 9 до 12 мм, которые самка в течении 8-14 часов держит в задних лапах и прикрывает своим туловищем. Иногда кладка закапывается в субстрат, но обычно не очень глубоко.
Инкубация длится от 85 до 110 дней при температуре 24 - 25С днем и 19-20С ночью. Размеры молодых гекконов варьируют от 40 до 48 мм. Молодые гекконы линяют в первые 24 часа и начинают питаться различными насекомыми адекватными по размерам. Половозрелыми становятся в возрасте 1-1,5 лет.
ПРОБЛЕМЫ: Один из наиболее трудно содержащихся (особенно U.s.sikorae) в неволе представителей рода. Основной проблемой являются высокие температуры и дефицит кальция и витаминов в организме самок. Получаемые из природы гекконы часто инфестированы различными паразитами.

UROPLATUS spec."DIEGO"

До недавнего времени эти гекконы были известны как мелкая морфа U.henkeli. Однако более пристальное наблюдение позволило их условно отнести к комплексу U.sikorae от которых они в первую очередь отличаются более крупным размером.
РАСПРОСТРАНЕНИЕ: Северная оконечность Мадагаскара, Montagne'd Ambre (Diego Suarez).
ЭКОТОП:Горные и равнинные дождевые леса. Обитают на стволах деревьев.
ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ: Самки крупнее, массивнее самцов которые характеризуются хорошо развитыми постклоакальными мешками. В шейной, спинной части туловища самцов, а так же на хвосте наблюдаются довольно крупные овальные пятна беловато серого цвета окантованные более темными участками. В окраске самок преобладают зеленовато серые тона с мелким сетчатым, точечным рисунком , кроме того в основании нижней челюсти хорошо видны "кальциевые мешки".
ВНЕШНИЙ ВИД: Внешне похожи на U.sikorae, от которых отличаются более крупными размерами (до 220 мм). Так же как и у U.s.sikorae внутренняя, слизистая оболочка пасти черного цвета. На углах головы видны два мелких, кожистых шипика, не выраженных у остальных форм. Радужная оболочка глаз желтоватая.
ПОВЕДЕНИЕ: Практически такое же как и остальных представителей комплекса.
СОДЕРЖАНИЕ: Содержат этих гекконов в тех же условиях, что и остальных представителей группы. Следует отметить, что данная форма более толерантна к высоким температурам, однако так же влаголюбива.
РАЗВЕДЕНИЕ, ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ, ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДЫХ:
При хороших условиях содержания одна самка может отложить до 8 кладок за сезон (Kampinga , pers.com). Сроки инкубации при температурах 22-27С варьируют от 91 до 103 дней. При постоянно максимальных (27С) температурах эти сроки сокращаются до 70 - 75 дней. Однако следует отметить, что жизнеспособность вылупившихся гекконов в последнем случае заметно ниже. Диаметр яиц 14-16мм, размеры вылупившихся гекконов от 45 до 50мм. Стартовым кормом служат различные адекватные по размерам насекомые.
ПРОБЛЕМЫ: Активно участвующие в размножении самки испытывают деффицит минеральных веществ и витаминов!

Записан
ALEX
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 409



« Ответ #1 : ноября 25, 2010, 19:09:45 »

Продолжение в соседней теме.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines