MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 02:20:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Строительство прогулочной зоны для зеленой игуаны  (Прочитано 8710 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 784


Откуда: Пермский край, г.Березники

« : октября 22, 2010, 16:04:40 »

Зеленая игуана. Строительство прогулочной зоны для нескольких особей игуан.

Размещаю детально сфотографированные детали прогулочной зоны.
1. Деталь шпалеры. Что представляет собой шпалера - боковые бруски 2х2 см (примерно), внутрь вклееные штапики, предварительно обработанные. В целях усиления конструкции и исключения щелей все стыки обматывались и проклеивались шпагатом.

2. Второй вариант крепления штапиков. они были обтесаны вручную, чтобы было тоньше (это все дело вкуса), в местах соединения стыков делались прорези, которые вставлялись друг в друга. Потом опять шпагат. Гриб прикручивался к толстой рейке-бруску.

3. Само крепление шпалеры к тумбе. Обычный уголок. на тот момент такие были дома. Можно более надежные или красивые.

4. Очень нравится такое решение лесенок. Удобные мягкие подъемнички. Фанера, обшитая ковролином (ворс без петелек), обработаны шпагатом. Крепятся к любому месту. Вписываются в интерьер. Есть закрепленые подъемнички (на липучке)

Есть такие переносные (мало ли куда игуане понадобится). Они у нас запасные. иногда игуаны меняют маршруты. Для удобства их ползания используем такие.


Вот строящаяся зона нашего гостя Пако. Пока Пако лечится - ему создают похожую зону. Это только начало, растения закупаются непосредственно под строящуюся конструкцию. Я еще думаю убедить хозяина подвести прогулочную зону к аквариуму, чтобы малыш мог любоваться рыбками. Пока маленький - аквариуму ничего не грозит, зато сколько будет эмоций.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 784


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1 : октября 22, 2010, 16:08:43 »

Что-то зона Пако не показывается. Наверное, много фоток в сообщении. Дублирую.


Подобная зона сделана у девушки из Березников Лены. Тоже лесенки, полочки, рядом гибискус (огромный) и фикусы Бенджамина. Зверек постоянно гуляет только там. Жаль, что фото нет. Будет - обязательно выложу.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 784


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #2 : октября 25, 2010, 11:20:15 »

Наша прогулочная зона постоянно меняется. Сейчас по необходимости увеличены боковые полочки, чтобы животным было удобно на них лежать, а особенно разворачиваться.
Записан
Elia Fandera
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 142



« Ответ #3 : октября 25, 2010, 14:12:37 »

Ой, спасибо большое за подробный рассказ! И хоть для такого рукотворчества понадобится мужчина, я надеюсь  справиться и сделать что-то похожее со временем. Фотка с игуаной на веревочке поедающая листик просто удивительная!!! Только цветы растить долго придется, у меня если игуана добирается до горшков, это все, цветка как и не было.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 784


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #4 : октября 25, 2010, 14:28:10 »

Для этого дела мужчина совсем не нужен. Все бруски продаются уже хорошо обработанные. Остается шкуркой слегка пройтись по бокам, чтобы не было острых углов. Пилить брусок, а штапик тем более, не так сложно. Минимум усилий. Штапики - чаще плохо обработанные. Можно для удобства шкурку набить на палочку и тихонько шкурить поверхность до гладкости. На полу сделать примерный "раскрой" материала, либо все четко рассчитать на бумаге. Ввинтить несколько шурупов при наличии шуруповерта или хотя бы дрели - совсем не проблема. Основной каркас шпалеры собираете на шурупы.
На фото каркас - это вертикальные две рейки и четыре горизонтальные

Остальное, типа внедрения штапиков внутрь конструкции - смотрите по месту. Их проще вклеить. Вот и всех делов. Жаль, что нет фото кухонного гарнитура с угловым диванчиком - он был мной сделан без участия мужчин. Я только тогда симульнула, когда приобрела готовые ножки от кухонного стола - вот это муторно было бы точить, да и негде, да и опыта нет.
Записан
Elia Fandera
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 142



« Ответ #5 : октября 25, 2010, 14:35:30 »

При наличии такого опыта это не сложно а я безрукая! Дрель я только приблизительно знаю что такое! Я и в руках ее не удержу скорее всего? А что такое шуруповерт тоже дрель? И надо же к стене прикреплять как-то. Но я буду думать. Вы мужественная девушка!Завидую!!!
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 784


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #6 : октября 25, 2010, 14:56:44 »

Дрель не тяжелее пакета с продуктами. Опыт ни при чем. Когда я делала кухню (вынужденно из-за дефицита мебели), у меня тоже опыта не было.
Хотя если найти работящего мужчину - проще, то почему бы не воспользоваться его помощью. Разницы нет никакой.
За растения не переживайте. Наш фикус Бенджамина кто только не ест. И хозяева и приходящие игуаны. http://www.youtube.com/watch?v=Ve_9-wXBF2o
Он до сих пор живой, и на фотках не так плохо выглядит.
Записан
Elia Fandera
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 142



« Ответ #7 : октября 25, 2010, 15:09:07 »

Бенджамин часто сбрасывает листву. У моих родителей три таких фикуса и они часто без листьев стоят или с очень желтыми и редкими.Даже не знаем как им помочь, может они больные. Видео очень хорошее, спасибо! С мужчиной тяжелее, придется осваивать дрель самой. Для начала только приобрести ее. А стену сверлить тяжело наверное?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 784


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #8 : октября 25, 2010, 16:02:08 »

Для стены нужен перфоратор. Вся тяжесть - его поднять (может, чуть тяжелее дрели, но подъемно даже для женщины) и приставить к месту будущего отверстия. Нажимаете кнопочку - и готово, инструмент сам все сделает. Но если у вас вообще нет представления, как все это делается, то либо одну передачу "квартирного вопроса" посмотреть, либо определиться с дизайном своей зоны, сделать все лесенки, полочки, шпалерки (при желании), и обратиться за помощью к любому знакомому. Уж каждый мужчина прикрепит уголок к стене. И даже знает, где достать дрель или перфоратор.
Записан
Elia Fandera
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 142



« Ответ #9 : октября 25, 2010, 22:19:24 »

Да уж, меня уже обсмеяли, когда я сказала что хочу сверлить стену. Придется просить все таки кого то. Для начала надо материал закупить. А какие цветы туда лучше сажать чтобы быстрее востанавливались? Я в них почти не разбираюсь, но если игуаны их объедают, то листья отрастают очень долго?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines