MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 03:39:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: как проращивать жёлуди?  (Прочитано 9009 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #10 : ноября 17, 2010, 22:54:47 »

Обычным торфом присыпьте и поливайте ежеднево по чуть-чуть. Прорастают обычно через 2 - 3 недели после посадки, а проклюнувшиеся еще раньше.

Спасибо! пятак
Попробую так прорастить, жаль мало насобирал их осенью Извиняющийся
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #11 : ноября 19, 2010, 14:08:08 »

Подскажите, плз, через сколько обычно прорастают желуди? У меня сидят почти месяц, но так и не проросли. Вроде и не плесневеют и не гниют, а прорастать не хотят Думает
Может их дубовым опадом присыпать или землю из под дуба взять..... Тип, более привычные условия создать.

Вы внимательно посмотрите: нет ли у них уже корней. Корни появляются гораздо раньше листьев, но сверху их часто не видно. Если желуди были свежеопавшие, то месяц без побегов - вполне нормально. Если же даже корни не проклюнулись, то все - надо выкидывать и собирать новые. Грунт у Вас все время влажный? Может желуди были выедены изнутри личинками долгоносиков? Хотя у меня и такие дырявые иногда прорастали.
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #12 : ноября 19, 2010, 17:01:06 »

Ну вот я как делал, замачивал желуди в воде.Те, что опустились на дно отбирал для проращивания.
Собрать осенью удалось очень мало, т.к. дубы у нас - редкость. Растут только там, где их посадил человек, да и те крайне медленно. Холодно им у нас.
Корней нет у этих желудей. Наощупь твердые. Расколупал парочку, они там тож целые.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #13 : ноября 20, 2010, 10:24:26 »

А какая температура в помещении с желудями?
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #14 : ноября 20, 2010, 15:03:56 »

Днем 23, ночью около 20.
Стоят на западном окне.
Записан
Дроздов И.
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 334

Откуда: Москва. ЗАО.

« Ответ #15 : ноября 20, 2010, 17:47:24 »

Вот ведь радость -вчера двигаясь домой с прогулки зашёл в парк, что через дорогу от дома за землёй для проращивания желудей. Набрал, попутно захватив десяток желудей. Среди них больше половины оказались уже проклюнувшимися чуть-чуть.
Осталось сходить и набрать ещё. Тёплая погода и влага сделали достаточное много за меня, отбирать живые желуди нет необходимости. Улыбается
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #16 : ноября 20, 2010, 18:16:26 »

Вот ведь радость -вчера двигаясь домой с прогулки зашёл в парк, что через дорогу от дома за землёй для проращивания желудей. Набрал, попутно захватив десяток желудей. Среди них больше половины оказались уже проклюнувшимися чуть-чуть.
Осталось сходить и набрать ещё. Тёплая погода и влага сделали достаточное много за меня, отбирать живые желуди нет необходимости. Улыбается

Вот везуха! Может тож с ботсад сгонять..... Правда у нас завтра -20 обещали
Записан
Оля
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 737


« Ответ #17 : ноября 20, 2010, 18:46:58 »

Вот ведь радость -вчера двигаясь домой с прогулки зашёл в парк, что через дорогу от дома за землёй для проращивания желудей. Набрал, попутно захватив десяток желудей. Среди них больше половины оказались уже проклюнувшимися чуть-чуть.
Осталось сходить и набрать ещё. Тёплая погода и влага сделали достаточное много за меня, отбирать живые желуди нет необходимости. Улыбается

Мы с А.В. и Ириной больше месяца назад, по-моему.. не помню дат.. ездили за желудями в Бот.сад - тоже больше половины были проклюнувшимися, а некоторые и не чуть-чуть. Странно, я думала, Москва - маленький город, а ощущение, будто разные климатические зоны. (-: Хотя наверное сейчас скажут, что они [жёлуди]в этом состоянии одном и том же долго тусят.
В каком парке-то был? СЗАО - лучший округ для веломаньяков, я люблю тамошние парки. (-:
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #18 : ноября 20, 2010, 22:37:08 »

Днем 23, ночью около 20.
Стоят на западном окне.

Ну тогда не заню, уже должны были проклюнуться хотя бы корни. Если внутри целые, значит не сгнили и не были сожраны (да у вас и не кем, наверное). Точно не пересыхали? В нынешнем состоянии плавают или тонут? Хотя вряд ли что путнего скажу. Надо собирать новые. А вообще Вам для кого? Если для аннамцев, аретаонов, сунгай или других непривередливых, то можно и сушняком или заморозкой обойтись, аннамские, те вообще многие комнатные растения кушают. А что касается - 20, то желудям, если они лежат в  сырой лесной пдстилке это пофиг.
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #19 : ноября 20, 2010, 22:48:10 »

Мне для Eurycantha calcarata
Желудям может и пофиг -20, а вот мне нет помидоры
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines