MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 15:02:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Новогвинейский водный питон (Morelia boeleni)  (Прочитано 4853 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : февраля 25, 2016, 12:39:38 »

Новогвинейский водный питон



    

     Окрас тела взрослой особи Morelia boeleni –чёрный как смоль.   Под лучами солнца их тело окрашивается радужным оттенком  от жёлтого до фиолетового цвета. .жёлтые полосы обращённые со стороны живота переходят на спину от хвоста до головы головы змеи. Ювенилы отличаются красновато-кирпичным  оттенком тела с  отчётливыми кремово-жёлтыми полосами.



     По мере взросления красный оттенок чернеет, а некоторые формы от полос остаются на всю  оставшуюся жизнь.  На верхней и нижней части губ, мы можем заметить бледно-белый узор.  Взрослые особи, как правило,  имеют  достаточно чёрный окрас тела, а их радужный перелив можно сравнить с блеском на разлитой нефти.




Особенность строения тела заключаются в достаточно плотном строении тела с массивной, типичной для  большинства питонов, головы.

•      Латинское название : Simalia boeleni /Morelia boeleni
•   Ареал обитания  : Новая Гвинея
•   Средняя длина особей :2.5м.(8 ft)
•   Срок жизни : может прожить более 15 лет
•   Уровень сложности : Средний



Террариум
    

     Стандартные размеры площади дна  садков  для ювенилов и подростков составляет  –  60х60. В садках  нет острых углов и вследствие этого  нет вероятности нанесения различных повреждений носа и тела вашего питомца. Необходимо сделать жёрдочку в террариуме, для того чтобы змея смогла взбираться на неё. Лучше использовать трубы из ПВХ, в виду того что  трубы из этого материала  довольно легко мыть и дезинфицировать.  
    По мере роста необходимо увеличивать размер террариума.  Змеи размером от 0.9-1.2 метров  должны содержаться в террариуме  1.2х0,7х0,45 м.
А взрослых особей,я бы рекомендовал  содержать в террариумах не менее 1.8х0,9х0,6м.


Субстрат
    

     Как субстрат я использую бумагу  и газету. Она позволяет отслеживать экскременты, а также этот  тип “грунта” легко заменить на свежий, что позволяет легко ухаживать за чистотой в террариуме.  Мульча из кипариса является одним из альтернативных грунтов при содержании новогвинейского питона, но тем не менее вы рискуете  змей,  в виду того, что были случая поедания субстрата змеёй. Не забывайте, что при высыхания, эта мульча может изменить свой вес и внешний вид. Если вам всё ещё нравится этот вариант грунта:  вам просто необходимо внимательней следить за вашим питомцем




Вода


     Для ювенилов в террариум ставят небольшие блюдца, воду в которых надо менять каждый день, а для взрослых особей ставят крупные купалки  – вода в которой  также подменивается каждый день.

Освещение и тепло
    

    Необходимо использовать ультрафиолетовые лампы полного спектра. Время светового дня: 12часов. В естественной среде обитания этот питон живёт в горах где достаточно высокий уровень ультрафиолетового излучения. Поэтому вам нужно позаботиться о постоянном обеспечении змеи хорошим источником УФ.
   Для ювенилов я использую термоковрик, для поддержания температуры от 23-29 ºC .  Киперы безусловно могут использовать мощные  лампы, для поддержания температуры для баскинга. Но необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не перегреть животное.  Воздух в террариуме должен быть достаточно влажным, жарким и тем не менее он должен хорошо вентилировать. Если вы используете садки, тогда перед заселением змей, вам необходимо позаботится о правильной циркуляции воздуха. – пробейте верхнюю кромку пластикового контейнера.
    Когда змеи достигнут половозрелости при длине от 0,9-1,2м температура баскинга может достигать 35 ºC,а ночная температура может быть значительно ниже - может понижаться до 20-22 ºC  . Необходимо рассматривать температурные градиенты в террариум. Взрослые особи с удовольствием греются в локальной точке нагрева -  38 ºC,но при этом  стоит не забывать о необходимости прохладного угла в террариуме. Более холодные температуры  при содержании могут находится в пределе от  18-20ºC.


Влажность


     Для того чтобы  ежедневно поддерживать высокую влажность в террариуме, с помощью специального оборудования надо создавать искусственную конденсацию во всём террариуме. Уровень влажности  должен быть в диапазоне от 70-80%.


Укрытия


     Для ювенилов необходима небольшая влажная камера, наполненная мягким  слегка смоченным и достаточно чистым мхом  сфагнумом.  Небольшой  размер укрытия позволит змее чувствовать себя в безопасности, а ещё она позволит находится вашему питомцу в пространстве с необходимой для жизнедеятельности  влажности.. По мере роста змеи необходимо увеличивать размер ВК, но следует не забывать, что оно должно быть похоже на норку, в которой змея будет чувствовать себя  в полной безопасности.


Уборка
  

     Полная генеральная уборка террариум  производится раз в месяц, тем не менее, следует не забывать следить за чистотой каждый день. Отличным решением для очистки вивариума будет смесь из 10% хлорной извести с 90%  воды. после всех манипуляций необходимо промыть весь террариум чистой проточной водой, а далее вы можете вернуть вашего питомца обратно в террариум.  


Питание
  

    Новогвинейский водный питон любит поесть. Поэтому вам необходимо грамотно и умеренно спланировать рацион питания для вашего питомца, и стоит не забывать о том, что ваш питон при первой возможности будет ожидать от вас корм, потому что  со временем вы будете  ассоциироваться с “кормильцем”.  На воле ювенилы питаются мелкими грызунами, летучими мышами, ящерицами, птицами и мелкими лягушками. По мере роста они переходят на более крупный корм: наземных грузунов, птиц, кускус (cuscus),ещё  в их рацион питания может попасть  любое сумчатое животное-  которое встречается по всей территории Новой Гвинеи.  Были случаи, когда новогвинейские питоны взбирались на дерево чтобы съесть Лорикета.
     Ювенилам следует давать одного грызуна раз в неделю в соответствии с размером змеи, а взрослых особей кормят  раз в  8-10дней. Если вы хотите разнообразить рацион питания - его можно дополнить небольшими кроликами и  перепелами.




Приручение


      Киперу необходимо взаимодействовать со своими змеями или змеёй. Любое контактирование позволяет вашей змее привыкнуть к вашему запаху, что позволит намного проще и  легче обслуживать ваш  террариум  или вашу экспозицию на выставке. Я  бы вам не рекомендовал брать питонов на долгое время на руки, тем не менее я рекомендую каждый день уделять время вашему питомцу. Это позволит адаптировать вашего питона к жизни в неволе.
     Возможные проблемы со здоровьем
Необходимо соблюдать осторожность при содержании данного вида змей: не перекармливать! Следует не забывать следить за внешним состоянием питомца, для  предотвращения распространения возможной инфекции или грибковых заболеваний на теле вашего питомца.
 


Переведено специально для www.myreptile.ru
Переводчик: (Cherebrinka) Хомченко Александра
Оригинал статьи:reptiletalk.net/boelens-python/
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #1 : февраля 25, 2016, 13:27:19 »

Огромное спасибо за хорошую,и познавательную статью
С огромным удовольствием Да почитал
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : февраля 25, 2016, 16:44:33 »

Питончик очень интересный, желанное приобретение для многих, спасибо за статью по этому интересному виду.
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #3 : февраля 25, 2016, 18:18:58 »

Спасибо за интересную и подробную статью.  Очень красивый и интересный вид.
Размножаются ли в неволе эти змейки?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : февраля 25, 2016, 20:32:27 »

Саша, и от меня спасибо за то, что тратишь свое время, находишь информацию, и знакомишь народ с разными интересными видами))

Размножаются ли в неволе эти змейки?
Да, но не особо охотно)) 
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #5 : февраля 26, 2016, 16:26:36 »

Да не за что,в любом случае переводить новую информацию довольно познавательно.
главное сейчас доделать статью по аденовирусу и доделать курсач.а там как время будет.может ещё чтонибудь сделаю) Главное что не сложно и время все равно есть.
А найти информацию.не так уж и сложно) Улыбается Улыбается
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #6 : апреля 27, 2016, 21:43:00 »

Жаль плачет что этих красивых и редких змей,почти нет в продаже непонимающий и в разводе у нас (только у буржуев)
Интересный конечно вид питонов Думает
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #7 : сентября 10, 2016, 17:32:13 »

Соглашусь с выше озвученным,очень красивый и довольно интересный вид питона.
Да и разводов я у нас не слышал.
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #8 : сентября 22, 2016, 15:39:00 »

Какой красивый питон.
А вот на фото зеленый-бензиновый отлив,это реально в жизни он такой? или фото так сделали
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines