MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 15:01:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
Печать
Автор Тема: Ученые: Страх перед змеями – результат эволюции  (Прочитано 12433 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #20 : февраля 02, 2017, 12:54:44 »

А у меня вопрос созрел на злобу дня. Боятся змей или их укусов одно и то же или нет?
Нет, не одно и то же. Я вот змей не боюсь, но укусов опасаюсь.Люди, которые боятся змей, точно так же реагируют на земляных червей( а уж они то не кусаются) и гусениц.
 Моя дочь панически боится змей. Даже когда змея напечатана или нарисована, она все равно вызывает у дочки неприятные ощущения.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 763



« Ответ #21 : февраля 03, 2017, 07:27:39 »

Значит это не страх, а неприязнь, возможно очень сильная, так как страх должен быть на чем-то основан, например на боли. А просто страх без причины как смех без причины 
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #22 : марта 04, 2017, 14:46:07 »

А у меня вопрос созрел на злобу дня. Боятся змей или их укусов одно и то же или нет?
Нет, не одно и то же. Я вот змей не боюсь, но укусов опасаюсь.Люди, которые боятся змей, точно так же реагируют на земляных червей( а уж они то не кусаются) и гусениц.
 Моя дочь панически боится змей. Даже когда змея напечатана или нарисована, она все равно вызывает у дочки неприятные ощущения.
Может это не страх у вашей дочери, а фобия?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #23 : марта 06, 2017, 17:32:36 »

У страха и фобии-очень тонкая, порой незаметная грань.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #24 : июня 15, 2017, 15:15:48 »

Ученые: Страх перед змеями – результат эволюции


А сама эволюция не доказанный факт, страх перед змеями результат воспитания страха к определенным видам животных.
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #25 : июня 16, 2017, 10:00:15 »

Ученые: Страх перед змеями – результат эволюции
А сама эволюция не доказанный факт, страх перед змеями результат воспитания страха к определенным видам животных.
Я думаю воспитание тут не сам факт, кто-то боится рептилии а кто-то грызунов, а есть те, кто вообще не боится не кого.
Например я ко всем животным (насекомым) отношусь спокойно, но терпеть не могу пауков вообще панически, ну это скорее фобия а не страх.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #26 : июня 20, 2020, 22:58:53 »

Меня всегда удивляло, у обезьян походу врожденный страх перед змеями, а у людей нет. Хотя возможно я ошибаюсь насчет обезьян. Мое личное мнение, что страх перед змеями ("встроенный", если он есть) происходит от страха перед червями. Брезгливость (без страха, хотя часто они идут рука об руку) перед змеями, на мой личный взгляд, заключаетя в том, что змея неосведомленным людям кажется склизской, как лягушка. Я, например, лягушек и земноводных вообще очень люблю, но рептилия по-любому ведь приятнее на ощупь...
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #27 : июля 25, 2020, 00:33:28 »

Перед змеями не только у обезьян, а у очень многих животных интуитивный страх, заложеный природой. И у человека, кстати, тоже. Большинство людей боится змей или они им неприятны.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines