MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 11:32:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Ученые: Страх перед змеями – результат эволюции  (Прочитано 12531 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : октября 26, 2010, 19:47:04 »

Ученые: Страх перед змеями – результат эволюции

     Люди генетические предрасположены испытывать страх при встрече со змеями. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает Associated Press.

     Профессор психологии Джуди С.Делош из университета штата Виргиния призналась, что сама боится змей, а потому ее всегда занимал вопрос – каковы же причины этого страха. Д.С.Делош считает, что боязнь змей можно объяснить той большой угрозой, которую, вероятно, представляли эти пресмыкающиеся для наших предков.

     В ходе эксперимента, который профессор провела вместе со своей аспиранткой Ванессой Лобью, выяснилось, что взрослые и дети дошкольного возраста имеют необычайную способность быстро распознавать змей среди других растительных и животных объектов.

    В эксперименте участвовали 24 взрослых и столько же трехлетних детей. Обе группы посадили перед огромным сенсорным монитором, на котором им показывали цветные фотографии. Половину участников опыта попросили найти единственное изображение змеи среди не представляющих для человека угрозы гусениц, цветов и лягушек. Второй группе, наоборот, дали задание отыскать фото единственного безопасного объекта среди нескольких изображений змей. Оказалось, что взрослым и детям куда быстрее удается "вычислить" змею, замаскировавшуюся на фоне других представителей флоры и фауны.

     Ученые считают просто удивительным тот факт, что дети находили змей на фотографиях так же быстро, как и взрослые. Психологи отмечают: дошкольники, во-первых, не склонны испытывать страх перед окружающим миром, а во-вторых, мало у кого из них уже есть негативный опыт общения со змеями.

     Результаты данного исследования будут опубликованы в мартовском номере Psychological Science – журнала Американской психологической ассоциации.

     Аналогичные результаты были получены, когда ученые изучали причины боязни пауков, говорят исследователи. Эта работа будет опубликована после того, как ей дадут оценку независимые эксперты.

     "Это ясно. Наша неприязнь к змеям и паукам выработалась в процессе эволюции", - констатировала В.Лобью.


Источник: top.rbc.ru/society/01/03/2008/146293.shtml
Записан
king
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119

Откуда: Краснодар

« Ответ #1 : декабря 10, 2010, 13:01:49 »

Интересно, а вот у меня с детства любовь к этим животным, еще ребенком таскал ужей домой  Думает
 А вообще факт интересный, объясняет предвзятое отношение большинства наших со граждан к этим животным.
Записан
Takauji Rakasa Taisyo
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 200

Откуда: Россия

« Ответ #2 : декабря 10, 2010, 13:16:33 »

Интересно, а вот у меня с детства любовь к этим животным, еще ребенком таскал ужей домой  Думает
 А вообще факт интересный, объясняет предвзятое отношение большинства наших со граждан к этим животным.
А это происходит, когда организм ищет стимулы  для жизненного тонуса. Такой эффект, аналогичный гомеопатии.  Природа этого явления очень напоминает механизм возникновения любви к экстремальным видам спорта. Притягивание неизвестного, или потенциально опасного, почти по схеме "Запретный плод сладок". Уж, несмотря на безопасность,  всё равно воспринимается  древними центрами, как "змея вообще".но поскольку человек имеет и более сложные надстройки в мозге, этот стимул трансформируется в интерес, а не в автоматическую панику по мартышечьей схеме.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #3 : декабря 10, 2010, 14:26:10 »

А у меня сложилось впечатление, что "боязнь змей" появилась в определенных кругах бздунов из некоторых европейских стран, где от природы остались ножки да рожки и где боятся всего живого. Никакого врожденного сраха, по моим наблюдениям нет. Когда я работал в детском саду, часто приносил на занятия из дома различных животных, в том числе и змей. У детей возликало настороженное поведение при виде любого нового объекта, но потом страх быстро проходил, в дальнейшем было видно, что отношение к змеям мало чем отличалось от отношения к черепахам, палочникам, жукам и другим малоподвижным животным. Страх возникал и устойчиво сохранялся при контакте с мышами, пауками и другими животными способными на быстрые и непредсказуемые движения. И в том случае, если на вид змеи начинали в присутствии детей верещать не самые умные представители взрослого населения женского пола.
Это у нас. А вот в таких странах как Вьетнам, Тайланд, Камбоджа, странах Латинской Америки  никакого страха перед змеями  и другими постоянно присутствующими рядом животными нет ни у детей ни у взрослых (речь не о европейцах). Разумная осторожность - есть, паническго страха - нет.
Так что я полагаю, что если вас в детстве (можете этого и не помнить) взрослый придурок (обоих полов) не напугал, то и страха нет и не было и вы можете сокойно заниматься терариумистикой. И никакого адреналина у террариумистов не выделяется, так что сравнение со спортом не уместное. А если боязно, то не насилуй себя - собирай марки.
Кстати, в Зоообъединеии мы подсовывали шимпанзе в клетки ужей и полозов (тоже, надо признать,придуркам были, эксперементаторы, блин). Молодым было по фиг, они даже не особенно обращали внимания на рептлий. Самки шимпанзе - некоторые визжали от страха, другие просто отодвигались, без истерик. А самцы хватали змей и кидал их в нас. Пока один "старик" не разорвал ужа на две части. Дальше мы пожалели змей и опыты прекратли. Так что легенда об обезьяньем страхе тоже не подтвердилась....
А легенда поддерживается искусственно теми , кто сам боится, чтоб оправдться перед самим собой за иррациональный ужас. Отсюда и теории, одна смешнее другой.
Но это лишь мое частное мнение основаное на моих наблюдениях и моих эксперементах. 
Записан
Takauji Rakasa Taisyo
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 200

Откуда: Россия

« Ответ #4 : декабря 10, 2010, 16:05:52 »

Разумная осторожность - есть, паническго страха - нет.
Сань! так я об этом и говорю. только другими словами. Вот этот посыл, как составляющая осторожности, и может породить интерс. причём не только к змеям.  Разумным человеком он, как страх, и не осознается.
 и у шимпанзе  надстроек над центром этих древних посылов дофига. Так что "бздёж" и паника в ответ на каждый такой стимул- это максимум  мартышечий уровень.Или это возникает при поражении определённых центров лобных долей переднего мозга  (на уровне мартышек эти центры не развиты).
Записан
Оля
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 737


« Ответ #5 : декабря 10, 2010, 16:38:24 »

А интерес к неопасным и, на взгляд со стороны, скучным занятиям как объяснить с т.зр. эволюции?
Наверное, исследований по этому вопросу не много проводили..
Я считаю, что врождённый страх перед змеями, если он вообще есть (я - не верю, как и А.В.) возникает только потому, что они слишком на нас не похожи. По аналогии с отвращением к насекомым, например. То, что человек не может постичь, обычно вызывает либо смех либо страх - как защитную реакцию. Т.е. сами змеи особо и не причём, выходит.
Всё это выдумки маркетологов.. (с)
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : декабря 10, 2010, 19:54:02 »

Что касаемо экстремальных видов спорта- то тут немного другое (опять же на мой взгляд, как я это вижу) Экстремальные виды- это чистой воды выработка адреналина, а ведь уже давно не секрет, что адреналин в какой-то степени сродни наркотику,вот народ и отрывается . А вот боязнь змей, к примеру, это навязанное обществом восприятие. Банальный стереотип. А многие люди просто до одурения боятся мышей и крыс. Так что я вполне согласна с мнением, что боязни как таковой у людей нет, это просто дурь и блажь.
Записан
Оля
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 737


« Ответ #7 : декабря 10, 2010, 21:24:28 »

Что касаемо экстремальных видов спорта- то тут немного другое (опять же на мой взгляд, как я это вижу) Экстремальные виды- это чистой воды выработка адреналина, а ведь уже давно не секрет, что адреналин в какой-то степени сродни наркотику,вот народ и отрывается . А вот боязнь змей, к примеру, это навязанное обществом восприятие. Банальный стереотип. А многие люди просто до одурения боятся мышей и крыс. Так что я вполне согласна с мнением, что боязни как таковой у людей нет, это просто дурь и блажь.

И всё же, по-моему - страх есть.  Отсюда вот:

"боязнь змей" появилась в определенных кругах бздунов из некоторых европейских стран, где от природы остались ножки да рожки и где боятся всего живого.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : декабря 15, 2010, 04:31:51 »

Интересно знать, где такие места, чтобы не попасть туда ненароком. А то, говорят, это заразно. Как в стаде- один баран заб..л, и все перепугались и давай друг друга давить!
Записан
Оля
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 737


« Ответ #9 : декабря 15, 2010, 10:16:20 »

Это заразно только в случае свободы воли. 
Сложно, конечно, противостоять коллективному психозу, но - можно!
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines