MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 09:21:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Сколопендры (Scolopendra)  (Прочитано 27090 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #10 : октября 25, 2010, 18:53:52 »

Да ничего сложного, но он не разрастался у меня, в общем пошел я с совочком в посадку и аккуратно выкопал мох( какой я не знаю но обычный который растет под деревьями и под камнями на о.Хортица чтоб по экологичней был) и примерно 5см земли в которой он рос, и потом в углу бокса торфяную смесь сдвинул и положил сначала землю потом мох, и каждый день из пульверизатора брызгал, а над мхом были вентиляционные дырки, и так у меня этот кусок мха жил целый год( может быть жил и дольше, но сколопендру отдал и собственно избавился от содержимого бокса), к сожалению после женитьбы мой компьютер остался брату вместе с фотографиями, не смогу продемонстрировать. Также сколопендру облучал рептигло 2.0 по 15мин, 1-2 в месяц может это тоже поспособствовало долгой жизни мха
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #11 : октября 25, 2010, 19:52:48 »

А опрыскивали обычной водопроводной водой или дистиллированной? И кроме облучения 1-2 раза в месяц, освещение какое было? Я тоже выращиваю мхи. иногда даже успешно, но пока в отрыве от террариумов.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #12 : октября 25, 2010, 19:53:47 »

Дословно выражение Сергея ...

Я скоро наверное начну во сне кричать и в холодном поту просыпаться.
Я не говорил, что их содержать не интересно, было бы не интересно, люди бы их не держали.А то что видишь их редко, так это факт.Информации согласен мало, но что есть.Опять же главное начать, потом всем миром кто чем из личного опыта поделимся, глядишь будет и информация.
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #13 : октября 25, 2010, 20:30:22 »

Опрыскивал кипяченной или очищенной водой (в больших бутылях которая(аквуля называется) все терры свои опрыскиваю, чтоб пятен не было, прямого освещения не было, свет падал от аквариума с тритонами но бокс стоял на подоконнике, а еще вспомнил 4ватный термоковрик( для тропических животных) был как раз под островком который с мхом был,
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #14 : октября 26, 2010, 00:20:49 »

Да ну, у меня жила цингулята, я ее поймал ок 7 см в длину, на следующий год она принесла потомство, а на третий год она была уже ок. 15 см в длину, и почти все время была на поверхности. Террариум у нее был 20Х15 с торфом и камнем. Потом я ее отдал. Так что вопервых, при хорошем кормлении и тепличных условиях они вырастают очень большими, да и назвать ее скрытной нельзя, почти постоянно на виду была. Так что тут возможно важны разные факторы беспокойства наверное, от которых она прячется постоянно у некоторых террариумистов. Кстати в природе они тоже лазят на поверхности вечером, даже не очень поздним, как и тарантулы, я сам это видел, тарантулов много раз, а вот сколопендру только один раз.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #15 : октября 26, 2010, 08:25:13 »

Я содержал 6 видов склопендр. Прекрасные для наблюдения животные. Очень интересный был ритуал "спаривания". Но я не об этом. Склопендры были у нас представлены в Московском зоопарке на выставке беспозвоночных и были всегда на виду. Как? Очень просто.  Или как говорил Шерлок Холмс:"Это элементарно,Ватсон!" Вместо черепков, коры и камней в террариуме на почве раскладываются куски стекла (естественно, с шлифованными краями). Сколопендре все равно под что забиваться, лишь бы укрытие и высокая влажность была, а под стеклом ее всегда отлично видно. Так что можте брать на вооружение.
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #16 : октября 26, 2010, 10:24:46 »

После совета со стеклом я опять загорелся таковой) будущим летом опять что ли привезти себе))
Спасибо Александр Валентинович
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #17 : октября 26, 2010, 16:45:20 »

Александр Валентинович, вот хитры же Вы на придумку.Мысль простая, но чертовски правильная.Только один вопрос.Ведь субстрат должен быть влажным, а следовательно стекла должны запотевать и на них образовываться конденсат.И то, и другое будет мешать обзору.Как бороться?
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #18 : октября 26, 2010, 16:54:58 »

думаю проточная вентиляция решит проблему, но гуру подскажет думаю более надежный вариант)
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #19 : октября 26, 2010, 16:55:09 »

Александр Валентинович, вот хитры же Вы на придумку.Мысль простая, но чертовски правильная.Только один вопрос.Ведь субстрат должен быть влажным, а следовательно стекла должны запотевать и на них образовываться конденсат.И то, и другое будет мешать обзору.Как бороться?

Нет, Сереж, никакого конденсата, стекло лежит в террариуме и у него со всех сторон температура одинаковая. Так что влаге незачем конденсироваться. Конденсат ведь образуется  не от самой влаги, а от разности температур с двух сторон стекла.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines