MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 20:13:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Сколопендры (Scolopendra)  (Прочитано 27092 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« : октября 24, 2010, 19:37:45 »

              

                                                  Сколопендры (Scolopendra)

Сборная статья, специально для www.MyReptile.ru


      Сколопендры это членистоногие с плоским, вытянутым телом, разделенным на несколько сегментов, распространены в основном в Северной Америке, Европе, Африке, Азии, Австралии и Южной Америке. Это ядовитые членистоногие, подвижные и агрессивные.

Распространение:


     Сколопендры распространены по всему миру за исключением холодных областей. Найти их можно под корой деревьев, под поваленными деревьями и камнями, где они зарываются в грунт.



Содержание в неволе:

      После выбора Вами сколопендры Вы должны оборудовать для нее террариум в зависимости от региона ее обитания. Это может быть биотоп от пустыни до влажного тропического леса. Террариум должен быть высоким, чтобы Ваша сколопендра не могла убежать. В террариуме должно быть порядка  15-17 см. субстрата, чтобы сколопендры могли делать норы, влажность и температура зависят от вида животного.


Манипуляции со сколопендрами:


     Сколопендры это скользкие и неуловимые животные, подвижные и агрессивные, их не рекомендуется брать в руки, это могут делать только опытные люди с большим опытом. Начинающим лучше манипулировать пинцетом, только аккуратно чтобы не причинить вред животному.


Ядовитость:


     Укусы сколопендр болезненны, вызывают отек и местное воспаление, выглядят как два кровоточащих прокола. Яд может вызвать некроз тканей в месте укуса, серьезные отеки и боли. Сороконожки вводят яд парными полыми клыками расположенными в ротовой полости.





      Известен только один случай смерти при манипуляциях с Scolopendra morsitans.





При глубоких укусах необходимо:


1.- Пробыть место укуса и обработать спиртосодержащей жидкостью.
2.- Накладывать холодные компрессы.
3.- Принять антигистаминные препараты.
4.- Если есть мышечные спазмы принять  глюконат кальция.
5.- Принять болеутоляющее и обратиться в больницу


Питание:


     Сколопендры это животные исключительно плотоядные, питающиеся сверчками, пауками, мелкими рептилиями и даже млекопитающими. Они не боятся атаковать даже достаточно крупных животных, которых могут убить и съесть. Размер кормовых объектов варьируется от размеров самих членистоногих.


Размножение:


     Размножение этих членистоногих затрудняется определением пола. Только у некоторых видов самки отличаются по цвету или вырастают крупнее самцов.

 
     Самки откладывают от 15 до 30 белых, слегка прозрачных и блестящих яиц. Самка несколько недель охраняет отложенные яйца в норке, обхватив их ногами. В этот момент она выделяет специальные вещества, которые тормозят развитие плесени. Наконец выходят молодые личинки — белые и мягкие. Несколько раз перелиняв, они темнеют и расползаются, приступая к самостоятельной жизни. Но до самой зрелости их окраска будет более светлой, чем у взрослых.







Рост:


Сколопендры растут за счет смены экзоскилета, молодые особи линяют каждые 2-3 месяца пока не достигнут половой зрелости, взрослые один-два раза в год.

Несколько видов которые чаще всего содержатся в неволе:

Scolopendra mutilans


Scolopendra polymorpha


Scolopendra subspinipes


Scolopendra sp.


Scolopendra alternans


Scolopendra gigantea robusta


Scolopendra gigantea robusta подвид из Перу


Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #1 : октября 24, 2010, 22:18:20 »

Интересные звери. Я держал наших сколопендр, они порядка 10 см длиной, черные с красными или оранжевыми ногами.
Сергей, интересный материал, спасибо, прочитал с интересом и удовольствием, думаю, многим понравится и пригодится.
Только там стоит подправить, яд вводится не "клыками, расположенными в ротовой полости" - у членистоногих так просто не бывает, а через каналы в т.н. ногочелюстях - видоизмененных околоротовых конечностях.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #2 : октября 25, 2010, 01:19:06 »

Я держал наших сколопендр, они порядка 10 см длиной, черные с красными или оранжевыми ногами.
Бывают и до 19 см, но это. в основном, экземпляры. выращенные в неволи.

 Да и цветовых морф у них много, не только черные и не только с красными и оранжевыми ногами.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : октября 25, 2010, 01:41:06 »

Вася ( Wasaj ) спасибо за уточнение, зверушки действительно интересные, только наблюдать их не особо часто получается.Они же постоянно "закопанные", только разве что кормить пореже и только на поверхности, тогда увидишь.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #4 : октября 25, 2010, 02:01:44 »

Да нет, они не всегда закопанные, иногда любят полежать на видном месте.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : октября 25, 2010, 02:05:37 »

Да нет, они не всегда закопанные, иногда любят полежать на видном месте.

В основном то закопанные, а если и на поверхности, по предпочтут все равно под коряжкой или куском коры спрятаться.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #6 : октября 25, 2010, 08:19:04 »

А они у Вас давно? Мои первые недели две тоже были постоянно закопанные. Сейчас же их видно довольно часто, если не целиком, то хотя бы один конец.
Записан
Оля
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 737


« Ответ #7 : октября 25, 2010, 10:32:13 »

Статья увлекательная, прочитала с интересом. И первый комментарий. Дальше - вы извините меня, мужчины, но диалог ниачём.
Esox, ради чего Вы спорите?  непонимающий Сдаётся мне, что ради спора....  Думает
Раз уж Вы так любите играть словами:
Сергей писал "постоянно" (скрываются), "не особо часто" (получается наблюдать), "в основном" (закопанные). Вы же начинаете пререкаться - "да нет, не всегда". Кто о "всегда"-то говорил, кроме Вас?
Анализировать текст - умение полезное. Если бы этому учили в школе (вместо перессказа текста), общение в интернете не напоминало бы Вавилон, где каждый только о своём, наболевшем.. )-:
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #8 : октября 25, 2010, 12:41:57 »

Привез я с Крыма в прошлом году себе такую зверушку, жила жила почти все время под землей, грунт был торф песок и молотая яичная скорлупа, сделал в общем как для кивсяков, и жила она у мя долго и счастливо под землей, и примерно с год я наблюдал как растет мох в боксе пищевом) и все, пока пинцетом  с приманкой не выманишь, не увидишь! В общем мне не понравилась держать такую зверушку.

Мож другие виды как гиганская сколопендра менее скрытные и их интересно держать и наблюдать, но крымская совсем не для дома....ИМХО

Ту что я привез адаптировалась очень быстро начала есть примерно на 2е сутки после заселения, транспортировал в ведерке из под мороженного, за то время что она у меня прожила линяла примерно раза 3-5 может чаще, заставал ее за съедением сброшенной шкурки несколько раз.
До того как я отдал товарищу она достигла 13см длины, привез ее примерно 9-10см.
Если кому интересно то вот буржуйский ресурс по сколопендрам, можно почерпнуть много полезного:
http://www.scolopendra.be


Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #9 : октября 25, 2010, 18:23:00 »

Дословно выражение Сергея "постоянно закопанные", что в моем понимании означает, что сколопендра все время сидит под землей и ее не видно. На деле это не совсем соответствует действительности и может послужить причиной для отказа человека, прочитавшего эти слова, от идеи содержания сколопендр. У меня в настоящий момент живет четыре цингуляты, я регулярно (хотя, конечно, не постоянно) их вижу, и наблюдать за ними интересно. Поэтому с утверждением, что цингулята малоинтересна для наблюдения я категорически не согласен. С этим и спорю. А статья хорошая, но к сожалению это практически максимум из того, что можно найти в интернете по содержанию тропических сколопендр, и приблизительно эту, в том или ином виде, информацию, я уже находил во многих источниках. Кое-где даже более, но ненамного. Ничего существенного пока мне не попадалось.
kvadrat, а как у Вас в боксе рос мох и какой? Ведь выращивание мхов в террах - дело довольно трудное, а чтобы сам вырастал - впервые о таком слышу. Поделитесь, пожалуйста, информацией об условиях.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines