MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 13:34:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 22   Вниз
Печать
Автор Тема: Леопардовый полоз (Elaphe situla)  (Прочитано 42233 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« : октября 14, 2010, 09:42:38 »

У кого то есть мечта на более экзотические змеи чем Леопардовый полоз он же Elaphe situla, но у меня уже более 2 лет не выходит из головы эта змея. Я живу сам в Украине, где в принципе эта змея и обитает, правда только на южном берегу Крыма, но увы достать её не реально, я понимаю, что эта рептилия занесена в международную красную книгу, но я собираюсь брать разводную, а если повезёт то и дикаря...
Так вот в чём весь вопрос... кто содержал эту красивейшую на мой взгляд змею, какие сложности с ней возникали, как она в разведении, получал ли кто потомство с крымского вида леопардового полоза, ну и вообще какие отзывы дают люди которые успешно содержали этих красивейших змей... если таковые есть конечно Улыбается
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #1 : октября 14, 2010, 13:38:35 »

Держал крымских. Не разводил. Геморрная змея. Балканские и греческие на порядок проще. Крымских однажды разводили в Туле, в экзотариуме, балканские там разодятся ежегодно.
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #2 : октября 14, 2010, 13:44:59 »

Держал крымских. Не разводил. Геморрная змея.
А в чём геморойные змеи?
дохнуть или что?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #3 : октября 14, 2010, 14:10:26 »

И в природе, и в неволе до 80% времени проводят в тесном укрытии. Едят 5 - 6 раз в год. Остальное время ты сидишь и нервнечаешь. Чуть что не так - срыг. Не выносят высокой температуры. Перегрел - срыг. Напугал - срыг. А едят всего 3 месяца в году, так что каждое кормление на счету. Одним словом нежная змея. А вот балканские не сложнее эскулаповых.
Кстати, в Крыму они не так уж  редки. Просто сидят под землей. Искать луше всего на стройках, там потревоженные полозы чаще на поверхности оказываются.
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #4 : октября 14, 2010, 16:09:05 »

если честно то я только в этом году к эскулапу присмотрелся более внимательно и понял, что она мне тоже нравится Улыбается
я на следующий год планирую себе пару эскулапового полоза, а с балканским значит проблем на порядок меньше проблем?
а в разводе они как себя ведут?
и ещё вопрос а в чём причина того что крымский вид леопардового так мало ест?
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #5 : октября 14, 2010, 20:44:23 »

Мой опыт в содержании леопардовых полозов ограничен двумя годами и касается только балканских. Тоже много лет мечтал и решился только 2 года назад. Сейчас их у меня три 2,5 летняя самка и годовалая пара. На мой взгляд змея не самая сложная. Живут в боксах по одному на газете, но прекрасно сидели и на опилках. Укрытие, поилка, ветки по которым не очень то хотят лазить Смеется. Длительных отказов от пищи не было, правда предпочитают всякую мелочь и переросших бегунков берут БЕЗ энтузиазма. Возможно из-за низкой влажности перед линькой в обязательном порядке 1-2 дня проводят в поилке. УФ 2 раза в неделю, как и большинству остальных. Если молодежь наберет массу то - вперед на Белград, попробую развести в следующем году. С крымскими не знаком. В руках держал всего раз, изрядно лет назад поймал под Верхним Кокосаном, но под влиянием будущей супруги (ох уж мне эти ля фам, ля фам) отпустил.
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #6 : октября 14, 2010, 21:13:10 »

Об эскулапах. На мой не просвещенный взгляд змея более сложная,чем балканские леопардовые полоза. Возможно по тому, что из трех моих двое природники из карпатской популяции. Вот тут отказ от корма явление увы обычное. Очень температурочувствительны при t больше 22-24 полный отказ от корма. Этим летом невольно провел эксперимент - в самый разгар жары отнес всех троих на работу (в кабинете есть кондиционер) снизил t до 20 и на следующий же день начали питаться. Хотя такая температурочувствительность, возможно, характерна только для животных изъятых из горных популяций. Не знаю. Интересно было бы попробовать со змеями из николаевской популяции.
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #7 : октября 15, 2010, 09:45:27 »

ЮК, а где брал своих леопардовых полозов?
просто я к этой змее не то что не ровно дышу, она мне сволочь по ночам снится...

а эскулапового полоза с николаевской области, природников, тоже замечается очень противная черта в кормлениии, то они едят как на убой то тупо могут по 3-4 месяца уйти в отказ от еды полный...

ЮК (если можно ваше имя Улыбается) по поводу кормёжки леопардового, вы говорите что он предпочитает более мелкий в размерах корм, как для своей длины и возраста???
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #8 : октября 15, 2010, 12:21:08 »

И ещё к спецам которые держат или держали этих змей, какие условия какие температурные показатели для них держали, влажность дневная ритмика ну всё остальное...
и ещё вопросик в чём отличие балканского от того же крымского?
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #9 : октября 15, 2010, 16:36:40 »

Первого из моих леопардовых подарил на день варенья отпрыск. Брал он его в Аква Логе как удалось выяснить - Тульского разведения. Вторую пару я брал тоже из Тулы , но не в самом экзотариуме, а у Евгения от его личных животных. О предпочтении мелкой добычи. Неоднократно проверял давая своим на выбор опушонку и разноразмерных бегунков в подавляющем большинстве случаев берут опушонку, из бегунков выбирают более мелких. Исключение - после длительного, более 3-4 недель поста - хватают все , что движеся без разбора. Юрий .
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 22   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines