MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 19:00:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Частота кормления и его влияние на рост. Сетчатый питон (Python reticulatus)  (Прочитано 7761 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« : октября 11, 2010, 16:47:29 »

Частота кормления и его влияние на рост на примере сетчатых питонов.Сетчатый питон (Python reticulatus)

   Нашел фотографии влияния частоты кормления на рост сетчатых питонов.На фотографиях сетчатые питоны слева на право: Самец супердварф, две самки супердварф и самец альбинос номинативной сетки.Кормились они кормовыми объектами составляющими 1/4 их веса.Самец супердварф получал пищу раз в две недели, самка во втором контейнере раз в неделю, самка в третьем контейнере два раза в неделю, самец-альбинос один раз в неделю.

Кормление сетчатого питона (Python reticulatus)














Вообще рекомендуется изначально кормить змею новорожденными и опушенными грызунами соответствующего размера еженедельно. Взрослых змей (в зависимости от размера) рекомендуется кормить более крупными КО раз в две недели. Сетчатые питоны достаточно легко переходят на предубитый корм.
Несмотря на то, что ограничение пищи позволяет контролировать темпы роста змеи, не забывайте, что при слишком редком кормлении змея может "затянуться" в развитии. С другой стороны, слишком частое кормление спровоцирует бурный рост животного.
Записан
volkov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 758


Откуда: Московская обл.

« Ответ #1 : октября 11, 2010, 17:29:22 »

Гены решают все... Ну и немного частота кормления ))
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : октября 11, 2010, 19:31:48 »

Все же не соглашусь. Если змею перекармливать, расти будут намного быстрее. Я это наблюдала у разных держателей, кто кормил нечасто, росли медленнее. У нас у самих те змеи, которых кормишь реже растут плохо, но, говорят, для размножения как раз важно не перекормить змею. А вот когда по незнанию кормили раз в две недели, да еще приобрели в годовалом возрасте, уже откормленных- после смерти герпетолог при вскрытии констатировала ожирение. Даже фото у нас есть, теперь кормим реже. Просто многие не понимают на самом деле всей серьезности ситуации, и продолжают перекармливать зверей, которым природой заложено чаще голодать, чем потреблять пищу. Улыбается Гены - скорее сопутствующий питанию фактор роста.
Записан
volkov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 758


Откуда: Московская обл.

« Ответ #3 : октября 11, 2010, 19:47:11 »

И все же мелкие морфы не перерастают номинатив. Да и при одинаковом кормлении одна змея может быстрее расти, чем другая. Вы полозов взрослых как часто кормите??
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : октября 11, 2010, 20:02:37 »

А у нас теперь взрослых полозов нет.Самку танеуры кормили дважды-трижды в месяц.
Записан
volkov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 758


Откуда: Московская обл.

« Ответ #5 : октября 11, 2010, 20:27:52 »

Если не секрет куда у Вас тениура делась?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : октября 11, 2010, 20:28:45 »

Да и при одинаковом кормлении одна змея может быстрее расти, чем другая.

Это имеет место быть, согласна. Но это скорее пусть и генная, но патология, исключение из правил.
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #7 : октября 11, 2010, 20:31:38 »

А у нас теперь взрослых полозов нет.Самку танеуры кормили дважды-трижды в месяц.
Сергей, а почему кормили?

а по своему опыту некоторые из моих змей когда переедают могут без причин отказаться на неделю три от кормления, а самка удава у меня, так она жрёт как в прорву, будет жрать пока не треснит, то я другой раз сажу её на месячную голодовку, а вот питон, так он по своему возрасту и росту должен уже трескать по 2 крысы минимум взрослых, но к моему удивлению с его аппетитом, он ест одну ну или двух крыс по размеру одной взрослой, и всё больше не ест, вот и сам себе выводы делаю, что некоторые змеи сами регулируют то количество корма которое им нужно...
и ещё я заметил, что кормом не злоупотребляют самцы, они и стройнее и как правило легче, что не могу сказать про самок, иногда складывается мнение что они тупо бездонная бочка, сколько не дай всё сожрут и замечено это у всех видов змей как говорится от здоровых до малых...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : октября 11, 2010, 20:33:34 »

Если не секрет куда у Вас тениура делась?

Тениура умерла в жару, когда в квартире было 40 градусов, кондиционера не было, и нас тоже. У нас тогда умерли две пары палочников и несколько улиток. Впрочем, эта жара унесла жизни рептилий и насекомых не только у нас. У А.В.Огнева тоже два полоза скончалось. А так это вполне здоровое животное с отличным аппетитом, для своего возраста нормального роста.
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #9 : октября 11, 2010, 20:39:12 »

у меня слава богу пронесло,
у меня ещё и 5 этаж последний и крыша плоская, то кондиционер не выключался и терры все были отключены... с июня по сентябрь месяц, хоть кондиционер и работал, но в банках всё равно температура была около 30 постоянно...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines