MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 15:47:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Болотная черепаха (Emys orbicularis)  (Прочитано 28900 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : октября 10, 2010, 06:50:11 »

                                                       Болотная черепаха (Emys orbicularis)

И. Тузов, г.Москва, Аквариум


Болотная черепаха (Emys orbicularis)


    

     Самым северным и по-настоящему европейским видом черепах является Emys orbicularis - болотная, или, как ее называли раньше, речная черепаха. Область ее распространения захватывает всю южную и большую часть Центральной Европы. На севере встречается по побережью Балтийского моря.
 
     Это достаточно крупное животное (длина панциря достигает 20-22 см) темно-бурой, черно-коричневой или оливковой окраски. Голова, ноги и хвост покрыты небольшими желтыми пятнами, такие же пятна и черточки имеются и на карапаксе. Встречаются и однотонно окрашенные особи. Брюшной щиток (пластрон) - грязно-желтого цвета, с крупными темными пятнами (у самцов он вогнутый, у самок - выпуклый или ровный).
 
     Болотная черепаха часто встречается у наших любителей, постоянно присутствует в коллекциях станций юннатов, различных "живых уголков", зоопарков.


 
    Две пары взрослых болотных черепах появились у меня дома случайно. Друг уезжал в длительную командировку и попросил взять на время его питомцев. Что делать? Пришлось срочно освобождать 200-литровый аквариум и оборудовать его под акватеррариум: половина площади - вода, половина - суша из кирпичей и гравия. Глубина водоема получилась небольшая - около 15 см, но черепахам было достаточно. Основное время они проводили на "берегу", греясь под рефлектором, а в воду спускались для питания - есть болотные черепахи могут только в воде.  



     Корм - кусочки мяса, рыбы, листья салата, капуста.
При уходе за черепахами больше всего меня угнетала необходимость часто менять воду - три, а то и четыре раза в неделю. Но с наступлением весны все проблемы кончились. На дачном участке, где наша семья проводит лето, уже давно был выкопан небольшой водоем, предназначенный для выращивания водных растений, но до них руки так и не дошли. Огородить его куском старой сетки и перевезти животных трудностей не составляло.
 
     Переезд был намечен на середину марта. Местами еще лежал снег, но на участке его уже не было, и я посчитал, что при небольшой адаптации такое понижение температуры животным не повредит.
 За две недели до этого события черепахам перестали давать корм, за неделю был выключен рефлектор, а за три дня животные были помещены в деревянный ящик с опилками и поставлены на балкон - туда, где хранили овощи (температура около 10°С).      
 
     Дорогу они перенесли хорошо и через неделю были выпущены в бассейн. Вода в это время прогрелась до 6°С, воздух в дневное время был по-летнему теплым.



     Как известно, дачник - человек очень занятой, поэтому наблюдать за животными удавалось лишь изредка. Да, собственно, и наблюдать было почти нечего - лежат себе на берегу, на солнце греются, а подойдешь поближе - ныряют в воду и муть поднимают, ничего не видно.
 Однажды, в июне, я обратил внимание на самку: при приближении она не нырнула в воду, а продолжала сосредоточенно скрести лапами около сетки. На следующее утро я увидел на этом месте семь белых овальных яиц длиной примерно 3,5-4 см. Очевидно, самка пыталась выкопать ямку, но утрамбованная глина не поддалась.
 
     Чтобы спасти яйца, пришлось отвезти их в город и поместить в инкубатор. Так как появляться дома каждый день я не мог, инкубатор пришлось делать не совсем обычным. Сначала была склеена силиконовым клеем стеклянная банка без крышки - ее размеры 25х10х25 см. Внутри, на высоте 10 см, я вклеил синтетическую сетку, на которую поместил кусочки резаного поролона. Дно инкубатора залил водой (4 см), а на поролон положил яйца. Всю конструкцию закрыл куском стекла и укрепил над горячей трубой в ванной комнате. Таким образом в инкубаторе поддерживалась температура около 28-30°С.
 




     В общем-то я не рассчитывал на успех - очень уж примитивная установка. Однако в середине сентября из двух яиц вылупились черепашки. Их черный панцирь был "огромных" размеров - 25 мм! В от-личие от панцирей взрослых черепах он имел четко выраженный гребень. Хвостики были несоразмерно большими и хотя их измерить не удалось, думаю, что длиной они не уступали панцирю.
Осенью взрослые черепахи вернулись к своему хозяину вместе с одной из появившихся без него. А вторая живет у меня в новом акватеррариуме. Отлично ест мотыля, кусочки мяса, живых гуппи, но растет очень медленно - за год выросла всего на 1 см.
Записан
Светлана
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160

Откуда: Пермь

« Ответ #1 : октября 12, 2010, 20:20:25 »

Ирина, а я эту черепашку поймала на удочку на рыбалке в Ростовской области в Рябичеве. Это была моя первая рыбалка. Когда я поняла, что на крючке не рыба, а что то другое. То я от страха даже удочку бросила. Потом долго уговаривала ее отдать крючек так дергать побоялась травмировать ее. Так и несла до дома в одной руке удочка в другой черепаха. Положила ее в вану с водой, а удочку рядом поставила. Так она сама крючек отпустила видимо в начале клюнула рыбка, а на нее черепаха. А когда тащили ей было жалко рыбку отпускать. Так она еще и яйца прямо в ванной отложила. Я в начале думаю, что это за белые одинаковые камешки в ванной. Мы их в песочек на берегу прикопали. А черепашку домой взяли, а потом и пацана нашли он дорогу переходил. Так они у меня и жили в двоем. Потом продала муж ругался.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : октября 12, 2010, 20:31:12 »

У меня тоже жила такая черепаха. Недолго, года два. Потом умерла, я даже не знаю отчего, она была взрослая уже, и это было еще лет 10 назад. Я ее подобрала на горной дороге, она переходила проезжую часть, и ее чуть встречная машина не переехала.
Где-то должна сохранится единственная фотография с ней, там она с моей еще маленькой игуаной, если найду- отканирую и выложу.
Записан
Светлана
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160

Откуда: Пермь

« Ответ #3 : октября 12, 2010, 20:41:09 »

А я ее забрала только из-за того, что месные жители их убивают там много черепашек мертвых с разбитыми панцырями целыми кучами лежат на берегу. Я спросила, что это ? в шоке, зачем? в шоке, а они говарят они нам сети портят.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : октября 13, 2010, 00:02:45 »

Так вот я тоже ее забрала, так как местные жители сказали что раз она на дороге бегает- уже не жилец, раздавят все-равно машины. Она креветок метелила и мидий. Я даже не знала толком чем ее кормить тогда.
Записан
Светлана
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 160

Откуда: Пермь

« Ответ #5 : октября 13, 2010, 20:06:15 »

А у меня она и речную рыбу и кильку и мясо куринное, говяжье ела.
Записан
Сказочная Тайга
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 298


Откуда: Кемерово

« Ответ #6 : февраля 23, 2011, 13:27:15 »

У нас болотка живет уже 8 месяцев. Отличается очень интересным поведением, совсем ручная. Когда она голодна, желание покушать очень ясно прописывается на ее мордочке: сели она в этот момент сидит на островке, то в зависимости от моих перемещений начинает бегать по нему с открытым ртом, потом спрыгивает в воду и плывет к переднему стеклу, где начинает громко хлопать лапами по воде, брызгаясь во все стороны! Если же она находилась на дне, то завидев меня с кусочками пищи в руке, выскакивает на поверхность, как пробка от шампанского, при этом рот открывает еще возле дна!  Да Еду берет из рук, целясь при этом не на кусочек, а на мой палец, так что может даже опрокинуться на спину в воде. Однако если прикусила мне палец, то отпускает быстро (видимо, весьма недоумевая, как так поучилось, что это вовсе не вкуснятина.) Очень любит говяжью печень (обязательное блюдо раз в 2 недели), креветок, понравилось и мясо голубых мидий - гурманка! Не отказывается и от кальмаров и дождевых червей, основной же рацион - это нежирная рыба (путассу, бычок, из речной - ершики, чебачки). Слизни и сверчки не понравились (последних не ест вообще, так же как и любой промышленный корм и растения). Кормлю 3 раза в неделю.
Весьма активная черепаха, в воде проводит гораздо больше времени, чем красноухая самка. Иногда и спит на дне либо повиснув в куче плавающих растений. Проявляет очень "нежные" чувства к красноухому самцу, крепко зацепляясь всеми четырьмя лапами за его карапакс и "катаясь" таким образом по всей акве. Одним словом, очень интересная черепаха.
Записан
Sashka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 088


Откуда: Украина, г.Херсон

WWW
« Ответ #7 : февраля 23, 2011, 14:08:12 »


У нас такие в Днепре водятся Улыбается я как то раз словил в 4 раза больше чем на этой фотке Улыбается прикольные черепахи  Улыбается
Записан
птица ястреб
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« Ответ #8 : июля 09, 2012, 16:40:38 »

Здравствуйте!
Очень нужен совет профессионалов!
Несколько дней назад ко мне на участок приползла болотная черепаха... довольно крупная (примерно такая, как на фото)... залезла на навозную кучу  и отложила там яйца...
Сейчас живет в загончике, где козы пасутся и никуда не уползает... я ей вкопала в землю тазик с водой и она там сидит...
Яйца я сразу собрала и положила в поддончики с песком и под лампочку - температура 29-31 примерно...
Ко мне много разных животных приходило за помощью, но черепаху в Подмосковье встретить - чудо!!!!!
Думаю, что строительство коттеджных поселков на побережье стало причиной того, что она пошла искать новое место жительства...
Не знаю, может, отвезти ее в какой-нибудь укромный уголок водохранилища и там отпустить?
С одной стороны - на воле ей должно быть лучше, а с другой стороны - если бы это было так, то она бы не пришла к людям...
Что посоветуете?
Эти черепахи занесены в Международную Красную книгу!!!
Очень хочется поступить правильно....
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #9 : июля 09, 2012, 17:50:44 »

ну москва для неё несколько холодновата- нужно где-то где вода по теплее то есть конечно в некоторых прудах куда теплую сточную воду скидывают она выживет но там экология не к черту , болотки вообще в московском зоопарке в прудах с лебедями размножаются (там тоже подогрев ) к чему это я . А! так вот лучше бы им все таки наверное в добрые руки уйти или себе оставить. хотя конечно и на свободе есть шанс 50/50
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines