MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 05:29:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Обыкновенная гадюка (Vipera berus)  (Прочитано 24277 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #20 : октября 15, 2010, 00:46:14 »

А фото этих гадюк у Вас есть? Заметки интересные, вроде как змеи эти достаточно нелюдимые, насколько я поняла.
Записан
RK
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #21 : октября 15, 2010, 01:23:53 »

Фото с этих выездов нет. а то получились бы интересные фотографии гадюк, которые греются на велосипедах, оставленных 5-10 минут назад школьниками. Собственно греющихся во время урока на батарее гадюк я не видел (про них рассказали учителя этой школы). Также они вызывали телевидение поснимать такое чудо, но телевизионщики отказались.
По факту укуса было заведено уголовное (или административное, точно не помню) дело. Сами учителя думали, что это ужи.
Пришлось загубить нескольких змеек, заползших в школу. Но значительное их количество осталось где-то в недрах подполья и захламленных участках на территории школ.
Школы располагаются  в разных районах области.
Причем многие сельские жители отмечают, что гадюк в целом стало больше.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #22 : октября 15, 2010, 01:27:01 »

А Вы уверены что это были гадюки? Зачастую местные жители убивают каких-нибудь полозов, утверждая, что это были именно смертельные убийцы- гадюки.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #23 : октября 15, 2010, 01:29:28 »

А большинство ученых замечают, что гадюк в целом стало меньше.Интересно кто прав.
Записан
RK
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #24 : октября 15, 2010, 02:35:01 »

По поводу того, что это были гадюки совершенно точно. Я их сам ловил. К тому же от укуса ужа ребенка, неестественно смеющегося, не везут с отравлением в больницу.
Согласен с тем, что местные жители часто путают змей (или там ящериц и змей). Но некоторые из них бывают в теме. Даже отметили, что гадюки "пришли" в село, когда перестали распахивать близлежащие поля. Является ли это первопричиной - это уже другой вопрос.
Если вспомните, то 2003 - 04 г. были супермышиными, возможно с этого момента гадюка стала более многочисленной.

В Московской области может быть их становится меньше, не спорю. Хотя несколько лет назад был в Талдомском районе в Журавлиной Родине (занимались подорликами), там с гадюками был полный порядок.
 Я просто сообщаю, что у нас в Ивановской области и сопредельных областях в последние годы гадюка стала чаще встречаться  на неурбанизированных участках. Совершенно очевидно, что это временный пик.
 Если брать длительный отрезок времени (скажем 50 лет), то конечно змей становится меньше.
Хотя если спорить по-научному, то нужно приводить ссылки на научные исследования, которых в Средней полосе России немного. Да и как сравнивать количественные учеты пресмыкающихся (итак имеющие огромную погрешность), сделанными разными людьми.
С уважением, RK.
P.S. Естественно, что у меня нет такого опыта с гадюками, как у Александра Валентиновича, но считаю, что имею право привести свои наблюдения и высказать свою точку зрения.

и еще: один военный рассказывал, как на него в наших лесах напал 5 - ти метровый полоз ("я, чо, полоза что-ли не знаю").
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #25 : октября 15, 2010, 03:40:25 »

Вашего права на собственное мнение никто не оспаривает, даже наоборот поддерживаем.А на счет увеличения количества гадюк в не урбанизированных местах, то это скорее всего миграция из мест урбанизированных.И связано скорее всего с активной распродажей подмосковной земли в последние годы, в основном за счет освоения земель сельхозназначения переводом в жилой фонд.
Записан
RK
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #26 : октября 15, 2010, 12:27:51 »

 
В Московской области очень большая антропогенная нагрузка, и она усиливается. Поэтому неудивительно, что многие животные снижают свою численность.
Во других областях, часто наоборот, существует множество заброшенных деревень и сельскохозяйственных угодий, где деятельность человека сведена к минимуму. В этих местах та же гадюка чувствует себя хорошо.
И еще раз повторюсь это временный пик численности гадюки в Ивановской и сопредельных областях.
Общая тенденция за более продолжительный период времени говорит о снижении численности гадюки вследствие, прежде всего, нарушения местообитания и прямого преследования этих симпатичных, но не всеми любимых, змей.
Спасибо за внимание. С уважением RK.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #27 : октября 15, 2010, 17:44:57 »

Ну значит мы с Вами говорим об одном и том же.Народ из ивановской губернии переехал в московскую, а гадюки, так сказать, наоборот.Только гадюки не переехали, а теперь просто в Москве для них места не осталось, а в Иваново есть возможность восстановить численность.
Записан
RK
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #28 : октября 15, 2010, 18:11:22 »

 Ну, можно и так сказать.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #29 : октября 15, 2010, 21:52:21 »

А разве для популяции гадюки имеет решающее значение прямое уничтожение змей по причине "неприязни"? Это же единичные случаи, гадюки наверняка реже убиваются человеком чем становятся добычей хищников. Ну, например систематический профессиональный отлов для получения яда- это еще да, но спонтанные убийства змей неужели влияют более существенно? Просто, по своему региону знаю, что количество мест где обитают гадюки(степные) явно сокращается, однако вот желтобрюхих полозов убивают чаще гадюк,  а их численность высокая. Почему-то гадюки, а особенно степная, оказались чувствительны к каким-то процессам сх деятельности, может к инсектицидам или ядам от грызунов?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines