MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 04:39:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Обыкновенный удав (Boa constrictor)  (Прочитано 27874 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« : декабря 05, 2008, 13:48:57 »

Удав Constrictor (Boa) constrictor , императорский удав,  обзорная статья по видам и ареалу обитания.

     Ввиду большой площади ареала Боа констриктора и разнообразия ландшафтов проживания (от пустынь до горных дождевых лесов) не всегда можно точно определить разновидность или подвид конкретного представителя. Подвид император определил  Daudin в 1803 году , через 45 лет после описания Боа констриктор констриктор.
  
     Императоры из высокогорных локалитетов обычно темнее и мельче, чем представители равнинных низменностей. Если мы говорим о Боа констриктор специфического локалитета, то для этого надо иметь группу производителей только одной местности, без влияния представителей других локалитетов и использовать для освежения крови только другого представителя  данного локалитета (например купленного у другого заводчика).Когда мы смешиваем представителей различных локалитетов , после нескольких спариваний мы будем иметь самку удава, новорожденные которой будут нести все отличительные особенности от представителей всех групп, которые участвовали в скрещивании в прошлом.

     Определить конкретного представителя императора, используя описание из интернета,  не получиться. Например, в Мексике вы можете найти Боа констриктора императора 100%-но напоминающего змею другого локалитета, но пойманную за сотни километров от ее местообитания.
  
     С другой стороны, императоры обычно содержат некоторые символы характерные для этой существенной группы. Например, главный крест. Эту метку можно найти у большинства подвидов Боа констриктор и это также не означает, что все с крестом на голове должно быть императором (массивный главный крест имеет, например подвид  longicauda). То же самое и с замкнутыми кругом седлами.
    
     Подвиды Боа императора создают естественное смешивание по всей территории ареала, они естественно пересекают свою генетику и Боа констриктор император стоит в основе многих цветных мутаций, второй путь получение разновидностей удавов в неволе.
    
     Для определения происхождения императора необходимо точно знать , где конкретно были выловлены первые животные. У многих заводчиков вы можете купить так называемых “imperator” созданных из кроссирования и смешивания разных подвидов, потому что не многое из заводчиков могут сказать “Я имеют Боа Коста-Рика”, правильнее сказать, что “я имею императора откуда-нибудь из Коста-Рики”. В России, и я не так наивен, чтобы думать, что в других странах – другая ситуация, к сожалению также считается нормальным сделать собственный подвид кроссированием, например Император Коста-Рика с император Никарагуа с объяснением, что в природе может произойти встреча родителей на границах локалитетов, так мы только помогаем удачливому случаю случиться.

МЕКСИКА:
Боа констриктор император из Мексики  представляют всю фенотипные формы, которые вы можете вообразить. В пустыне Сонора живут императоры почти карликовой формы с рисунком пером, в горах Тарахумара обычно серые, собираясь на юг, мы получаем больше пастельных цветов (в каньонах бронзовые и красно-коричневые), темный коричневый цвет с присутствием более черного цвета может быть найден в самом южном штате Чиапас. Независимый от окраски, Боа констриктор император обычно имеют больше седел, чем например Боа констриктор констриктор. Мы можем найти удавов гигантского размера из южной Мексики, островные формы обычно более маленькие. Знание об оригинальном происхождении важно также для создания правильных условий содержания. Карлики из гор Тарахумара (взрослые около 1 метра по телу), ведущие полудревесный образ жизни, живут в более высокой влажности, а каньонные формы требуют более высокой температуры. Необходимо создать максимально близкие к природным условия содержания для достижения успехов в содержании и разведении.

БЕЛИЗ:
Маленькая редкая форма Боа констриктор император живет в районе Белиза. Эти животные во взрослом состоянии достигают приблизительно. 1,8m. Очень интересные формы, живут на островах возле города Белиза. Местные говорят обращаясь к этим островам  “Коралловый риф” – это  коралловый риф Sapoditta или коралловый риф Runguana, которые действительно сами по себе исключительны по своей природе, там большое количество заводчиков, кто успешно разводят и выводят действительно маленькие формы. Когда вы видите рекламу с текстом “производители с островов кораллового Рифа и Sonora, новорожденные не будут иметь более чем 1,5m, идеал для более маленького террариума”. Это разрушение очень редкой генетической линии!!! Образец с кораллового рифа Sapoditta - практически естественный anerythistic, образцами от кораллового рифа Runguana вы можете основать линию со слегка темно-красным оттенком “firebelly”.

ГОНДУРАС:

Боа констриктор император Гондурас - очень странные змеи. Вы можете найти здесь змей от светло желтой,   до более темной, с большим количеством черного цвета окраской, с голубоватым металлическим блеском, а также с зеленым или красноватым оттенком  и естественную форму «хипомеланист» “Hogg Island”, с желтой и оранжевой окраской. Эндемичные формы с острова полезны для изучения эволюции отдельного от континентального основного потока.

САЛЬВАДОР:
Боа констриктор император из этой страны изучены слабо. Нельзя сказать, что –либо определенное, основываясь на имеющейся, немногочисленной и непроверенной, информации. Единственная имеющаяся информация, что Боа констриктор император, имеют тенденцию, подобную подвидам из Никарагуа, есть сере и коричневые формы.  Так же в Сальвадоре были найдены образцы удавов с естественным высоким содержанием в крови эритрина,  красного пигмента.

НИКАРАГУА
Боа констриктор император Никарагуа на сегодняшний день незаслуженно обойдены вниманием селекционеров. Для селекционеров «цветных морф» никарагуанцы настоящее сокровище! Здесь присутствуют в естественном виде анеристы и гипомеланисты,  найдены даже животные гибридные по обоим генам. Для боа констриктор император Никарагуа являются типичными седла компактного размера, часто образующие полный круг. Разводимые на фермах животные происходят из более цивилизованной западной части Никарагуа. Интересно понаблюдать, как будет меняться фенотип удавов на восточном, сейчас активно исследуемом побережье. Здесь ландшафт изменяется с холодного горного на низменные болотистые равнины с обилием горячих источников.

КОСТА-РИКА:

Боа констриктор император Коста-Рика в окраске стремятся к коричневому цвету. Интересно, что здесь встречается, так называемая зеленая форма, когда удавы имеют в основном фоне окраски легкий или более интенсивный зеленый оттенок, объединенный с красными оттенками. В Коста-Рике может быть найдены биотопы дождевого леса , так же равнинных низменностей и высоких гор с высотой более чем 1200m выше уровня моря.

ПАНАМА:
Боа констриктор император из панамы исключительно редки в террариумах. Богатый заводчик из США достиг несколько лет назад специфической цветовой формы “salmon” от образца первоначально пойманного в Панаме. Был ли прародитель эндемиком панамы, никто точно не знает сегодня.

КОЛУМБИЯ:
Подавляющий большинство Боа констриктор император содержащиеся в террариумах по всему миру - непосредственно Боа констриктор император Колумбия. Это - типичный Боа констриктор император с многообразием форм и вариантов, которые заводчики пробуют закрепить или вывести новые. Очень хорошие змеи произошли из местности Baranquilla.
Колумбия - очень большая страна, находящаяся в состоянии гражданской войны. Когда ситуация там будет спокойнее, мы можем ждать больше специфических вариантов окраса. Горные системы Анд создают преграду между Боа констриктор император и ареалом Боа констриктор констриктор, оба нормально обитают в Колумбии. Эта граница не гарантирует полную изоляцию подвидов, животные могут естественно пересечь разделяющие их горы, но эта тенденция негативно сказывается на чистоте пород. Каждый заводчик должен заботиться о том, что бы сохранить чистоту этих естественных пород. Больше возможности предоставляет Колумбия заводчикам и селекционерам  Боа для выведения новых цветовых вариаций

ЭКВАДОР:

Более естественные формы Боа констриктор император находятся в Эквадоре. Анды являются естественной преградой водораздела и обеспечивают замкнутость местных форм. Седла в рисунке местных удавов не замыкаются, только некоторые редкие образцы с юго-востока  имеют классический замкнутый круг, как, например у никарагуанского подвида. Иногда основной  фон окраски подобен Боа констриктор occidentalis. НО! Также образцы схожие с Боа констриктор melanogaster здесь были найдены. И сейчас изучение продолжается…
                          

  Тема разделена.Обсуждение здесь:
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=192.0                                                                                                                              


  Перевод- Сергей для www.myreptile.ru
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #1 : декабря 05, 2008, 17:10:55 »

ух ты, как всё запущено-та... Извиняющийся
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #2 : декабря 05, 2008, 17:16:19 »

ух ты, как всё запущено-та... Извиняющийся

И это только по императорскому подвиду....
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : декабря 06, 2008, 02:45:14 »

Да, еще фотки добавятся. Так как есть возможность сфоткать своих некоторых констрикторов, которых уже немало набралось разных видов, можно и поделиться с народом Улыбается
Записан
Naren
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 022



« Ответ #4 : декабря 06, 2008, 13:37:51 »

Спасибо за интересный перевод! Улыбается
Сам английским увы, не владею, приходится довольствоваться кривым Промтовским переводом, а тут такой хороший обзор...
А откуда перевод?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : декабря 06, 2008, 18:05:48 »

Спасибо за интересный перевод! Улыбается
Сам английским увы, не владею, приходится довольствоваться кривым Промтовским переводом, а тут такой хороший обзор...
А откуда перевод?

Тим, там же внизу написано: перевод- Сергей. Сергей сам лично в одиночку переводил статьи и про белогорлого варана, и эту, про констрикторов.
Записан
Naren
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 022



« Ответ #6 : декабря 06, 2008, 21:28:41 »

Ирин, я имел в виду ЧТО переводил? Какую статью-то?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : декабря 06, 2008, 21:46:12 »

http://www.theboas.com/eng/index.php?obs=imperator&nab=boa_nab

Хочу, кстати, фотографии добавить, но пока могу сфотографировать только салмона, хогга, никарагуанца, остальные нелокалитетны, или как салмон не являются производной от какого то известного локалитета.Кто-нибудь может еще фото предоставить, для красоты и наглядности?
Записан
Naren
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 022



« Ответ #8 : декабря 06, 2008, 22:00:25 »

У меня есть подборка фоток некоторых морф и локалитетов, скажи какие надо. Могу выслать к примеру на мэйл, если не получится вложенным файлом прямо в эту тему.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : декабря 06, 2008, 22:35:34 »

Так я и хочу в эту тему вставить фото тех локалитетов, что в ней описаны, для наглядности, так сказать.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines