MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 11:06:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Летучие драконы Draco volans  (Прочитано 4741 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : сентября 26, 2010, 23:42:09 »

Летучие драконы Draco volans

     Летают не только белки, змеи, птицы и рыбы, но и ящерицы. Draco volans или Дракон летучий – это пресмыкающееся из семейства агамовых ящериц (подсемейство афроаравийских агам). Их еще называют Летающие драконы или даже просто – драконы.



По размеру это существо достигает 20-40 сантиметров в длину, а его отличительная особенность – это наличие явно выраженных «крылышек». Крылышки представляют собой гофрированные кожные складки, и благодаря им ящерица способна перелетать на расстояние до 60 метров.



     Этого бывает вполне достаточно, чтобы рептилия могла изящно парить между соседними деревьями. Летание – очень полезный навык для ящерицы, которая питается насекомыми и личинками. Это значительно облегчает ей поиск пропитания и позволяет быстро и эффективно вести охоту за добычей.



     Обычно ящерицы незаметно сидят на верхушках деревьев – когда они сворачивают крылья, они почти сливаются с окружающим пейзажем. А в случае необходимости летучий дракон молниеносно планирует вниз – причем он способен «летать» и по вертикали, и по горизонтали, а также быстро менять направление движения. У каждой взрослой драконьей особи имеется свое «охотничье угодье» – участок леса, состоящий из нескольких расположенных по-соседству деревьев.



      Разумеется, перелетает ящерица не в полном значении этого слова, а скорее планирует, наподобие планера или парашюта. «Авиационная система» этих ящериц устроена следующим образом: у них имеется шесть увеличенных боковых ребер – впрочем, биологи считают их ложными ребрами – которые способны выдвигаться и расправлять кожный «парус» (или «крыло») для последующего планирования.



     Ящерицы – самцы имеют еще одно заметное отличие во внешнем строении. Это характерный горловой мешок – кожная складка.



     Кожная складка – это главное достоинство дракона-самца, которое он регулярно демонстрирует, широко раздвигая и выпячивая его вперед. Анатомически этот признак обусловлен наличием отростков подъязычной кости ящерицы, благодаря которым кожистый мешок на горле рептилии может так раздуваться. Помимо всего прочего, считается, что кожная складка помогает самцу в процессе перелета – тем, что стабилизирует его тело.



     Сам по себе летучий дракон имеет маленькое, узкое и сплющенное тело. Туловище у него по цвету обычно однотонное, как правило – зеленое. А вот крылья с наружной стороны бывают раскрашены в самые экзотические и привлекательные цвета – зеленые, желтые, с фиолетовым отливом, с пятнышками, крапинками и даже в полоску. Интересно, что обратная сторона «крылышек» дракона не менее ярко расцвечена – в пятнистый лимонный или голубой цвет.



     Где можно встретить это удивительное творение природы? Живут эти замечательные представители пресмыкающихся в нетронутых цивилизацией уголках Юго-восточной Азии. Разные виды летучих драконов встречаются в тропических джунглях Южной Индии, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах, островах Суматре и Борнео. Помимо Draco volans биологам известно еще около тридцати видов летучих драконов. Из них Draco volans – самый распространенный и известный представитель своего рода, за что его еще называют обыкновенным летучим драконом.
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #1 : сентября 27, 2010, 07:33:20 »

Эти дракончики давно меня заворожили... Спасибо, Ира, за статью...  Да У меня подруга рассказывала, как в Тайланде впервые увидела звездопад ящеропад...  Сотни этих дракончиков планировали с деревьев, и это зрелище было настолько завораживающим, что она еще не раз вспоминала об этом с блеском в глазах!!! 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines