MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 19:28:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: потенциальный житель террариума  (Прочитано 9335 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
barkarola
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 471

Откуда: Украина, Харьков

« : сентября 18, 2010, 15:34:04 »

Вот такой вот товарищ обитает на огороде нашей мамы:

Насколько я понимаю - это крестовик. Впервые видела желтого крестовика. Нужно отметить, что товарищ оказался гораздо симпатичнее своих собратьев, окрашенных в коричневые тона, а его внушительные размеры сделали бы его даже эффектным террариумным жителем.
Прошу прощения за качество фотографии, безуспешно пыталась его поправить с помощью фотошопа. Снималось телефоном против солнца, уговорить паука переместиться в более удобное для съемки место мне не удалось  непонимающий
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : сентября 18, 2010, 16:01:03 »

"Это что альбинос что ли?Никогда не видел таких крестовиков.Такого красавца надо обязательно пересадить в террариум и баловать вкусными тараканчиками и сверчками.И поискать в округе, может еще такой же ему в пару найдется.Тогда можно разводить начать.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #2 : сентября 18, 2010, 17:20:50 »

Это не альбинос, просто это не обычный крестовик- диадематус, это наверное Araneus quadratus. У меня под потолком живет крестовик, я не знаю как он называется, не думаю, что ему хорошо в террариуме будет, мало того что у него сеть большая, так еще и он любит иногда местоположение поменять, и главное- он все стекла загадит Улыбается
Насчет разведения, то похоже это самка, причем беременная наверное уже.
Записан
barkarola
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 471

Откуда: Украина, Харьков

« Ответ #3 : сентября 18, 2010, 17:59:39 »

Да уж, зверь действительно красивый.
Стекла загадит? Странные пристрастия у них Думает
Паутина действительно обширная, но я вроде несколько раз встречала посты любителей, которые описывали содержания крестовиков у себя в террах.

Сергей, первым делом кинулась искать таких же, весь огород облазила - не нашла. Правда, времени было на это не много.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #4 : сентября 18, 2010, 21:45:32 »

Нет, это таи диадематус, у квадратуса совсем другой рисунок на брюшке - четыре белых пятна, расположенных, будто по углам квадрата (отсюда, наверное, и название). Обыкновенный крестовик очень изменчив по окраске. Цвет и контрастность рисунка сильно варьируют, в зависимости от цвета коры и листьев растения. на котором паук живет. Так, на темнокорых соснах я находил темно-серыхт будто бы с мраморным рисунком крестовиков, а в подлеске дубрав они большей частью коричнево-рыжие - цвета сухих листьев, в которых сама делает укрытие. В террариуме крестовик не сможет сплести ловчую сеть и питаться, разве что если терр будет размером с комнату. А вот в комнате они прекрасно живут при условии регулярного кормления, наблюдать за их охотой и строительством паутины очень интересно. Но конкретно с оплодотворенными самками бывают проблемы, они быстро перестают плести сети, забиваются в самые труднодоступные щели, там плетут коконы и умирают, а яйца в квартирном микроклимате нормально не инкубируются.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #5 : сентября 18, 2010, 22:18:49 »

После Эзокса и Гиерофиса мне добавить по большому счету нечего. Крестовиков и аргиоп вполне можно держать в комнате, а в террариуме действительно сложно, по указанным причинам. Скажу еще, что имею опыт успешной инкубации яиц крестовиков и аргиоп - для этого коконы нужно положить в холодильник и подержать там месяца 2-3 (возможно, что можно и меньше, я держал столько). В таком случае яйца успешно инкубируются и выходит довольно много паучков. Я поднимал их на дрозофилле и мелких тараканах.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : сентября 18, 2010, 23:43:18 »

Ну вот так всегда, содержал, разводил и молчит.А фотографий не делались?Наверное интересно посмотреть.
Записан
barkarola
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 471

Откуда: Украина, Харьков

« Ответ #7 : сентября 19, 2010, 00:00:25 »

хм! Этот паук был обнаружен на хрене, листья которого, как известно, темно-зеленые, на их фоне его светло-желтое брюшко выделяется особенно эффектно.

Насчет содержания в террариуме наверное что-то напутала, в моем случае это не невозможно (Улыбается
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #8 : сентября 19, 2010, 00:05:54 »

Я не молчу, я говорю Улыбается Только тут до меня уже многое сказали, мне и добавить почти нечего. Про аргиоп уже где-то заходила речь, не помню где, я там довольно подробно рассказал про свой опыт, только про разведение не писал. Частично просто забыл, частично потому, что это было не совсем разведение - откладывали яйца самки, оплодотворенные в природе, еще до поимки.
Фотографий нет, к сожалению, у меня тогда фотоаппарата не было, это было в 1996-2000 годах. Правда, сегодня мой друг сфотографировал на Куяльнике аргиопу, если даст мне фотографию, я ее сюда выложу.
Записан
Molodoy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316

Откуда: г.Москва

« Ответ #9 : сентября 19, 2010, 01:13:35 »

А я токого на даче фотал, а за труды модели мухами подкармливал............
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines