MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 21:46:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Gonatodes ocellatus  (Прочитано 3311 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« : сентября 12, 2010, 02:43:30 »

Gonatodes ocellatus




Распространение:

     Gonatodes ocellatus, по имеющимся ранее данным, обитают на островах Тринидад, Тобаго и Малый Тобаго. Неоднократно слышал о расселении гекконов с островов на материк, но до сих пор нет ни одного источника достоверно подтверждающих эти данные.

Описание:

     Размер Gonatodes ocellatus может быть до 11 см в длину у самцов, это один из самых крупных видов. Размер самок чуть меньше (как правило, взрослые до 10 см), и являются типично окрашенными для рода Gonatodes. Основной цвет самок коричневато-серые, с несколькими светлыми и темными элементами рисунка и пятен. Самцы при этом очень красивого цвета. Основные цвета тела от сине-серого до коричневого. Обратите внимание на два боковых глазчатых пятна с черным ободком- как правило, голубые с белым, которые дают виду его латинское название (лат. ocellatus переводится как глаз). Голова и хвост могут иметь цвета от желтого до оранжевого, и до желто-рыжего. Большинство из них на желтоватого цвета голове имеют красноватый, или оранжевого цвета, рисунок различимый с близкого расстояния. За головой, в области шеи, располагается желтое кольцо с черной подкладкой . Горловое кольцо часто прерывается сверху. Молодые животные имеют такую же окраску как и самки, только обладают более контрастным, черно-белым хвостом. Это предназначено в первую очередь для защиты от хищников, которые сосредоточены на более заметном хвосте в момент нападения. Потому что хвост может быть отброшен и отрасти снова. Это очень эффективная стратегия, которую можно найти не только у Gonatodes. У молодых самцов глазчатые пятна видны уже через несколько месяцев от роду.

Места обитания:
 
     Gonatodes ocellatus обитают во влажных  лесах с большим количеством стеблей и корней. Вид ведет скрытный образ жизни вдалеке от жилищ и дорог.

Содержание и разведение:


Молодой геккон Gonatodes ocellatus

 
     При выборе террариума для этого "карликового геккона" надо учитывать его размеры, необходимые для этого вида. Террариума с размерами 30x30x60 см (длина х ширина х высота) должно быть достаточно для двоих. Gonatodes ocellatus достаточно активные животные и в местах обитания занимают достаточно большую территорию! Животные чрезвычайно подвижны, они умелые альпинисты, и грубый фон (например, из пробки или дубовой коры) им должен вполне подойти. Террариум для гекконов следует традиционно оборудовать и густо засадить растениями. Для лазанья в террариуме следует предусмотреть дополнительные ветви и корни для увеличения площади передвижения. В основном Gonatodes ocellatus считаются скрытным видом. При достаточном количестве укрытий эти животные быстро обживаются в террариуме и их редко можно наблюдать на виду в террариуме, для укрытий хорошо подходят куски коры или пробки висящие на задней стенке. Щели между фоном и корой вообще очень популярны у гекконов. Часто животные сидят на таких кусках коры и быстро прячутся за ней в случае опасности. Для озеленения подойдут любые мелкие виды бромелиевых, вьющихся растений, Peperomia, малых орхидей и папоротников, располагать растения лучше в тенистых областях террариума. Дневная температура должна быть 25-28 ° С в течение коротких периодов допускаются и  значительно более высокие температуры. Соответственно, в теплом углу, под лампой температура может достигать 35-40 ° C. Террариум для этого вида животных предполагает наличие нескольких прохладных, затененных островков.Это нужно, чтобы террариум максимально соответствовал их естественной среде обитания.


Источник: Sacha Hanig, Dresden zwerggeckos.com/Gonatodes/Gonatodes_ocellatus/Gonatodes_ocellatus.html
Переводено специально для www.myreptile.ru

Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #1 : сентября 12, 2010, 12:28:50 »

Ну вот в полку обзорных статей про гекконов прибыло 
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #2 : сентября 12, 2010, 15:46:44 »

Самец реально красивый...  Да

Цитировать
Перевод с немецкого  : мой   
 
 
Записан
Danilko
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 205


Откуда: Калининград

« Ответ #3 : мая 13, 2011, 10:40:28 »

Ага самец реально красивый
Только наверное они маленькие((
Ну это я так по фото...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines