MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 12:11:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 38   Вниз
Печать
Автор Тема: Алжирский полоз Hemorrhois algirus  (Прочитано 73269 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« : сентября 09, 2010, 13:11:39 »

                                                 Алжирский полоз Hemorrhois algirus

     Род Hemorrhois ранее рассматривался в составе рода Coluber семейства ужеобразные (Colubridae). По современным представлениям сюда относятся 4 вида полозов, населяющих Северную Африку, Южную Европу, Малую и Среднюю Азию: Hemorrhois algirus, Hemorrhois hippocrepis, Hemorrhois nummifer, и Hemorrhois ravergieri. Это змеи среднего размера, обычно около метра длиной, в редких случаях некоторые виды вырастают до 1,5-1,7 м (Hemorrhois hippocrepis).

     О разноцветном полозе Hemorrhois ravergieri на форуме уже неоднократно заходила речь, здесь я хочу поделиться своим, пока только начинающимся, опытом содержания другого вида – Hemorrhois algirus, которого мне подарил Александр Валентинович. Информации о нем удалось собрать совсем немного, буду глубоко признателен всем, кто сможет предоставить мне любые сведения об этой змее.
Итак, H. algirus достигает в длину 1 м, по другим данным (http://www.hylawerkgroep.be/jeroen/index.php?id=38) – 1,2 м. Распространен в Северной Африке (Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Египет), известен также в Европе - на о. Мальта, куда, возможно, был интродуцирован. Вид распадется на два подвида: H. algirus algirus и H. algirus intermedius. Никаких сведений по биологии и экологии вида в природе найти пока не удалось Извиняющийся.

     Общий облик животного хорошо передают следующие фотографии (источники http://serpientes-snakes.com.ar/superfamilias/hemorrhois_algirus.htm и http://www.hylawerkgroep.be/jeroen/index.php?id=38)





     Моя змейка еще маленькая – около 35 см длиной. Пока что держу ее в садке, как подрастет немного – переведу в террариум, для начала 40х20х20 см, потом думаю 50Х50х25 см. Полагаю, что для метровой змеи такой площади будет достаточно. Садок оборудован небольшой поилкой и укрытием, дно застелено туалетной бумагой. Температура поддерживается на уровне 26-29 днем и 20-24 ночью. Полоз живет у меня со 2 сентября этого года, 5 сентября я первый раз покормил его молодой ящерицей.

     Александр Валентинович кормил его мышами и говорит, что он брал довольно крупных (относительно своего размера) мышей. Змея дневная, очень подвижная, в укрытии проводит немного времени. Во время уборки в руки идет неохотно, вырывается и иногда кусается, но пока сидит в садке на движения людей в комнате почти не обращает внимания, ползает по кругу или лежит, но, видимо, не боится, т.к. не прячется в укрытие.

     Несколько раз наблюдал, как он забирается в поилку с головой, но не лежит в ней, а сразу же выползает обратно. Во время охоты полагается, видимо, в первую очередь на зрение, на что указывают и большие глаза. Периодически полоз высоко поднимает переднюю часть тела и осматривается  по сторонам. Во время охоты на ту ящерицу он реагировал в первую очередь на ее движения. Ящерицу он заглотил живьем, даже не пытаясь ее как-то задушить или хотя бы зафиксировать, схватил за заднюю часть тела и постепенно перебирая челюстями перехватил ее за голову и проглотил. Ящерица в это время вырывалась и кусала его за голову и шею, но он не обратил на эти укусы никакого внимания. Следующее кормление планирую провести в субботу-воскресенье, надеюсь сделать несколько фотографий в процессе.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : сентября 09, 2010, 17:07:55 »

Вот это хорошая мысль про фотографии, я бы с удовольствием посмотрел.А он получается всеяден практически, раз ел и мышей, и ящерицу взял.А не боитесь, что после кормления ящерицами будет проблемно кормить мышами?Зимой с ящерицами будет туго.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #2 : сентября 09, 2010, 20:28:14 »

Не боюсь, сейчас много ящеричного молодняка, я хочу их заморозить впрок (предварительно приучив змею к заморозке). Да и я думаю, что раз он ест и то и другое, то и дальше будет есть. Упрется - поголодает недели три и заест мышей, это ведь тоже его природный корм. У близкого вида Hemorrhois hippocrepis по литературным данным в рационе преобладают грызуны, ящерицы на втором месте. Он даже летучих мышей ловит, написано "подстерегая их на выходе из дневных убежищ".
Фотографии постараюсь сделать, главная сложность - змейка очень подвижная, так и норовит убежать, если крышку открываю. Но я попробую осторожно, когда он ящерицу уже заглатывать будет. Думаю, так ему сложно будет сразу выпрыгнуть.
Кстати, интересно было бы услышать историю о том, как этот полоз попал к Александру Валентиновичу. Как я понял, это природник.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #3 : сентября 09, 2010, 22:35:57 »

Да. Это природник. Как этот полоз ко мне попал - история не интересная и к форуму отношения не имеет.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : сентября 10, 2010, 20:35:29 »

Вася, спасибо большое за предоставленную информацию! Да Растите большими и радуйте нас фотографиями взросления. Улыбается Змея очень симпатичная, и, судя по всему достаточно редко встречающаяся в коллекциях. 
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #5 : сентября 11, 2010, 00:38:40 »

Ира, спасибо за пожелания Улыбается Будем стараться.
Александр Валентинович когда мне его дарил, спросил, "хочешь поковыряться со змеей, которую никто не держал?"
Так что действительно редко держат. Может, со временем где-то вторую сумею достать - очень интересно было бы попытаться их размножить.
Завтра еду ловить ему ящериц, постараюсь потом заснять во время кормления
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : сентября 11, 2010, 00:41:18 »

Ловлю ящериц тоже можно заснять. Вдруг чего интересное случиться - попадется. Думает
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #7 : сентября 11, 2010, 00:44:07 »

Хорошо, если будет свободен завтра фотоаппарат, возьму его с собой Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : сентября 11, 2010, 00:52:26 »

Да уж, я еще и фотки из Карелии ожидаю. Очень уж интересно посмотреть, не зря же тебе так понравилось. Да
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #9 : сентября 12, 2010, 01:09:31 »

Вот мой полоз, есть сегодня почему-то не захотел, хотя и интересовался. Попробую завтра ему еще раз предложить.

Поймал сегодня несколько ящериц, правда, не смог там фотографировать - Мариша уехала в Крым и фотоаппарат забрала с собой.
Оффтопом - карельские фотографии обязательно выложу, я помню, что обещал. Пока их можно посмотреть здесь http://vkontakte.ru/album29369841_116594675
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 38   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines