MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 08:01:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 38   Вниз
Печать
Автор Тема: Алжирский полоз Hemorrhois algirus  (Прочитано 73686 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #290 : сентября 09, 2014, 13:23:57 »

Результаты и их обсуждение. Все три наших змеи были активны почти исключительно в дневное время, они много времени проводили в движении, обследовали террариум и проявляли отчетливый интерес к движениям за его пределами. При приближении наблюдателя к стеклу полозы далеко не всегда старались скрыться, напротив, они часто подползали к передней стенке террариума, однако при открывании дверей они, как правило, устремлялись в укрытие. Наши H. algirus наиболее охотно реагировали на кормовых животных, предложенных в дневное и вечернее время. При охоте они полагаются в первую очередь на зрение, т.к. стремительно бросаются на движущееся животное, а неподвижную или мертвую добычу схватывают не сразу и не всегда. Ящериц и незрячих мышей полозы заглатывали живыми, а мышей-бегунков душили, прижимая изгибом тела к полу или стенке террариума. Мы ни разу не видели полозов во время питья, но несколько раз наблюдали их полностью погружавшимися в воду на короткое время.
Полозы подолгу греются под лампой, вероятно, они стараются поддерживать температуру тела на уровне не ниже 29°С. Выраженное избегание обогреваемого участка мы наблюдали только в самое жаркое время года (июнь-август), в полуденные часы, когда фоновая температура в помещении могла доходить до 31°С. По этой причине в летние месяцы мы стали ежедневно отключать обогрев на 3-5 часов (см. выше).
Успешная попытка разведения алжирского полоза была предпринята нами в 2012-2013 г.г. Неизвестно, приурочено ли спаривание у этого вида к первой линьке после зимовки, или же оно происходит независимо от нее. Автору не удалось наблюдать спаривания или ухаживаний самца за самкой, однако 8 января у самки усилился аппетит. Первые б.м. отчетливые признаки беременности (увеличение объема задней части тела у самки, раздвижение чешуй друг от друга) были замечены 26 февраля. В это же время она отказалась от пищи и стала много времени проводить в «камере влажности» (температура внутри камеры днем 27-30°С, ночью – 20-23°С).
9 марта 2013 года у самки прошла линька и через 2 недели (23 марта) она отложила в «камеру влажности» 6 яиц размером 37-42х14-15 мм. Яйца склеились между собой и приклеились к полу укрытия. Инкубация яиц проводилась в этой же емкости при преобладающих температурах 27-29°С. Через месяц кладка отстала от стенок емкости и под нее был подложен слой влажного мха (до этого она была им накрыта только сверху).
Через 61 день, 24 мая 2013 г. на одном из яиц появился надрез и 25 мая из него вышел молодой полоз с большим желточным мешком. Длина тела молодого составляла 19 см, длина хвоста 6 см. Он был очень контрастно окрашен: на светло-сером фоне черные поперечные полосы и мелкие пятна. Таким образом, фон окраски сильно отличался от коричневого или бежевого фона у взрослых змей. К сожалению, детеныш погиб через 11 дней, во время первой линьки, на стадии «голубых глаз».
За 2-3 дня до выхода единственного детеныша на оболочках остальных яиц начали появляться колонии грибов. Эти яйца были надрезаны автором через 12 часов после появления надреза на первом яйце, но из них никто не вышел. При вскрытии в них были обнаружены погибшие эмбрионы, 4 из которых находились на последней стадии развития, а 1 погиб на более ранней. Гибель большей части эмбрионов автор объясняет тем, что это, вероятно, первая кладка в жизни данной самки. Из личного опыта и общения с другими террариумистами автору известно, что выход молодняка из первой кладки у змей часто бывает меньшим, по сравнению с последующими кладками этой же особи при тех же условиях инкубации.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #291 : сентября 09, 2014, 13:24:35 »

10-11 мая 2013 года у самки снова появились признаки беременности. Все время после первой кладки она содержалась с самцом, однако наблюдать спаривания не удалось. 21 мая прошла линька и 1 июня самка сделала вторую кладку из 5 яиц. На этот раз инкубацию проводили на влажном вермикулите, а сверху накрыли яйца небольшим слоем сфагнума. Температуру поддерживали на уровне 25-27°С ночью и 26-30°С днем. Выход молодняка произошел между 3 и 15 августа (автор в это время был в отъезде, поэтому точная дата неизвестна). Вышли все 5 молодых, среди которых было 2 самца и 2 самки. Еще один молодой был съеден другим за время отсутствия автора, его пол остается неизвестным. После первой линьки полозы начали питаться мелкими ящерицами. От новорожденных мышей они отказывались.
Полученные данные позволяют заключить, что репродуктивная биология H. algirus напоминает таковую у других видов рода Hemorrhois, а также близкого рода Platiceps (Кудрявцев и др., 1991), однако у них не описаны случаи повторных кладок.
Поскольку до зимовки производители содержались раздельно, можно утверждать, что спаривание произошло именно после нее. Предположение, что самка могла носить в яйцеводах сперму, полученную при спариваниях в природе, еще до поимки и поступления к нам, опровергается тем, что весной 2012 года, когда у автора еще не было взрослого самца, беременность этой самки не наступила, хотя зимовка была проведена. Сама возможность физиологической консервации спермы у видов рода Hemorrhois в настоящее время неизвестна. Из вышеизложенного следует, что беременность самки в обоих случаях наступила именно в результате прошедшего в террариуме спаривания с подсаженным к ней самцом.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #292 : сентября 09, 2014, 13:25:18 »

Заключение. Таким образом, автором получен первый опыт разведения алжирского полоза в условиях террариума. Как и у других видов рода Hemorrhois, а также близкого рода Platiceps, спаривание происходит после зимовки, беременность длится около 60 дней и столько же времени продолжается инкубация яиц при преобладающей температуре 27-29°С. В отличие от близких видов, от H. algirus получены две кладки в год. Плодовитость самки в нашем опыте составила 6 и 5 яиц. Выход молодняка из первой кладки был низким (всего 1 молодой, который погиб во время первой линьки), а из второй - стопроцентным. Благодаря контрастной окраске, дневному образу жизни, небольшим размерам и высокой подвижности H. algirus может быть весьма интересным объектом террариумного содержания, однако выращивание молодняка представляет некоторые трудности из-за необходимости кормления ящерицами. Дальнейшие работы по разведению этого полоза в неволе позволят полноценно закрепить его в герпетокультуре.
Благодарности. Автор искренне благодарит А.В. Огнева за ценные консультации по содержанию и разведению змей и критические замечания при написании статьи, а также М.А. Грандову и М.Л. Риваненкову за повседневную помощь при выполнении работы.
Список литературы
Кудрявцев С.В., Фролов В.Е., Королев А.В. Террариум и его обитатели. – М.: Лесная промышленность. – 1991. – 350 с.
Kwet A. Reptilien und Amphibien Europas. – Stuttgart: Kosmos-Verlag.  – 2010. – 252 p.
Schleich H.H., Kästle W., Kabisch K. Amphibians and Reptiles of North Africa. – Koeltz, Koenigstein. – 1996. – 627 p.
Sindaco V., Sindaco A., Sindaco R. Annotated checklist of the reptiles of the Mediterranean countries, with keys to species identification. Part 2 -Snakes (Reptilia, myreptile) // Annali del Museo Civico di Storia Naturale "G. Doria", Genova. – 2006. – Vol. XCVIII. P. –259-364.
SUMMARY
The first description of breeding of Hemorrhois algirus in captivity in 2012-2013 is described in the article. In 2010-2012 3 snakes of this species (juvenile male and adult pair) were kept separately in enclosures 40x20x20 and 60x40x30 cm respectively. After 2 months of hibernation (October – December 2012) at 10-16°С adult individuals were introduced to each other and then were kept together. As a result the female laid 6 eggs on March 23 in a plastic box with moist moss. They were incubated at 27-29 °С and 1 young hatched on May 25. Others eggs were dissected and contained dead embryos. Hatchling had 19 cm body-length and a tail 6 cm long. He died after 11 days during his first shedding. On June 1 2013 the female laid second clutch of 5 eggs. They were incubated at 25-27°С at night and 26-30°С at the day and 5 young snakes were hatched between august 3 and 15 (exact date is unknown). After first shedding they started to feed on small lizards.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #293 : сентября 09, 2014, 13:26:50 »

Статья написана прошлой осенью, сейчас молодняк питается как мышами, так и ящерицами и выросли они в 1,5-2 раза.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #294 : сентября 09, 2014, 16:54:41 »

Что Вася со времен Карамзина ничего не изменилось? "Как дела в России?" - "Воруют!" (с). Спасибо за статью еще раз.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #295 : сентября 09, 2014, 17:30:03 »

Почему, изменилось, воровство поднялось на новые уровни Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #296 : сентября 09, 2014, 17:52:29 »

Вася, огромное спасибо за очередной интересный труд)) А по поводу данного товарища- он украл у нас уже все что можно, просто копирует всю информацию под копирку с нашего сайта, зачем ему это надо- непонятно, тем более при названии- хамелеоны))
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #297 : декабря 30, 2014, 22:44:47 »

Самый первый алжирец, самец-природник, подаренный Сашей Огневым, в очередной раз успешно перезимовал. Молодые полозы стабильно питаются, растут быстрее, чем этот самец.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #298 : декабря 30, 2014, 22:50:05 »

Я очень надеюсь, что мы сумеем их развести. Змеи со своим особым очарованием.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #299 : декабря 31, 2014, 20:39:23 »

Да, если у молодых все будет хорошо...
Я бы с удовольствием взял еще и взрослых-природников.
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 38   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines