MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 11:25:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Листолазы (Phyllobates)  (Прочитано 11470 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Савант
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 136


« Ответ #20 : сентября 13, 2010, 21:45:23 »

Ну зачем же сразу оскорблять? Причем тут идиоты?

Ну, простите. Наверное, вырвалось.))
Осмелюсь отнести себя к "немолодым" террариумистам. Против коробок ничего не имею, можно в них и сейчас очень даже хорошо рептилий держать. И настольной лампой греть. Но УФ был, настоящий, хоть и не специальные лампы, но никак не синие, мамины.))
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #21 : сентября 13, 2010, 22:26:12 »

Я написала что некоторые умудрялись синей лампой своих рептилий греть, искренне полагая, что это для них как солнце, мне люди об этом говорили и не один раз. Сама я ее для этих целей не использовала, хотя синяя лампа у нас у всех была в детстве. А что за лампы УФ были в те далекие годы? Я действительно не в курсе. Первую УФ-лампу(репти-гло) увидела чуть более 10 лет назад в продаже, до этого даже не слышала о таких.
Записан
amateush
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 68

exofrogs.com

Откуда: Киев

WWW
« Ответ #22 : сентября 13, 2010, 23:56:11 »

у меня зимой 21-25. А люди говорят, что можно держать и при 19-21, но лично сам я не решаюсь

При такой температуре можно но только не продолжительное время ,даже нужно,чтобы имунитет не ослаблялся,при продолжительном содержании низкие температуры только вред.
Записан
Савант
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 136


« Ответ #23 : сентября 14, 2010, 00:20:50 »

"...некоторые умудрялись синей лампой своих рептилий греть, искренне полагая, что это для них как солнце" (цитата).
Вот! Я про них!)) А "старые террариумисты" пользовали медицинские УФ приборы, "кварцевые лампы".
Довольно жёсткий УФ, облучение- "кварцевание" по 5-10 мин., облучатель в очках, воняет озоном (не он, понятно, - от лампы), жарко... Страшное дело. Но - облучали. Некоторые ротозеи - до румяной корочки...
Животных лично я не сжигал, но вот глазам пару раз доставалось. Очень болезненно.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #24 : сентября 14, 2010, 00:27:52 »

Ни фига себе! У нас есть такая лампа- кварцевая. Как раз в медприборах куплена. Мы ею обеззараживаем террариумы. По полчаса примерно. В инструкции было написано что аж выходить из комнаты надо, когда включаешь ее. Но мы не выходим, некогда, в этот момент как правило уборка идет, заодно и обеззараживание.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #25 : сентября 14, 2010, 10:44:37 »

Цитировать
Большое значение имеет состав грунта. У листолазов очень нежная кожа, и камешки, гравий, даже песок могуг повредить ее. Рекомендуем почву такого состава: листовая земля, хвойная земля, измельченный сфагнум (2:1:2)
Тоже лажа.

Слова-то какие подбираете, прямо не знаешь что ответить. Я не И.Хитров, который написал эту статью, но при этом читаю: рекомендуем. Думаю, что тот грунт, который рекомендован в статье как минимум не повредит. И в чем тут автор облажался?

"Лажа" - это то, что "большое значение имеет состав грунта". Если честно, представить себе не могу, как лягушка может повредить себе кожу песком или круглым гравием. Им вообще имхо пофиг, что под ногами. Другое дело, что мелкие и легкие грунты (торфяная крошка и т.п.) могут прилипать к животным.
Кстати, так уж получилось, что я только вчера добрался к своим террам после более чем двухнедельного отсутствия (уехал 28 августа). Оставил в террах просто  положенные на бок бутылки со сверчком. В терре с имитаторами навалил коры с мокрицами. Все лягухи живы, спокойно пережили такой перерыв.
Записан
фенхель
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 604

рожденный ползать всегда идет в птицеловы

Откуда: г.Москва

« Ответ #26 : сентября 14, 2010, 11:20:42 »

Кварцевой лампой, как сваркой сжигается сетчатка.убирать лучше в очках с фильтром от ультрафиолета. Такие шли в комплекте к этим лампам. Еще пользовались,и некоторые до сих пор пользуются, лампами от уличных фонарей со спектром дневного света. Не помню маркировку.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #27 : сентября 14, 2010, 14:44:23 »

Саш, у меня лампочка 15 Вт, короткая, на длинном проводе с выключателем.Змею из контейнера достал, контейнер убрал, лампу туда кинул, включил, пока поилку помыл, пока то да сё, он обезаразился.Выключил, достал, прямой свет только внутри контейнера.А по полчаса прожигал террариум в котором змея погибла, несколько раз в подряд.Нас в это время в комнате нет, змеи в контейнерах, для них тоже безопасно.
Записан
фенхель
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 604

рожденный ползать всегда идет в птицеловы

Откуда: г.Москва

« Ответ #28 : сентября 14, 2010, 14:56:03 »

Ну тогда тебе там самому виднее как делать. У меня сам видел бактерицидка какая над дверью стоит. Я не захожу в комнату когда работает. К стати вроде на 18 ватт но достаточно ее на всю комнату.
Записан
Богомол
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 519



« Ответ #29 : декабря 23, 2017, 11:36:49 »

У кого они есть? 
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines