MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 18:22:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Листолазы (Phyllobates)  (Прочитано 11489 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BitterWormwood
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43

она же BlackMamba

Откуда: Украина, Мариуполь

« Ответ #10 : сентября 12, 2010, 13:57:40 »

Ира, а что это за лампы такие ЛАУ-ЗО? Они чем-то отличаются от Repti-glo?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #11 : сентября 12, 2010, 18:31:02 »

Ира, а что это за лампы такие ЛАУ-ЗО? Они чем-то отличаются от Repti-glo?

Ну это скорее вопрос к автору статьи, я сама честно говоря, не знаю.Улыбается Но думаю что этими лампами ранее пользовались, так как репти-гло появились позднее. Старые террариумисти вообще были хитры на выдумки. Могли использвать все, что попадалось под руку и было пригодно для террариумистики. В свое время черепах некоторые держали в коробке из-под обуви, или просто на свободном выпасе под батареей, а некоторые сооружали для них в аквариуме некое подобие террариума, ставили локальный обогрев в виде настольной лампы, и даже умудрялись использовать вместо ультрофиолета синюю лампу, которую наши мамы использовали при простуде для обогрева ухо-горло-носа. Скорее всего это аналог советский репти-гло. Просто из статьи слов не выкинуть.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #12 : сентября 13, 2010, 13:03:58 »

При содержании в неволе совершенно безвредны. Кстати, откуда у них берется токсин в природе - тоже неизученный вопрос. И сомневаюсь, что даже природные варианты террилибисов нельзя брать голыми руками. Если яд попадет в рану, или в слизистую, тогда да - алес. А просто на кожу - сомневаюсь, что будет какой-то эффект.
А в целом статья достаточно спорная, содержит много неточностей деталей, не имеющих отношения к делу.
Записан
фенхель
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 604

рожденный ползать всегда идет в птицеловы

Откуда: г.Москва

« Ответ #13 : сентября 13, 2010, 13:25:49 »

На счет кожи- верно. Индейцы их без перчаток ловят,я видел передачу.давно правда,и вид который они ловили не запомнил. Говорили вроде какои,а это они и есть как я понимаю.птица еще есть напичканная батрахотоксином, - тоже этими муравьями питается.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #14 : сентября 13, 2010, 14:05:15 »

Спорить не буду. Домой приду -уточню. Я где-то у себя в книжках видел про яд. Сам раньше думал, что он и через кожу проникает. Но вроде читал, что это не так. Про то, откуда в лягушках (а также в этих птицах) берется токсин - науке неизвестно. Есть только версии. Это абсолютно точно, влом просто точные ссылки давать на источники. В целом же имхо в чем кривизна статьи: речь идет вроде бы о филлобайтсах, но потом говорится уже о древолазах (что несколько шире). И факты, которые подходят для филлобайтсов, озвучиваются как факты, имеющие отношения к древолазам вообще, а это совсем не так.
Например:
Цитировать
И этих смертоносных лягушек все чаще содержат дома любители-террариумисты. Яркая окраска, дневная активность, интереснейшее поведение при размножении заставляют забыть об их ядовитости - надо только не допускать побега лягушек и общаться с ними в резиновых перчатках.
При содержании в неволе они абсолютно неядовиты. Я еще не видел ни одного террариумиста, кто бы держал для них дома резиновые перчатки. Если лягухи сбегут, то опасность грозит прежде всего им - за несколько часов они погибнут от обезвоживания.

Цитировать
В отличие от большинства других лягушек, у которых самцы гораздо мельче самок, дендробатиды обоих полов примерно одинаковой величины. Это можно объяснить территориальностью древолазов: самцы вынуждены защищать свою территорию от посягательств соперников и преимущество остается за самым крупным из них.
Это не так. У некоторых древолазов самцы мельче самок, у других - наоборот. У третьих одинаковой величины. А вот за территорию у некоторых древолазов как раз дерутся самки, а не самцы (например, у всех видов группы тинков). Про преимущество самого крупного в отношении древолазов - полная чушь. Побеждает более сильный. Например, самец пумил может атаковать тинка, который будет раз в пять больше в размерах. И ему пофиг все. Он способен прижать соперника лапой, вдавив его в лужу и утопить его. Пумилы вообще без башни - они паханы в терре, не смотря на свой миниатюрный размер. Самцы нетерпимы друг к другу и сразу начинают сопернические песни при виде другого самца, а то и подраться могут. У меня, например, самцы выеживаются даже до самцов, находящихся в соседних террах, задрали орать. Даже по ночам (хотя везде пишут, что они дневные. Ну да, дневные, только если спят ночью и не видят или слышат друг друга).

Цитировать
Температуру (около 27°С днем и 23°С ночью) приходится поддерживать при помощи нагревателей, закопанных в грунт.
Это лажа уже. У меня вообще ни в одном терре нет обогрева. Более того, 27 градусов для терра может вызывать ряд дополнительных сложностей.

Цитировать
Большое значение имеет состав грунта. У листолазов очень нежная кожа, и камешки, гравий, даже песок могуг повредить ее. Рекомендуем почву такого состава: листовая земля, хвойная земля, измельченный сфагнум (2:1:2)
Тоже лажа.

Цитировать
Например, крупный экземпляр гуцмании может находиться на невысоком пеньке. Вода, скапливающаяся в пазухах листьев бромелий, служит для лягушек не только "ванной", но и "родильным домом".
Все-таки о ком речь? Если о древолазах вообще, то да - для некоторых пазухи бромелиевых могут служить "родильным домом", но не для всех. Как раз для филлобайтсов бромелии пофиг. Больше скажу: хотя пумилы чисто лягухи, ведущие древесный образ жизни (согласно всем источникам), разные виды ведут себя по-разному. Например, у меня пимилы морфы Гаучеро практически никогда не спускаются на землю, а спят в щелях, а не в пазухах бромелий. А вот морфа Брибри практически весь день проводит на земле, а спят в пазухах бромелий. А вот Сан-Кристобали спят вообще в кокосах, как тинкториусы.

Цитировать
Кормить листолазов необходимо каждый день - утром и вечером.
я кормлю через день. Иногда через два. Один раз.

Цитировать
Как правило, дело ограничивается "боевым кличем" - долгой и мелодичной трелью.
Хм..хм... Первый раз, когда я ночью услышал крики пумил, я подскачил охреневший с вопросом "Что это??.." Представьте себе звук работающего нождака. На "мелодичную трель" и близко не похож. Справедливости ради сам трель террилибисов или биколор не слышал. Виттатусы у меня жили. Так у них трель как раз мелодичная, но только та, которая "небоевая", ее самец поет, чтобы заявить о себе, прежде всего для самок. А вот "боевая" трель, которую самцы используют в стычках - она менее мелодичная.

Цитировать
Очень необычно размножение этих амфибий. Икру они откладывают не в воде, а на суше, в каком-нибудь влажном месте. Можно использовать листья бромелий. Икринок, как правило, немного - 15-30 штук
Это у всех по-разному. Некоторые откладывают икру в воду. Количество икры тоже разное. Уход тоже разный. У некоторых видов среди головастиков канибализм вообще отсутствует, у некоторых присутствует всегда. У кормящих видов молодь вообще не выкармливают.
Записан
amateush
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 68

exofrogs.com

Откуда: Киев

WWW
« Ответ #15 : сентября 13, 2010, 18:17:48 »

Почти со всем согласен,только вот обогрев террариума, все таки зависит от окружающей температуры и места в помещении где он находиться. Можно и не обогревать если помещение довольно теплое и стоит подальше от открытых окон.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #16 : сентября 13, 2010, 18:48:46 »

у меня зимой 21-25. А люди говорят, что можно держать и при 19-21, но лично сам я не решаюсь
Записан
Савант
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 136


« Ответ #17 : сентября 13, 2010, 19:56:41 »

Старые террариумисти вообще были хитры на выдумки. Могли использвать все, что попадалось под руку и было пригодно для террариумистики. В свое время черепах некоторые держали в коробке из-под обуви, или просто на свободном выпасе под батареей, а некоторые сооружали для них в аквариуме некое подобие террариума, ставили локальный обогрев в виде настольной лампы, и даже умудрялись использовать вместо ультрофиолета синюю лампу, которую наши мамы использовали при простуде для обогрева ухо-горло-носа. Скорее всего это аналог советский репти-гло. Просто из статьи слов не выкинуть.

Вы уж, пожалуйста, старых террариумистов не обижайте.  Вы их с идиотами какими-то, видимо, перепутали.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #18 : сентября 13, 2010, 20:05:16 »

Ну зачем же сразу оскорблять? Причем тут идиоты? Если Вы о коробках, то это уже о просто держателях черепах в наше детство. Я сама достаточно давно держу рептилий, и насмотрелась в свое время на то, как держат не только черепах, а и ужей, и лягушек, да и не только. И имела ввиду  что даже те, кто понятия не имел как правильно их содержать и то по-разному относились к этому вопросу. Обижать кого-то в мои планы уж точно не входило. Просто не разделила предложения, и получилось как продолжение.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #19 : сентября 13, 2010, 20:13:37 »

Цитировать
Большое значение имеет состав грунта. У листолазов очень нежная кожа, и камешки, гравий, даже песок могуг повредить ее. Рекомендуем почву такого состава: листовая земля, хвойная земля, измельченный сфагнум (2:1:2)
Тоже лажа.

Слова-то какие подбираете, прямо не знаешь что ответить. Я не И.Хитров, который написал эту статью, но при этом читаю: рекомендуем. Думаю, что тот грунт, который рекомендован в статье как минимум не повредит. И в чем тут автор облажался?

В остальном считаю, что мнения у буквально каждого держателя  конкретной живности могут не совпадать, у всех свой опыт, к тому же статья писалась давно, возможно что-то поменялось во взглядах на содержание того или иного вида. Поэтому лучше было бы дополнить, или в конце концов написать свою статью по содержанию- это вообще очень приветствуется. Давайте будем корректными друг к другу, мне кажется это не так уж сложно.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines