MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 05:55:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
Печать
Автор Тема: Шершавая кандоя Candoia aspera (Gunther, 1877)  (Прочитано 22603 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
doktor
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 210

Откуда: г.Москва

« : сентября 04, 2010, 10:12:28 »

Шершавая кандоя Candoia aspera

Шершавая кандоя Candoia aspera


Этимология, синонимы, названия на других языках
    Candoia – яркость, блеск, aspera – шероховатая, шершавая, неровная, бугристая, колючая, дикая, хищная.
    Родовое название – согласно латинскому, видовое название дано по кожным покровам этой змеи.
    Малая кандойа, тихоокеанский удав, молуккский удав, гадюковый удав.
    Dwarf boa, New Guinea ground boa, New Guinea Viper Boa (англ.).
    Pazifikboa (нем.).

    Подвиды
    2 подвида:
    C. a. aspera – номинативный подвид, Bismarck ground boa.
    C. a. schmidti – кандоя Шмидта, New Guinea ground boa.
    Некоторыми систематиками оспаривается валидность подвида C. a. schmidti и вид считается цельным таксоном, без подвидового деления.

   Размеры
    Длина до 1 м. В среднем самцы до 70 см, самки до 90 см.

    Ареал
    C. a. aspera – Папуа Новая Гвинея: Архипелаг Бисмарка, острова Новая Британия, Новая Ирландия, Бугенвиль. Соломоновы острова. Острова Токелау.
    C. a. schmidti – Индонезия: Молуккские острова, Новая Гвинея. Папуа Новая Гвинея, Острова Адмиралтейства, остров Манус.

    Биотоп и образ жизни в природе
    Тропические, влажные леса, разреженное редколесье, предгорные леса, поймы рек и ручьев, берега водоемов, плантации. Ведет наземный образ жизни, предпочитая места с повышенной влажностью, мелкие водоемы и лесную подстилку. Активность сумеречная и ночная.

    Различия полов
    Принципиальных различий в окраске самцов и самок не существует. У самцов хвост сравнительно длинный с характерным утолщением у основания, от анального отверстия он цилиндрический, затем переходит в конус. У самок хвост короче, без утолщения у основания, конусообразный. У самцов слабо заметные когтевидные рудименты задних конечностей, расположенные по бокам у анального отверстия, у самок они не видны вообще. Самки длиннее, массивней и крупнее самцов. Однако стоит учесть, что определение пола у взрослых экземпляров очень затруднительно, обычно его производят с помощью секс-пробы.

   Содержание
    Для шершавых кандой необходим террариум горизонтального типа для тропических животных. Минимальный размер террариума для одной змеи – 50×40×40 см (без учета высоты светильника). Температура поддерживается с помощью термошнура или термоковрика. В теплом углу днем – до 30-32°С, ночью – 23-25°С. В террариуме необходимо установить большой водоем, ближе к теплому углу, где кандоя сможет спокойно помещаться и замокать в течение дня. Грунт в террариуме не обязателен, но можно использовать кокосовый субстрат, торф, сфагнум или просто застилать дно террариума фильтровальной бумагой. Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой. Влажность также поддерживают с помощью дождевой установки, подключенной через реле времени и работающей 2-3 раза в сутки по 2-3 минуты, или генератора тумана, который ставят в водоем на время сеанса увлажнения. Относительная влажность в период активности животных 75-80%. Лучше содержать по одной.

    Кормление
    В природе шершавые кандои питаются различными земноводными, мелкими млекопитающими и ящерицами.
    В террариумных условиях кандой кормят, в зависимости от размера, лабораторными мышами, крысами, хомяками, цыплятами, перепелами. Режим питания для взрослых змей: 1 раз в 8-10 дней – 1 взрослая крыса, весом 100-150 г., для молодняка: 1 мышь 1 раз в 5 дней или 1 крысенок, весом 20-30 г. Стартовый корм для новорожденных кандой – мелкие лягушки. К питанию новорожденными мышами их нужно постепенно приучать, по мере роста. Пьют воду, для чего регулярно следует менять ее в искусственном водоеме террариума. Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую, яичную скорлупу, препараты кальция. В поилку можно добавлять минеральную воду ("Боржоми"). Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для рептилий давать согласно инструкции.

    Разведение
    Половозрелыми кандои становятся на 5 году жизни, самки позже самцов. Яйцеживородящий вид.
    После вывода из зимовки кандой облучают и кормят, добавляя в корм препараты, содержащие витамин "Е", в течение 2-3 недель. После этого самцов и самок подсаживают друг к другу. Копуляции продолжаются долго 3-4.5 часа. Спариваться кандои могут почти что круглогодично, но пик их половой активности приходится на ноябрь-декабрь. После спаривания, через 2-3 месяца, а иногда и раньше, самки прекращают питаться и не питаются до родов, но бывают и исключения из подобной ритмики. В террариуме, где находится беременная самка, следует поместить сфагнум и регулярно его увлажнять. Во время предполагаемых родов водоем необходимо заменить поилкой, дабы избежать нежелательного попадания новорожденных, не вышедших из яйцевой пленки, в воду, где они могут утонуть. Через 177-315 дней, в среднем через 8 месяцев, после фертильного спаривания происходят роды. Самка рождает от 1 до 24 детенышей (в среднем около 10). Малыши начинают питаться после первой линьки.

    Сезонная и суточная ритмика
    Продолжительность светового дня и работы дневных подогревов в период активности животного – 12 часов. Облучение УФ-лампами с UVB 4-7% в течение светового дня, подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения. Для облучения также можно использовать эритемные лампы – по 15 минут 3 раза в день. При отсутствии вышеперечисленных ламп, можно облучать бытовыми приборами типа УФО от 1 до 5 минут в течение недели, с расстояния 50 см – 1 раз в месяц. При облучении эритемными лампами и приборами типа УФО, животное должно находиться в сухих условиях.
    Сезонной ритмики для молодых животных практически можно не придерживаться, но для взрослых кандой при подготовке к размножению необходимо следующее. В сентябре, в течение двух-трех недель, постепенно сокращается световой день и продолжительность работы дневных подогревов. При 8 часовом дне змей прекращают кормить и отключают ночной подогрев. Затем, при 4 часовом световом дне, отключают дневной подогрев, а потом, через пару дней – освещение. Температура в период охлаждения должна быть на уровне 20-22°С, не ниже 18°С. Для поддержания влажности террариум в одном углу раз в два дня опрыскивают. Продолжительность периода охлаждения 1-2 месяца, при нормальном состоянии животного. Выводят змей из зимовки в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно повышая световой и тепловой день. При 8 часовом дне, включают ночной подогрев и предлагают кандоям корм.

    Дополнительные сведения
    Продолжительность жизни до 15 лет. Кандои – одни из немногих представителей удавов, обитающих в Старом Свете.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : сентября 04, 2010, 14:17:09 »

Спасибо, хорошее описание вида.А, если не секрет, чем вызван интерес?Кондои малопопулярные животные в России.
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #2 : сентября 04, 2010, 16:54:13 »

Спасибо за статью!
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : сентября 04, 2010, 17:23:50 »

Спасибо за информацию! Это авторская статья?
Записан
doktor
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 210

Откуда: г.Москва

« Ответ #4 : сентября 04, 2010, 21:11:25 »

да,авторская,как мне указать автора?
Записан
doktor
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 210

Откуда: г.Москва

« Ответ #5 : сентября 04, 2010, 21:12:33 »

кстати,личный опыт содержания есть у кого нибудь?было бы интересно....
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : сентября 04, 2010, 21:23:03 »

Какой опыт, я ее живьем раз только и видел, да и то коричневато-серую, не такую красивую как в статье.Их в колллекциях единицы, не популярный змей, почему и удивился.
Записан
doktor
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 210

Откуда: г.Москва

« Ответ #7 : сентября 04, 2010, 21:28:42 »

ну это да,к сожелению!но приобрел бы сразу еслиб увидел..в аквалого были,так сразу перекупщики скупили,не успел доехать(как всегда всё)....и так они год и сидели в садках,никто не брал..так наверно и сдохли..а с 3й переплатой я брать не буду...

СКРЫТНАЯ
С ТОНКОСТЯМИ В СОДЕРЖАНИИ
ПОЗДНЕСПЕЛАЯ(размножение)
НЕ КРАСОЧНАЯ

НО ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ! с ночными лампами наблюдать очень интересно,но это время,спать обычно в это время надо))))психов таких мало)))
Записан
doktor
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 210

Откуда: г.Москва

« Ответ #8 : сентября 04, 2010, 21:32:30 »

2300р стоили..или около...содержат мало кто...разводят единицы..
Записан
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« Ответ #9 : января 19, 2014, 14:31:23 »

Оживлю тему, мои
самка стандартной окраски, взрослая природница, передержана 3 года.



в линьке выглядит пугающе


Теперь есть еще и красная
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines