MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 11:44:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Коряга  (Прочитано 17822 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Ves33
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« : августа 31, 2010, 16:36:48 »

Подскажите пожалуйста , какое дерево лучше подойдет
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #1 : августа 31, 2010, 17:34:14 »

из доступных яблоня наиболее извилистая и ветвистая, а так любое, кроме хвойных - дуб, клен, вишня ..
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #2 : августа 31, 2010, 17:36:02 »

если в воду подойдет, ива, виноград, фруктовые деревья, и если нравится подкрашенная темная водичка то дубовая,
а если террариум сухой то подойдут все породы деревьев, кроме хвойных
Записан
sepnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


« Ответ #3 : августа 31, 2010, 17:40:59 »

у меня сосновые коряги сухие стоят.вообще запаха от них никакого,не гниют.
почему хвойные нельзя?
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #4 : августа 31, 2010, 17:58:07 »

потому что хвойные от намокания, нагревания выделяют вещества которые могут вызвать раздражения, аллергические реакции и т.д., хвойные коряги подходят для амфибий и то не всех
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #5 : августа 31, 2010, 18:34:14 »

кстати. тоже давно мучает этот вопрос. Почему нельзя хвойные? kvadrat, есть какие-то ссылки на тему исследований? Или это из уст в уста? Думает
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #6 : августа 31, 2010, 19:40:32 »

вроде ещё сирень в списке нежелательных коряг значилась ..

Водяной: в нескольких источниках пишется что хвойные нежелательны, т.к. из них выделяются какие-то эфирные масла (или что-то в этом роде), что может вызвать заболевания дыхательных путей у зверушки. Подтверждения-исследования этому я ни разу не встречал, но учитывая что источников несколько и помимо хвойных ещё великое множество других деревьев - проще просто не использовать, чем устраивать эксперименты и смотреть что из этого получится.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #7 : августа 31, 2010, 20:14:05 »

Больше 40 лет пользуюсь именно сосновыми корягами. Никаких вредных или вообще каких-то побочных последствий. Выделяет ну хоть что-то только свежее дерево, а в старых корягах, которые я собираю на заброшеных торфоразработках, давно нет ничего, что могло бы выделяться.
Так что смело можете пользоваться. И я сомневаюсь, что те кто пускает слухи о их воздействии на легкие рептилий, содержат животных дольше меня и могут потягаться в собранных данных.
Так что выбирайте - или слухи "что-то , где-то, у кого-то" или опыт конкретного человека - герпетолога Огнева Александра Валентиновича, террариумиста с 1967 года, то есть Вашего покорного слуги...
Кстати и в настоящее время у меня все коряги или из сосны или из обвойника....
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #8 : августа 31, 2010, 20:34:45 »

СЛАВЬСЯ. АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ!!! Успокоил. А то я думаю, что это и отец мой дом построил из еловых брёвен, и дед. и прадед, и прапрад Прапрадед. тот в каменном домике жил, вход камнем заваливал. Я, на них глядя, тоже сдуру дом из хвойных пород построил. Вот уже  F10 нюхаем всякую химию. из домов исходящую.
На самом деле тоже видел много баек на тему "как бы чего не вышло", но никто грамотно так и не аргументировал. Сам не пользуюсь хвойными. а так же вишней. сливой и т.п. по той причине. что они вдруг могут начать смолить. У ящерки коготок увязнет, оторвётся. Жааалко плачет
Записан
amateush
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 68

exofrogs.com

Откуда: Киев

WWW
« Ответ #9 : августа 31, 2010, 21:41:52 »

Как по мне, хвойные все таки подгнивают (верхний слой )в воде по крайней мере у меня ,но ни чего опасного не выделяют,разве что свежак.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines