MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

мая 11, 2024, 07:02:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Плесень в террариуме  (Прочитано 12465 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Razer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413

Откуда: Г.Долгопрудный, г.Щёлково-3.

« : августа 20, 2010, 14:31:09 »

Здравствуйте, построил тер для змейки и две недели сейчас он у меня в тестовом режиме со всем оборудованием работает без зверя.
Температура 32 теплый угол, 24 холодный, влажность 60-70%, кокосовая стружка. Недавно доставал коряги и обнаружил на нижней их части плесень, причем уже со спорами.
Теперь вопрос, как избавиться от неё и как предотвратить появление?
К сожалению нет духовки под рукой для прокаливания коряг, а коряжки жалко выбрасывать.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #1 : августа 20, 2010, 19:33:32 »

Плесень чаще всего бывает на корягах, сделаных из живого дерева или из-за недостатка вентиляции. если действительно из живого, то можно убить только многочасовым прокаливанием. или брать сухое дерево
Записан
Феррил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 598

Прекрасная экзотика.

Откуда: г. Воронеж

WWW
« Ответ #2 : августа 20, 2010, 23:52:36 »

А если матовым лаком прокрасить? Или нельзя?  Думает Есть же безвредные лаки для дерева?  Думает
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #3 : августа 21, 2010, 10:09:37 »

А если матовым лаком прокрасить? Или нельзя?  Думает Есть же безвредные лаки для дерева?  Думает
Ну это вообще никуда не годится. Дерево ещё больше будет гнить под лаковой плёнкой. К тому же и просыхать будет гораздо дольше. К тому же рано или поздно дерево ссохнется. лак треснет и всё это выползет наружу
Записан
Razer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413

Откуда: Г.Долгопрудный, г.Щёлково-3.

« Ответ #4 : августа 21, 2010, 10:10:36 »

Так какой же выход из этой ситуации?
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #5 : августа 21, 2010, 11:30:43 »

яб те советовал бы подготовить корягу как для аквариума, тоесть допустим 10литровая кастрюля желательно не эмалярованная, заполняется водой и берется пол пачки каменной соли не едированной, и на печку вываривать, 3-4часа в соли потом столькоже в простой воде, потом экспрес сушка в духовке час(духовку ищем путем посещения другана с пивом*_*), можно больше, и потом на болконе пусть поволяется до полного остывания, и некакая плесень не возьмет и не какой грибок. У м такаяже проблема была с лягушкой водоносом, сделал по технологии 3года он с ней прожил душа в душу, пока я его не отдал женихом))
Есть вариант проще дубовая коряга, она обладает антисептическими свойствами как и листья, но не знаю как дубильные вещества будут действовать на змею.
И еще проще купить мангровую корягу

З.Ы. забыл сказать коряжку очистить от коры, налетов и т.д.

Если плесень на коряге, значит ее споры и в грунте, на дабы и грунт продезенфицировать, путем засовывания оного в духовку

И думаю если появилась плесень то вы плохо отжали кокосовую стружку и в ней осталось много влаги.

Может для змейки лучше взять ольховую щепу?? продается в отделах "все для пикника"
Записан
Razer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 413

Откуда: Г.Долгопрудный, г.Щёлково-3.

« Ответ #6 : августа 21, 2010, 15:34:51 »

Ну как раз мангровая коряги в плесени. Насчет плохо отжать стружку - вы наверное правы. Надо было лучше сушить.
Я вчера прочел что можно в белизне подержать коряжки, так способ подойдет?
Насчет духовки - я живу в общаге - плиты старые и электрические, духовка не работает ни у одной.
Наверное попробую в соли поварить, только вот сушить не на чем(.
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #7 : августа 21, 2010, 15:43:04 »

хлор однозначно нет, вы что, попробуйте разбавить перекись водорода с водой, примерно на 100мл воды, чайная ложка перекиси, возможно поможет, я в антипаре корягу держал для рыбок на ней были бактерии и слизь, помогло.

А по поводу сушить корягу, если за бортом погода сухая и ветер это лучше чем духовка, за окно коряжку
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #8 : августа 21, 2010, 16:35:21 »

попробуйте разбавить перекись водорода с водой, примерно на 100мл воды, чайная ложка перекиси,
Чё-та я полный профан в химии Н2О+2Н2О2=3Н2О+О2  И как это работает? Как кислородный отбеливатель чтоли? непонимающий
Записан
Aleksei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 602


Откуда: г.Борисов Белорусь

WWW
« Ответ #9 : августа 21, 2010, 16:38:08 »

водяной
Цитировать
Ну это вообще никуда не годится. Дерево ещё больше будет гнить под лаковой плёнкой. К тому же и просыхать будет гораздо дольше. К тому же рано или поздно дерево ссохнется. лак треснет и всё это выползет наружу
А мне кажется,смысл есть только покрывать не всю корягу,а нижнюю часть.Плесень появляется я так понял на нижней части которая соприкасается с грунтом,она конечно будет плесневеть.Та что не соприкасается,не должна.Если будет,то и вправду вентиляция плохая.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines