MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 15, 2024, 00:50:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: совместное содержание гекконов?  (Прочитано 4561 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
navi2k
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16

Откуда: Msk

« : августа 20, 2010, 12:11:13 »

а возможно ли совместное содержание таких гекконов как Гигантский геккон-бананоед и Ресничный геккон-бананоед, Ушастый новокаледонский геккон-бананоед?
температурный режим и рацион эдентичны, только смущает фраза: "Ни в коем случае не содержать взрослых самцов в одном террариуме!" из некоторых источников.
или вообще совместное содержание никого и ни с кем не рекомендуется?
т.к. он вроде все территориальные, то только раздельное содержание, в таком случает встаёт вопрос выбора из этих трёх видов гекконов.
кто держит их, поделетесь информацией - кто более интересен для наблюдения (в силу особенностей поведения), как они по стрессовости (например говорт, токки очень стрессовые животные)? заране спс.
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #1 : августа 20, 2010, 14:35:47 »

Не совсем понятен вопрос. Если Вы рассматриваете вопрос ссадить вместе разные подвиды бананоедов, то ответ - однозначно нет!

Если Вы рассматриваете вариант ссаживания вместе нескольких гекконов одного вида, то я могу ответить (прокомменитировать) про ресничного, остальных мы просто ещё не имели чести содержать.

Ссаживать вместе просто так ресничных гекконов-бананоедов (без цели разведения) практикуется до 3-х самок. Идеально - содержать каждого геккона отдельно. В крайнем случае двух самок вместе. В самом крайнем - 3-х. Ссаживать можно только тогда, когда по размерам они одинаковы (проверяется по весу - разница в 3 г. при весе около 30 г. допустима, например, 29 г. и 32 г.)

У добросовестных разводчиков ссаживание гекконов до 8-ми месяцев не принято по ряду соображений.

Самцов не ссаживают по причине большой вероятности доминирования одного над другим - соответственно избегая драк (потери навсегда хвоста), травм, да и просто летального исхода из-за стресса. Самца не ссаживают с самками (если нет цели разведения), потому что никакой зимовки для этого геккона не требуется - они готовы размножаться  как пионеры.
Далее говоря уже о проекте разведения - адекватный разводчик не будет пускать в процесс размножения самку, не достигшую около 1,5 года или хотя бы веса 33-35 г., соответственно ссаживать с юной самкой самца - недопустимо.

Пару слов по стрессу. Я думала, что я супер внимательная и у наших бананоедов потери хвоста не случится. Всё было прекрасно - они шли на руки, общались, но без лишнего фанатизма. Всегда покормлены и каждый сидит в отдельном террариуме/боксе. В один момент я потеряла страх относительно потери хвоста и своего рода сверх-внимательность, в результате один самец потерял хвост.  Хватило малого. Из-за жуткой жары я переместила боксы в другое помещение, где было чуть прохладнее. В тот же вечер (перемещения) собралась покормить. Боксы на новом месте просто были поставлены на стол, т.е. все стороны бокса были открытыми. На обычном месте - боксы стояли на полке и как бы с 3-х сторон были прикрыты стенками. При открытии бокса на новом месте - один геккон резко выпрыгнул, при чем сделал ненормально большой прыжок, приземлился на пол. Испугался. Наверное мне надо было замереть и дать ему успокоится и немного побегать. Я же решила его поймать, потому что первая мысль была о том, что пол грязный. Я его поймала, поднимая с пола я увидела, что хвост отделился, полетел на пол, и дальше поскакал в другую сторону. Зрелище - неприятное. Хвост сам по себе скакал минуты 3 и потом ещё некоторое время не мог успокоится.
Признаков стресса до этого случая никаких не было, не считая того, что по приезду от разводчика - именно этот геккон не сразу стал есть.

Записан
Strophurus
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 396



« Ответ #2 : января 19, 2011, 19:22:27 »

К слову о совместном содержании...
В природе леахианусы очень часто закусывают цилиатусами.Да и прежде чем задавать такие идиотские вопросы нужно немного о содержании животного почитать,т.к. даже особи одного вида частенько друг друга убивают. К тому же цилиатусы в два раза меньше леахианусов.
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #3 : марта 14, 2011, 19:08:39 »

гекконы вообще плохо уживаются друг с другом если уж хотите завести себе целое стадо в одной банке то тогда берите всяких мелких домовых гекконов типа касимботусов (из куча видов и семейств ) но они правда плохо в неволи живут но зато смешно крякают и стоют по 200 рублей
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #4 : марта 14, 2011, 19:36:02 »

Они правда плохо в неволи живут но зато смешно крякают и стоют по 200 рублей
Это почему еще они плохо в неволе живут? Только если относиться к ним небрежно из за "копеечной" стоимости.
Записан
Yzpoloz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 167


« Ответ #5 : марта 14, 2011, 19:58:24 »

Цитировать
куча семейств
Что, простите?
Цитировать
Только если относиться к ним небрежно из за "копеечной" стоимости
Так это же бультеррер *trollface.jpg*

Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #6 : марта 14, 2011, 23:24:38 »

Это почему еще они плохо в неволе живут? Только если относиться к ним небрежно из за "копеечной" стоимости.
Цена не когда не имеет значения , отношусь я к ним стандартно аналогично как и к виттатусам (корм правда мельче ) но из 15 осталось 6 правда они склонны к побегу но 3 точно полегли по неведомым мне причинам . но читал что они плохо живут в малых объёмах (на вольных хлебах вроде изредка попадаются в районе ванны  )
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines