MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 15:10:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 30   Вниз
Печать
Автор Тема: Шипохвосты (Uromastyx) -рассказы о наших питомцах  (Прочитано 56674 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #120 : марта 29, 2013, 05:39:25 »

Они так общаться могут просто. Хотя точно не скажу  Улыбается
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #121 : апреля 03, 2013, 11:17:59 »

Лежит самка на коряге, греется под лампой. Рядышком улегся самец и трется мордой о морду самки. "Терки" продолжались минут 10 и закончились отходом самца к миске с салатом. Вот мне интересно, это что такое было... Просто пообщались между собой или что другое?
Для брачных игр ящеры вроде как молоды, им обоим около 2-3 лет. Выгонять девку из под лампы самец не должен был, ибо коряга и светильник достаточно большие, места под солнцем там хватит для 4....
Может кто наблюдал подобное поведение у своих шипохвостов?

Брачные игры выглядят как осёдлывание самки самцом с хватанием за гриву. Поведение, о котором вы говорите, я часто наблюдала у своих, когда  на морде оставались неотлинявшие чешуйки.
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #122 : апреля 03, 2013, 14:49:47 »

Ну и хорошо! А то им еще рановато следовать инстинкту размножения Да
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #123 : апреля 16, 2013, 03:02:34 »

Могут ли ужиться в одном террариуме шипохвосты разных видов? А если два самца будут жить в одном терре?
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #124 : апреля 16, 2013, 09:21:12 »

Могут ли ужиться в одном террариуме шипохвосты разных видов? А если два самца будут жить в одном терре?

Разные виды уживутся, но самец должен быть в группе один. А про какие именно виды идёт речь?
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #125 : апреля 17, 2013, 16:12:07 »

Виды.... Какие получится найти:) Т.е. самцы разных видов вместе не уживутся.... Блин, тогда терр надо другой планировать......
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #126 : апреля 17, 2013, 16:57:18 »

Виды.... Какие получится найти:) Т.е. самцы разных видов вместе не уживутся.... Блин, тогда терр надо другой планировать......

Ну тогда нужно и по условиям содержания разделять, так как некоторым видам высокая температура прогрева не нужна, и даже смертельна...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #127 : апреля 17, 2013, 19:59:31 »

У меня две группы по три шипохвоста - египетские и сахарские жили все вместе какое-то время в одном террариуме, никто не конфликтовал, правда, террариум был большой, 140 в длину, 60(глубина). там было две большие мангровые тяжелые коряги и морские большие камни, было где прятаться. Самцов было два(дабб и Гейра), я не видела чтобы они дрались, но и не наблюдала за ними постоянно, в любом случае травм у них никогда не было.
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #128 : апреля 17, 2013, 21:19:01 »

Самцов было два(дабб и Гейра), я не видела чтобы они дрались, но и не наблюдала за ними постоянно, в любом случае травм у них никогда не было.

Ира, я думаю, что большой объём террариума просто давал даббу возможность вовремя смыться от гнобежа более крупного самца (сама же в курсе, как быстро он бегает!!!  ). Я вот тоже на время ссадила как-то всех шипов вместе  (оформляла даббам терр). В общем, спустя пять минут решила не испытывать судьбу и убрала самца дабба в  отсадник. После этого не экспериментирую  Да
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #129 : апреля 17, 2013, 21:46:10 »

Я планировал 1 терр (120х50) для 2х пар. Сейчас подумал, если удастся еще найти шипохвостов, то по отдельным террам заселю. Правда придется делать их чуть меньше.

А еще спросить хотел про определение пола. Как определить? Так же как у бородатых агам?

И еще про песок вопрос - какой лучше? У меня они сейчас на мелкой гальке сидят и когда начинают рыть себе норы, то начинается полный ппц. Галька летит в стекла, грохот на всю квартиру стоит...
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 30   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines