MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 15:29:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 30   Вниз
Печать
Автор Тема: Шипохвосты (Uromastyx) -рассказы о наших питомцах  (Прочитано 63261 раз)
0 Пользователей и 117 Гостей смотрят эту тему.
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #60 : декабря 24, 2011, 11:49:55 »

У меня зеркалка на 75Вт обычная. Попробую на 100 поменять...
Прелогаю и салат, и фрукты всякие, и овощи.... А вот про зернышки и семечки чет даже и не читал ни где......
Записан
Вадим
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 159


« Ответ #61 : декабря 24, 2011, 22:02:41 »

Доброго времени
Про семечки и зернышки я писал тремя строчками выше)
Часто давать насекомых-ошибка принятая почти всеми.От них сажается печень.
Должны есть овощи (не  фрукты,последнее -баловство)) и зерносмесь.
Сейчас время зимнего покоя-это тоже может быть причиной плохого аппетита,независимо от тепературы,а также достаточно низкие ночные.Активная реакция на насекомых-показатель,как правило,здоровости.
Успеха
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #62 : декабря 24, 2011, 22:16:35 »

Притом шипохвостам в основном советуют давать бобовые, горох, чечевицу, сою, можно кукурузу.Богатые белком "зернышки". Я так думаю, что белок необходимый для развития организма они берут именно растительный из такой зерносмеси, насекомые это редкая добавка в рацион, и в природных условиях может быть вообще периодической, например весной, когда мало растительного белка, не созрел еще, но полно белка "прыгающего".
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #63 : декабря 24, 2011, 22:23:46 »

Вадим b S.S., большое спасибо за такой подробный ответ.
Попробую завтра пройтись по нашим магазинам, поискать ингредиенты. Надеюсь, найду все
Сегодня попробую у мышей зерносмесь позаимствовать
Записан
Вадим
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 159


« Ответ #64 : декабря 25, 2011, 10:54:52 »

Успеха
Последите за весом.Вообще регулярное взвешивание никогда не помешает.Поколите глюканат кальция и элеовит,если есть,сделайте теплые ванны.Выложите фото
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #65 : декабря 25, 2011, 21:51:46 »

Глюконат навряд ли аппетит поднимет, а вот элеовит или катозал вполне могут простимулировать.За аппетит какой-то витамин из В-группы отвечает, только постоянно в них путаюсь, поэтому просто подкалываю элеовит.
А вот покупать любого зверя полезно, все живое из воды.И с питанием надо попробовать разные варианты, зеленушку разную, овощи, главное чтобы хоть на что-то соблазнился и "запустился" процесс.Остальное уже само потихоньку решится.
Записан
Entoursis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


« Ответ #66 : января 06, 2012, 21:13:48 »

 Хотел спросить несколько конкретных вопросов по содержанию Uromastyx geyri. Причина появления этих вопросов в том, что в инете много информации, но каждый источник противоречит другому, а зверь как я знаю довольно таки деликатный, поэтому и хочу уточнить. Особенно хотелось бы услышать ответы тех, кто непосредственно содержит этот вид в данный момент (или содержал), т.е. знаком не по наслышке.
1. Шипохвост все таки растительноядный или всеядный? Опять же, так много противоречащей информации, кто-то говорит, что можно давать сверчков максимум раз в месяц, и только молодым шипохвостам, кто-то советует давать животный корм по 2 раза в неделю.
2. Какой нужен размер терра и какие нужны температуры. С точкой нагрева вроде разобрался - до 50-55. А вот с холодным углом: правда ли что в холодном углу нужна температура менее 21 градуса, а ночью ниже 18? Если да, то отсюда более интересный вопрос: каким образом в условиях квартиры обеспечить такую температуру, в квартире ниже 23 обычно не бывает?
3. Можно ли держать на песке, или он будет его жрать?
4. Нужна ли поилка? Опять же - мегапротиворечащие источники. Одни пишут что это пустынный вид с крайней формой адаптации к отсутствию воды, что всю влагу он получает из еды, а любой источник воды в терре, а тем более купание пагубно отразятся на респираторной системе. Другие пишут: да да, он конечно пустнынный, но все же необходим источник воды, также полезны ежедневные посиделки в поилке, пить надо каждый день. Кому верить, я прямо хз.

Буду очень благодарен за ответы на эти вопросы, а также предостережения о любых других возможных "граблях" при содержании этого вида. Интересует именно по Гейри.
Заранее спасибо.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #67 : января 07, 2012, 01:23:36 »

По наблюдениям за нашими Гейри, могу высказать свое мнение.Насекомых едят, и с удовольствием.Думаю, что достаточно суровые условия обитания не дают возможности капризничать, и при наличии насекомых они от них не отказываются и в природе.Вопрос в том сколько и как часто скармливать, не подскажу, но думаю, что частить не стоит, все таки в террариуме они столько не пробегают как в природе.По размеру террариума, как всегда, чем больше тем лучше.И лучше сделать достаточно вытянутым, чтобы был нормальный градиент температур, прогрев в 50-55 градусов дает много "побочного" тепла.С низкими температурами в холодном углу и ночными так же согласен.Холодный угол в природе у них в норе, а норы они роют длинные и глубокие, там должно быть достаточно прохладно и ВЛАЖНО.Не тропический дождевой лес, но влага должна быть.Т.е. низкотемпературная "камера влажности".В пустынях нет ничего способного задерживать тепло, песок остывает достаточно быстро, поэтому ночные температуры там низкие, зачастую критически низкие.Поэтому можете смело ночью проветривать комнату даже в ощутимый мороз.Мы держим на песке с камнями, в основном в точке прогрева.Без проблем с пищеварением.По поводу воды вопрос спорный, думаю, что навряд ли они часто видят воду, только после достаточно редких дождей.Но вот влажность им необходима, как я писал под слоем песка влажность есть, и они не могут ее не использовать.Опять же питаются они растительной пищей в основном, а для ее наличия необходима вода, без воды ничего не вырастет.Вопрос в том, что многие пустынные растения имеют сильно заглубленную корневую систему и высасывают глубинные воды, но вода в пустыне есть, мало, трудно добываемая, но есть.Ничего живое на этой планете без воды жить не может.А вот как купание может вредно отражаться на респираторной системе мне не понятно, повышенная влажность, постоянная, длительная, согласен, купания нет.
Записан
Entoursis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


« Ответ #68 : января 07, 2012, 02:49:34 »

 Спасибо за ответ. Пара уточнений:
А какая длина терра была у вас? Скажем, 60 на 40 норм будет, или мало?
И очень поверхностно понял принцип получения пониженной температуры в холодном углу и ночью. То есть, получается, что содержание Гейри в жилом помещении с комнатной температурой не возможно в принципе? Как с температурой именно у вашего Гейри? 21 в холодном углу и 18 ночью, или все таки выше?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #69 : января 07, 2012, 04:35:23 »

Тут вопрос несколько шире, чем просто размер террариума.У нас был 60*40*50 (высота), высокая куча камней привезенных с Черного моря и прямо над ними в самом углу террариума лампа.За счет этого точка прогрева была маленькой и расположенной близко к вентиляции, а весь остальной террариум не грелся при этом.В противоположном углу террариума было укрытие, прямо поверх песка и кормушка, стояла маленькая поилка.Укрытие периодически опрыскивал, без фанатизма, но влажное место было.За счет этого был и достаточно влажный холодный угол, аналог природной норе, глубокой, до влажной породы, и точка прогрева сосредоточенная на высоте с хорошим сбросом тепла в вытяжную вентиляцию.Ночные температуры были явно выше 18, но в целом квартира у нас не слишком жаркая.Но при этом при "уводе" змей в спячку некоторое время террариумная комната вентилировалась несколько усиленно, чтобы обеспечить более плавный переход в зимовку, шипохвосты прекрасно себя чувствовали при понижении ночных температур.По идее основное это очень высокая точка, именно точка прогрева, а остальное должно быть максимально прохладным.В конце концов, у нас зимы тоже более чем разные, прошлая вся была около -20, а эта сплошной дождь.Природа достаточно эластична, хотя и не до бесконечности.Вполне возможно, что при фоновых и ночных температурах свойственных человеческому жилью шипохвосты будут прекрасно жить, но не плодиться, как те же санзинии например.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 30   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines