MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 00:43:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Стоматит у игуаны  (Прочитано 11835 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« : декабря 04, 2008, 01:47:55 »

Понимаю, что не смертельно, но приятного в этом мало.  Извиняющийся У игуаны стоматит. От десны отслаивается нечто желтое, при попытках детального рассмотрения не нашла (ттт) на десне язв и пупырышек. Затарилась в аптеке шприцом, ромашкой и гелем для десен "Метрогил дента". Вопросов будет два и несколько глупых.
1. Как  промывать десны отваром ромашки этому жуку??? Игуана абсолютно ручная и ни разу в жизни никого не кусала, т.е. хотя бы приоткрыть игуанью челюсть в моем случае - это проблема. Сегодня первый раз пробовала со шприцом в руках (есс-но, без иглы) влить хотя бы что-то. Успехами похвастаться не могу, всё текло по щекам. Касательно геля вопрос тот же.  Извиняющийся В итоге намазала чуть-чуть десны, но в основном челюсть. Я на грани отчаяния, не понимаю, как мы будем лечиться.  Извиняющийся
2. Во что может перерасти стоматит, если его не лечить или же лечить плохо? Абсцесс?
Заранее спасибо за возможные ответы. Действительно не понимаю, как это сделать на практике.  Извиняющийся
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : декабря 04, 2008, 02:15:57 »

Не хочу пугать Вас, но новообразования в ротовой полости (чаще всего лимфомы или лимфосаркомы) выглядят как изъязвленные, сильно кровоточащие опухоли, иногда бугристые и со вторичным нагноением(к вопросу о желтоватой жидкости).Это просто для информации, если крови нет, то это уже не так страшно.В том числе, экссудат в ротовой полости может образовываться как при стоматите, так и поступать из трахеи, так называемых хоан, то есть внутренних ноздрей и пищевода. Слизистый или мутный экссудат обычен при пневмонии.Он должен содержать лейкоциты.Правда увидеть их можно только под микроскопом, то есть у герпетолога. Реже слизь может поступать из желудка – в норме после питья, реже при рвоте или гастрите.Это к тому, что может быть кроме стоматита в принципе.
Стоматит  же, перейдя в гнойно-некротический, если его не лечить, может привести к выпадению зубов нижней челюсти, скоплению гноя в альвеолярных карманах и распространению процесса на тела нижнечелюстной кости. Но если лечение начать и правильно провести, это не самое страшное заболевание для игуаны.
По поводу того, как влить лекарство. Для меня вообще нет проблем открыть рот моим игуанам. Я просто фиксирую игу подмышкой, и этой же   рукой оттягиваю горловой мешок, у игуаны интуитивно открывается рот, и можно мазать и лить что хочешь, уже второй рукой. Я даже таким макаром прочищала гной, образовавшийся на месте выпавшего зуба у старшего игуана, которому уже 10 лет через 5 месяцев. Правда это было прошлой осенью. Некоторые надавливают на нижнюю челюсть на определенные точки, их просто нащупать надо, можно методом тыка, и рот у них тоже может интуитивно открыться. Хотя я таким методом никогда не пользуюсь, только с варанами, так как у них нет горлового мешка. Удачи Вам.
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #2 : декабря 04, 2008, 03:31:37 »

Ирина, спасибо за ответ. Крови совершенно точно нет. Желтое - не жидкость, а налет, достаточно легко убирается. Обратиться к герпетологу у меня физически возможности нет, живу далеко.  Извиняющийся Понимаю, что гадать бесполезно, нужно фото. Вспомнила странную вещь, на которую не обратила внимания: в течение недели, может быть, чуть больше, у игуаны постоянно приоткрыт рот - буквально 1-2 мм. Раньше челюсти всегда были плотно прижаты друг другу. Ноздри абсолютно чистые, дыхание ровное, животное кушает, изменений в поведении не вижу. Разве что плавать в воде перестал и сидит в ванной на одном месте. Гуляет по квартире с удовольствием, зверь активный. Выделений изо рта, ттт, не видела. 1,5 месяца назад было вынужденное переохлаждение при темп. 15-20 при транспортировке (физически ничего сделать не могла), но зверь был теплый. На следующий же день был отменный аппетит.
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #3 : декабря 04, 2008, 03:53:28 »

По поводу приоткрытого рта... У них же может прикус меняться со временем, верно? Челюсть отлиняла, нижняя стала чуть длиннее верхней (1-2 мм). После этого рот чуть приоткрыт. Раньше списывала на это. сейчас не знаю.  Извиняющийся
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : декабря 05, 2008, 04:16:55 »

Насчет того, что раньше игуана плавала, а теперь просто сидит в воде, то это вообще не влияет ни на что. У меня старший игуан может и активно плавать, а может неподвижно сидеть по четыре часа(обычно он по столько в ванной сидит, и не выгонишь, так как сопротивляется) и длится это хоть месяц, это зависит может просто от его настроения в данный момент.
По поводу приоткрытого рта. Может быть много моментов. Во-первых может у него просто боль и он интуитивно держит рот приоткрытым, так как плотно зажать, возможно, больно. Стоматитам часто сопутствуют пневмонии, поэтому может присоединиться воспаление дыхательных путей. Так же со стоматитом легко спутать гингивит (воспаление десен), обычно им страдают как раз ящерицы с увеличенной или искривленной нижней челюстью.Я читала что он практически не поддается терапии, но вполне совместим с жизнью. А есть фото у Вас? И Вы консультировались по этому вопросу у Екатерины Дягилец (имею ввиду виртуально, так как знаю, что живёте не в Москве)?
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #5 : декабря 06, 2008, 23:47:02 »

Всё же, я более-менее уверена в том, что это прикус. Рот не приоткрыт, а "щель" буквально в мм. На словах очень сложно объяснить. Фоты будут уже завтра, будем думать.  Улыбается На дружественном сайте завтра же и появится многострадальная челюсть игуаны в "Ответах ветеринара".
Большое спасибо за поддержку, правда.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : декабря 07, 2008, 01:48:38 »

Всё же, я более-менее уверена в том, что это прикус. Рот не приоткрыт, а "щель" буквально в мм. На словах очень сложно объяснить. Фоты будут уже завтра, будем думать.  Улыбается На дружественном сайте завтра же и появится многострадальная игина челюсть в "Ответах ветеринара".
Большое спасибо за поддержку, правда.

Спасибо абсолютно не за что. Мне не сложно поделиться своим опытом, насколько это возможно. Вообще я считаю что никогда не лишнее консультироваться в разных местах, и делать выводы уже после этого, так как одно единственное мнение может не оказаться панацеей, а если есть возможность подчерпнуть информацию в разных источниках, как минимум  это будет неплохо, а может и сильно помочь зачастую, у меня лично был такой опыт. У нас сейчас народ  если начинает какое-либо лечение себя, даже в дорогих платных клиниках, обходит не менее трех врачей и клиник, потому что мнение одного врача зачастую бывает ошибочным, а из нескольких уже можно делать какие-то выводы, а уж по знакомым расспросит что и как, да у кого такое было, вообще столько раз, сколько это будет возможным. Так что обращайтесь, если что, по крайней мере советом не откажем, поможем всегда, насколько компетентны в вопросе будем, тем более что к Кате, как я поняла, у Вас и так есть возможность обратиться, (я сама к ней ездила недавно несколько раз варана -природника вытягивать), так  что удачи в воспитании и до встречи в эфире, так сказать. Улыбается
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #7 : декабря 26, 2008, 23:56:23 »

Катя сказала, что десна воспалены - гингивит. Пытаюсь промывать челюсть раствором ромашки, после чего иг демонстративно вытирает свою зеленую морду о белые обои. Забавно выглядит.
Не могу сориентироваться в том, как и когда понять, прошел ли воспалительный процесс, поскольку визуально всё вроде бы хорошо. Слышала о том, что стоматит просто так не проходит, периодически появляется вновь и вести с ним борьбу нужно постоянно...  в шоке





[вложение удалено Администратором]
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #8 : декабря 27, 2008, 00:01:05 »

Сорри за мою вселенскую глупость. Не понимаю, как загрузить все 4 фото в одно сообщение. Скомпануйтее, пожалуйста.


[вложение удалено Администратором]
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : декабря 27, 2008, 16:16:07 »

А какие 4 фото? я вижу только три.И в какое сообщение? Вы просто напишите текст и скажите какие фотки в этот текст поместить.Мы сделаем.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines