MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 22:45:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Солевые железы  (Прочитано 5406 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gavialis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 498

Откуда: Фрязино, Московская обл.

« : июля 28, 2010, 01:28:56 »

При определённом образе жизни (в море или в условиях пустыни) и питании (растительноядность) животные сталкиваются с необходимостью выведения лишних ионов Na+, K+, Cl– . Млекопитающие способны экскретировать лишнюю соль в растворе, в основном с мочой, но почки птиц и рептилий  не способны удалять соль в достаточном количестве. Поэтому у рептилий разнообразные органы используются в качестве солевых желёз. Солевые железы представляют собой множество мельчайших трубочек, оплетённых кровеносными сосудами. Когда возрастает осмотическое давление плазмы крови, избыток натрия и калия удаляется через эти железы в виде растворимых хлоридов, избегая лишнего расхода воды. Трубочки забирают соль из крови и перегоняют её в центральный канал железы. Оттуда концентрированный солевой раствор выходит наружу через выводной проток.

Вымершие амфибии и рептилии. Фонтанели в черепе, возможно, вмещавшие солевые железы имелись у некоторых вымерших амфибий (Zatrachydidae, Trematopsidae). У Lanthanosuchus и Nyctiphruretus солевая железа могла располагаться в расширении глазницы, у Caseidae – в увеличенной ноздре.
 
Ящерицы. У пустынных ящериц и растительноядных видов, например, игуан (в том числе у морской игуаны Amblyrhynchus cristatus) функции солевой железы выполняет латеральная носовая железа. По-видимому, изначально эволюция растительноядных ящериц проходила в пустынных местообитаниях. Там они приспособились к регулированию ионного баланса с помощью солевых желез. Позже солевые железы позволили растительноядным ящерицам удалять избыток калия, которого много в растительном корме, а морской игуане – удалять избыток соли, поступающий в организм вместе с морской водой. Солевой раствор выводится через ноздри, механизм выведения напоминает чихание.

Змеи. У морских змей функцию солевых желёз выполняют задние подъязычные слюнные железы, расположенные вокруг и под влагалищем языка.

Крокодилы и вымершие архозавры. У настоящих крокодилов и гавиалов функционирующие солевые железы расположены на языке (лингвальные железы) и являются видоизменёнными слюнными железами. У аллигаторов и кайманов также есть эти структуры, но они, вероятно, утратили функцию выведения лишней соли.

Языки крокодилов (a, b) и аллигаторов (c, d). Показаны поры лингвальных желёз (отмечены стрелками) и разделение эпителия языка у аллигаторов на слизистую (m) и неслизистую (nm) области. a – Crocodylus acutus; b – Crocodylus johnstoni; c – Alligator mississipiensis; d – Caiman crocodylus


Часть лишней соли выводится также с выделениями слёзных желёз («крокодиловы слёзы»). Носовые солевые железы, вероятно, имелись у некоторых ископаемых крокодилов (морские Metriorhynchidae) и растительноядных динозавров (Hadrosauridae, Ceratopsidae).

Птицы. У птиц, как и у ящериц, солевые железы представляет собой видоизменённые латеральные носовые железы, расположенные на лобных костях над орбитой. Солевой раствор вытекает через ноздри и стекает к кончику клюва. Особенно сильно развиты носовые железы у морских птиц, таких как пингвины и трубконосые, и некоторых пустынных видов. Солевые железы, вероятно, имелись у вымерших зубастых морских птиц (Hesperornis).

Строение носовых солевых желёз птиц


Черепахи. Орбитальные солевые железы морских черепах являются видоизменёнными слёзными железами. Каждая железа состоит приблизительно из 100 долек, окружённых кровеносными сосудами и соединительной тканью. Дольки содержат много слепо заканчивающихся секреторных трубочек, которые в каждой дольке собираются в центральный канал. Центральные каналы, объединяясь, формируют вторичные протоки, которые, в свою очередь, впадают в мешковидный главный проток, открывающийся в заднем углу глазной щели. Центральные каналы и секреторные трубочки обильно кровоснабжаются, протоки сильно васкуляризированны. Солевые железы велики у всех морских черепах, но у кожистой черепахи (Dermochelys) они гипертрофированы и каждая железа по размеру в 2 раза больше мозга. В отличие от солевых желёз птиц, железы черепах выводят ионы Mg2+. У логгерхеда (Caretta) через солевые железы выводится 60 % соли, у зелёной черепахи (Chelonia) – 90 %. Особенностью морских черепах является также низкая проницаемость эпителия для ионов Na+.

Солевые железы и череп кожистой черепахи (Dermochelys coriacea). Чрезвычайно большие солевые железы занимают большую часть пространства по бокам от мозговой коробки, дорсально, медиально и позади от глаз. Мозг удалён, в sella turcica сохранён гипофиз.

Состав жидкости из солевых желёз и мочи различных морских черепах


Вот такой получился небольшой обзор... Это раз уж был разговор о солевых железах. Замечания и критику в студию.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : июля 28, 2010, 02:39:40 »

Леш, какие замечания?Все разложил по полочкам как в гос.архиве, молодец.И огромное спасибо.
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #2 : июля 28, 2010, 04:18:27 »

да-ушш.
доступно изложено.  Да
Записан
Глаша
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 165

Я злобная,не добрая,кому не нравится-идите нафиг!

Откуда: г. Томск

« Ответ #3 : июля 28, 2010, 04:54:58 »

Познавательно,спасибо
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines