MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 15:28:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
Печать
Автор Тема: проект террариума из стекла  (Прочитано 30396 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« : июля 23, 2010, 13:18:31 »

Уважаемые коллеги!

Выношу на ваш просвещенный суд проект террариума из стекла, который я собираюсь делать. Таких террариумов я хочу сделать четыре, в один из них пойдет тонкохвостый полозенок от Александра Валентиновича (пока не перерастет его), в другие два - пара желтобрюхих полозов, в последний - еще кто-нибудь, скорее всего флоридская королевская змея (если я сумею ее достать). Буду благодарен за критические замечания и дополнения.

Итак, главная прелесть этого террариума состоит в том, что он делается из 1 квадратного метра стекла толщиной 4 мм и двух полосок оргстекла (50х5 см и 50х10 см) такой же толщины (в них сверлятся отверстия для вентиляции).

Разметка листа стекла:


Клеить собираюсь методом "стенки на дно". В итоге должен получиться ящик с площадью дна 50х50 см и высотой 25 см


Сверху он будет закрываться стеклянной пластинкой площадью 50х40 см (обведено пунктиром).


Чтобы змея (или еще кто-нибудь) не могла открыть крышку, она будет закрываться на 2 висячих замка и дополнительно фиксироваться ремешками. Для этого к стеклянной крышке будет приклеен силиконом алюминиевый уголок, длина которого на 4-6 см превышает длину террариума. В вертикально ориентированной части уголка, там где он выступает за пределы террариума я просверлю отверстия, через которые будет продеваться дужка замка.

Другой элемент запора - отрезки уголка, приклеенные к боковым стенкам террариума, в них тоже сверлятся отверстия для дужек, там, где они соприкасаются с уголком крышки


Поскольку замки все же сохраняют у крышки некоторую подвижность в вертикальной плоскости, я хочу на крышку приклеить ремешки (из кожи, или чего-то подобного), а комплементарно им на боковые стенки - пряжки, в которых они будут фиксироваться. Замки не дадут открыть крышку людям (у нас ребенок, бабушка полоумная к нему ходит, мало ли что), а ремешки не позволят змее приподнять ее, уперевшись в дно и верх.
Возникает закономерный вопрос, зачем я связался с изготовлением этих террариумов, если можно купить пластиковое корыто и сделать из него садок?
Отвечаю: корыта, которые у нас продаются, при меньших размерах стоят дороже примерно в полтора раза (корыто 60х40 см стоит около 130 гривен, а квадратный метр стекла 4 мм, из которого делается 1 террариум - 80 гривен). Баллон силикона стоит 15 гривен. В итоге я за 80 гривен + стоимость клея на один террариум (явно меньше баллона) покупаю террариум площадью 50х50 см, т.е. несколько больше самого большого из доступных корыт. За меньшие деньги - большая площадь, плюс максимально удобные мне размеры.

Прошу критиковать и обсуждать эту задумку, заранее всем спасибо за внимание Улыбается
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : июля 23, 2010, 13:48:27 »

Мудрено как то это все у Вас.Не проще сделать боковую дверцу как у большинства террариумов?Не удобно же работать когда крышка сверху, не поставишь их один на другой.Да и куча уголков запирающих будет торчать во все стороны представляя опасность для ребенка и лишний повод зацепиться и порвать одежду для вас с супругой.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #2 : июля 23, 2010, 14:10:31 »

Сергей, не буду спорить, верхняя крышка менее удобна, чем боковая дверца, в больших террариумах (каркасных поликарбонатных, которые я по Вашей методике собираюсь делать) у меня будут классические раздвижные дверцы. Как они будут запираться - я еще не придумал, может, Вы мне что-то посоветуете.
Здесь же я остановился на этом варианте, потому что дверцу все равно необходимо как-то запирать, а при таких размерах (это ведь по сути садок) запоры будут занимать больше места, чем сама дверь. Уголки угрозы не представляют, потому что  стоять эти коробки будут на стеллаже, за его периметр ничего выступать не будет (там размер полки 114х60 см).
Ставить друг на друга я их не планирую, там на стойке две полки, на каждой по 2 таких террариума будут стоять.
Впрочем, я охотно рассмотрю вариант упрощения конструкции. Какие у Вас есть предложения?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : июля 23, 2010, 18:13:24 »

Вариант всегда найдется.Если делать сдвижные дверцы то есть хорошие замки для раздвижных стекол, стоят не дорого, на такие маленькие террариумы лучше сделать съемную дверь.только сейчас нет времени объяснять может к вечеру ближе или завтра уже.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #4 : июля 23, 2010, 19:17:00 »

Когда вернешься из поездки в Карелию и заскочешь ко мне, то я тебе подкину несколько наглядных идей по строительству террариумов из стекла. Поглядишь, пощупаешь, решишь.
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #5 : июля 23, 2010, 19:21:54 »

а почему не приклеить по боках два уголка с промежутком 4.2 мм и не вдвигать эту крышку? А ещё лучше пластмассовые направляющие что стекло не царапалось и ездило нормально - получиться как обычная раздвижная дверца, только набок положена .. Тогда и запор не нужен особо .. а как-то эти два навесных замка да ещё на таких петлях грустно выглядят, если честно Улыбается
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : июля 23, 2010, 20:58:33 »

Вася так и говорю мудрено как то нарисовано,можно сделать намного удобнее, практичнее, удобнее и красивее.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #7 : июля 24, 2010, 01:06:12 »

VSL, отличная мысль, Вы гений просто Улыбается Я как-то все мыслю доисторическими категориями, забываю, какие сейчас есть строительный рынки и что там продается. Очень хорошая задумка с полозьями, долой уголки. Замок только оставлю, но уже один, спереди, маленький. Чтобы туда кроме меня никто не лазил. А с трех сторон наклею полозья.
Посмотрю еще, что мне Александр Валентинович покажет, подумаю как лучше.
Сергей, ловлю Вас на слове, расскажите при случае про съемные дверцы. Думаю, это не только мне будет полезно.
Спасибо вам всем большое Стас
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : июля 24, 2010, 01:29:32 »

Покажу и расскажу, только не сейчас.Сейчас не смотря на почти пол второго ночи 32 градуса тепла, днем 37 было, а ветра, даже самого слабого, ни днем, ни сейчас не было и нет.В такую погоду ничего ни делать, ни спать не получается.Дрейфую от окна до холодильника (на водопой) и обратно.Но сложного там ничего нет и очень удобно как раз для небольших террариумов.А дверцу все таки лучше делать сбоку, а не сверху.Так и самому удобнее, и в стеллаже место сохраняется (а коллекции имеют тенденцию расширяться), и что очень важно животное лучше относится когда к нему сбоку лезут, а не сверху.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #9 : июля 24, 2010, 13:15:24 »

Договорились, буду ждать благоприятной погоды Улыбается
Я тоже замечал, что когда сбоку входишь, обычно змеи меньше беспокоятся.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines