MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 14:57:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: О методах сбора и хранения насекомых, составление энтомологических коллекций  (Прочитано 22250 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ALEX
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 409



« : июля 21, 2010, 19:26:04 »

Ктонибуть здесь коллекционирует бабочек и других насекомых в сухом виде?Если да то покажите свои коллекции.Моя коллекция только начинает формироваться поэтому самому показовать нечего ....
И может ли кто-то подробно описать как зделать матрасик энтомологический?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : июля 21, 2010, 19:34:51 »

Матрасик то им зачем?Они же уже сухие.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #2 : июля 21, 2010, 19:57:23 »

Я собираю. Фотографиоровать все лень. Матрасик (по крайней мере, те матрасики, которые я видел) делается так: берется лист картона, обрезается под коробку, в которую эти матрасики должны будут складываться. Затем, используя картонку как лекало, размечаем лист бумаги, лучше - упаковочной, чтобы получилась выкройка из центральной части и четырех сужающихся "крылышек", чтобы можно было из этого сложить конверт. Картонку обклеиваем одним слоем ваты. Прикрываем сверху кусочком бумаги или кальки, вырезанной по размеру картонки. Складываем "крылышки" конвертом - это собранное состояние. Как закладывать насекомых, думаю, и так понятно. Есть один секрет - не раскрывать конверт до распаривания - иначе все поломается. Это такие штуки мы делали, когда проходили практику по зоологии на 1-м курсе униавера. Может есть какой-то более продвинутый вариант, не знаю. я лично матрасики не использую, т. к. собираю очень небольшое количество материала определенных систематических групп и стараюсь наколоть и расправить сразу после возвращения домой, это гораздо проще, чем распаривание. В крайнем случае, если нет возможности, заняться препарированием сразу, храню в морозилке до появления такой возможности. Еще, если будете собирать, к примеру, ночных бабочек, Вам понадобится этилацетат или хлороформ, а также морилка прямо на месте поимки. Никакой самодеятельности с бензином, ацетоном или дихлофосом! А если объекты не столь нежные то можно принести домой и заморить холодом в морозилке. А теперь главный вопрос: зачем Вам это надо?

Пользуясь случаем, спрошу: кто-нибудь знает, как лучше ловить и расправлять совок, в частности катакал, чтобы они не теряли при этом своего "товарного" вида?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #3 : июля 22, 2010, 11:35:16 »

Сергей, матрасы нужны для того, чтобы относительно безопасно хранить собранных насекомых до постановки в коллекцию. У меня вообще не меньше половины материала на вате хранится, это компактно и удобно, единственно, за чем приходится с повышенным вниманием следить - чтобы в коробках с матрасами не заводилась моль, кожееды, точильщики и другие музейные вредители. Насекомых на вате они повреждают гораздо сильнее, чем смонтированных.
Как делается ватный матрас, Esox хорошо описал, мне  добавить почти нечего, только скажу, что если картонка шероховатая, вату можно не приклеивать. И еще добавлю, что разные насекомые в разной мере хрупкие в сухом виде, например, матрасы с водными жуками можно смело открывать и смотреть, они достаточно прочные для этого, не ломаются.
Esox, про совок думаю можно спросить у Константина Александровича Ефетова, у него есть страница в контакте. На сколько мне известно, он занимался и родом катакала тоже.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #4 : июля 22, 2010, 12:11:44 »

, как лучше ловить и расправлять совок, в частности катакал, чтобы они не теряли при этом своего "товарного" вида?
а разве совки не идут на свет с вентилятором?
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #5 : июля 22, 2010, 22:11:52 »


Да, с жуками (но не со всеми) обращаться намного проще, чем с представителями большинства других отрядов. Можно, например, ловить способом утопления и таким же способом распаривать.

Цитировать
Esox, про совок думаю можно спросить у Константина Александровича Ефетова, у него есть страница в контакте. На сколько мне известно, он занимался и родом катакала тоже.
Спасибо, но в контакте меня нет.

Цитировать
а разве совки не идут на свет с вентилятором?
Что за методика? В какое место ставить вентилятор? На свет идут, но еще лучше идут на забродивший мед, в который для сбраживания добавлены ветки дуба (на них особые дрожжи, придающие специфический аромат). Вопрос только в том, как сконструировать ловушку таким образом, чтобы бабочка не утопилась и не обтрепалась. И вообще как наиболее быстро и эффективно поймать и заморить совку. чтобы не повредить чешуйчатый покров на спинке. К слову сказать, этот покров  специально устроен таким образом, чтобы легко соскальзывать с тела при нападении хищника. Как следствие - бабочка часто "лысеет" еще в сачке.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #6 : июля 22, 2010, 22:50:27 »

методика-то проста.

Лампу с вентилятором можно поменять местами
я таким методом ловил ночных насекомых на корм аквариумным рыбам. Понятное дело, на сохранность чешуек не обращал внимания
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : июля 23, 2010, 00:01:10 »

А как это все работает?Я как то насекомых не ловил для коллекционирования.И как эти вентилятор с лампочкой бабочек ловят?
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #8 : июля 23, 2010, 07:55:10 »

Я как то насекомых не ловил для коллекционирования
я тоже. Всё больше на корм скоту. Ночная бабочка летит на свет и засасывается вентилятором в подобие верши. Сейчас ползучих ловлю в трубу, закопанную в землю. Правда, кроме мокриц и жужелиц почти ничего не попадается. но варики  жукам радуются
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #9 : июля 24, 2010, 02:00:13 »

Нет, это больше походит на мясорубку, чем орудие сбора нежной ктакалы. Да и в посадке такую штуку запитать будет не от чего, а даже коли запитаю, сопрут в первую же ночь вмести с аккумулятором. Наша приманка, в общем, намного проще - особого рода брага. вопрос только в том. как сделать ловушку, чтобы в ней не бились и не обтрепывались. А то я ставил несколько раз просто стаканы и обрезанные бутылки с бражкой (естественно, для ловли не бабочек) и там на утро был толстый слой из катакал размокших и частично сожраных шершнями. Вообще, от запаха этой приманки они балдеют и слетаются со всей посадки, иногда начинают прилетать еще засветло прямо у меня на глазах.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines