MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 18:24:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Байкал. Малое море  (Прочитано 2590 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« : июля 10, 2010, 06:56:18 »

Байкал. Пролив Малое море.

Ездили туда мы три года назад, но я решила поделиться впечатлениями, мне очень понравилось.
 Пролив Малое море отделяется от самого Байкала самым большим его островом – Ольхон. Вход с юга открывается узким проливом, называемым Ольхонские ворота.
 


Поэтому вода в проливе относительно теплая и пригодная для купания (хотя сильно бодрит, нужно заметить), но все-таки кристально чистая.
 


Турбаза, в которой мы жили:

Чуткая душа эколога неустанно радовалась методам ведения хозяйства на базе отдыха: мусор с территории собирался постоянно, мы действительно не видели ничего валяющегося на траве, стоки вывозили спец. машины и т.д.  Интересно был организован водопровод в домики для хозяйственно-бытовых нужд: из горного ручья, текущего из ледника.
 


Природа причудлива, сурова, но очень красива, на мой взгляд.

 
 



Острова скалистые, с них много гротов и пещер:
 



Всюду нас окружало просто огромное количество серебристых чаек. Так как птичку эту я всей душой люблю, меня это очень радовало:


Вот тут они гнездятся:


Выдры радуются жизни и едят эндемичного омуля:

Ну и мы тоже не стеснялись, он просто очень вкусный:


Байкал считается местом силы для разных религий, местный шаманизм мирно уживается с буддизмом.
Это - священная буддистская ступа, что-то типа материального воплощения Будды  Думает Такая же стоит в Тибете и еще где-то, утверждают что для всеобщего блага  Улыбается



Ну а это – одно из священных мест поклонения местным духам.
 
По бурятским обычаям путник должен задобрить добрых духов этих мест, и, чтобы заручиться их поддержкой, принести в дар что-либо и повязать ленточку. Мы от вступления в духовные связи воздержались, а вот дальнобойщики не пропускают таких мест, как и местное население.

В общем, мне очень понравилось – и впечатлений масса, еще хотим съездить на Байкал со стороны Улан-Удэ, чтобы нерп пофотографировать.
Записан
Anton
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 478


Откуда: Нижневартовск

« Ответ #1 : июля 10, 2010, 08:13:23 »


Классные места, хочу туда  Да
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #2 : июля 10, 2010, 08:15:23 »


Классные места, хочу туда  Да
Тебе там понравится  Да
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #3 : июля 10, 2010, 13:23:10 »

Отличные фотографии. Давно мечтаю съездить. Был только проездом в 1970 году, да и то - ночью  Улыбается.
Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #4 : июля 13, 2010, 01:09:27 »

   Elena   не поделитесь как добираться до места? 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : июля 13, 2010, 05:36:48 »

Вторая фотка особенно красивая. напомнила мне как я сама на катере по Волге каталась, тоже давно достаточно было. Места сказочные, всегда мечтала побывать там, жаль, что пока не получалось как-то. Улыбается
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #6 : июля 13, 2010, 06:52:01 »

  Elena   не поделитесь как добираться до места? 
Ничего сложного. До Иркутска - поездом или самолетом, дальше - в путевку входил трансфер Иркутск-база отдыха  Улыбается В след. раз поедем своим ходом. Дороги там те еще, правда 
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #7 : июля 13, 2010, 09:08:46 »

Места сказочные, всегда мечтала побывать там, жаль, что пока не получалось как-то. Улыбается
Да Что-то типа "под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги". Бесконечное, холодное, кристально чистое и суровое море, ветер сарма, которого все боятся, безлюдная пустыня - и все это так прекрасно  нежная
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #8 : июля 13, 2010, 11:44:12 »

Я на Байкале тоже только проездом был, правда днем. Очень понравилось, надеюсь однажды поехать туда в экспедицию.
Спасибо за фотографии, чудесно!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines