MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 08:35:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 195   Вниз
Печать
Автор Тема: Полоз тонкохвостый (Orthriophis taeniurus)- рассказываем о своих полозах  (Прочитано 296053 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #20 : сентября 07, 2010, 20:10:26 »

Ура, первое кормление прошло успешно Улыбается
Только что мой полоз съел довольно крупную мышь - см 4 длиной. Причем абсолютно не напрягаясь, все заняло считанные минуты. Точно схватил за голову, скрутил, задушил и проглотил. Уважаемые полозомеры, как на ваш взгляд, тонкохвостый при охоте в первую очередь полагается на обоняние? Мне так показалось вот почему: он почти не реагировал на движения мыши, а только далеко и часто высовывал язык, а потом молниеносно бросился на нее. Дневные большеглазые змеи, с которыми я имел дело или охоту которых наблюдал в чужих террариумах и природе (ужи, желтобрюхий полоз, алжирский полоз, среднеазиатская кобра, ящеричная змея) охотятся совершенно не так - на малейшее движение они устремляются вперед и уже там разбираются что к чему, часто доводилось видеть, как змея стоит вплотную к добыче, но не атакует ее, пока та не зашевелится. До ощупывания языком дело доходит, если добыча спряталась или если даешь такой змее мертвый КО. Интересно услышать тех, кто дольше общается с тонкохвостыми, было ли то, что я сейчас наблюдал случайностью, или это его основная тактика охоты?
А теперь фотографии (снимал не открывая садок, чтобы не напугать, первое кормление все-таки):




Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #21 : сентября 07, 2010, 20:25:55 »

У нас самка, покойница, не знаю на что и как реагировала, она как только в комнату входишь уже к крышке тянулась, на предмет, а вдруг чего дадут.Молодой при кормежке разморозкой берет движущийся объект.А может просто "притормаживает" по молодости лет.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #22 : сентября 07, 2010, 22:29:07 »

Ой, Сергей, я Вам сочувствую, это та большая самка умерла, для которой этот молодой самец предназначался? От жары?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #23 : сентября 08, 2010, 00:03:06 »

Да, погибла.Они не очень любят высокую температуру, а такое как было летом пережить очень тяжело.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #24 : сентября 11, 2010, 00:28:41 »

Мой полоз собрался линять, глаза посинели. Интересно будет померять прирост после линьки
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #25 : сентября 11, 2010, 00:34:11 »

Померяешь после линьки тогда? Улыбается Интересно, сколько прибавит Думает
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #26 : сентября 17, 2010, 11:03:14 »

Сегодня полоз полинял. Выползок целый, с глаз щитки тоже сошли. От помутнения глаз до собственно линьки прошло 6 дней.
А прирост составил около 10 см  Улыбается, сейчас он 54-56 см (без хвоста). Особенно бросается в глаза, что стала мощнее голова. К сожалению, мне сейчас недоступен фотоаппарат, поэтому проиллюстрировать сказанное смогу только через несколько дней.
На днях буду его второй раз кормить. У моего друга появился хороший фотоаппарат, постараюсь пригласить его, чтобы заснял процесс и обустройство террариума.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #27 : сентября 20, 2010, 19:18:31 »

Вот, фотоаппарат вернулся и я наконец выкладываю фотографии своего полоза в новом террариуме и его выползок. Он уже почти совсем освоился на новом месте, лежит то в одном то в другом углу и до происходящего снаружи ему дела почти нет, прячется, только если снаружи уж совсем суетится начинают.
Вот так обустроен его террариум


Вот его выползок, рядом стоит террариум для алжирца

А это сам полоз, через некоторое время после опрыскивания. Виден вход в камеру влажности

Очень интересно услышать других полозомеров, Ира, Сергей, Оля, как там ваши змеи?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #28 : сентября 20, 2010, 19:48:49 »

Душевненько у Вас там все обустроено.Думаю ему можно и высокие ветки поставить, под самую крышу террариума, типа кустарник.Может по ночам "зарядку" делать будет.Им полезно.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #29 : сентября 20, 2010, 19:54:55 »

Сергей, он делает зарядку, - сам видел, и не только ночью.
Там одна из коряг стоит так, что почти ксается крышки, вторая частично лежит на грунте, частично приподнята. На них обеих есть сучки, полоз их активно использует Улыбается
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 195   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines