Краткий обзор Piton Reticulatus (Сетчатый питон) Python reticulatus Schneider (1801) -самая длинная змея в мире.Известен рекордный размер этого питона более 12м.
В среднем питоны этого вида достигают 5-8 м.
Borneo, Sulawesi/ Makasar,Sumatra-6м. -10м.
Java, Ambon, Buru , Ceram-4м.-7м. Это одна из самых красивых змей ,особенно если принять во внимание ее яркие цвета ,сильный радужный отлив и изумительный рисунок. К сожалению у многих сетчатых питонов бывает при скверный характер ,а в сочетании с солидным размером и силой это серьезный аргумент в том ,чтоб сначала стоит серьезно подумать, а стоит ли заводить такое чудо?
Даже если животное совершенно ручное ,оно может представлять серьезную опасность. Поэтому заводить крупную сетку в домашнем террариуме, нужно основательно подумавши.
Крупный питон нуждается в просторном террариуме, который займет половину комнаты. К тому же, при крупном размере и огромной силе питон становиться потенциально опасным животным и работать с ним в одном помещении должны минимум двое человек.
У сетчатых питонов чрезвычайно развит пищевой рефлекс, и они намного подвижнее тигровых. Когда ему хочется есть, он постоянно следит за любым движением возле террариума и постоянно на стороже. Если в этот момент сунуть руку в террариум, не дав ему понять ,что это не кормежка , увидев движение и почувствовав тепло вашей руки, он моментально может в нее вцепиться. Будет очень больно и много крови зубки у нее не маленькие!
Когда сетчатый питон обороняется ,он совершает выпады в сторону побеспокоевшего или испугавшего ее объекта и если цапнет то сразу отпустит. Но если сетчатый питон большой, а вы, совершенно одни в помещении, и он приняла вашу руку за еду то это может закончиться трагически. С ростом спроса на торговлю живыми рептилиями на «западе»,все возрастающие требования главных импортеров (США, ЕС) привели к более детальному исследованию более отдаленных областей Индонезии, где были найдены новые местообитания с локальными островными морфами.
Найденные новые морфы c островов Tanahjampea и Selayar поразительно отличались по своей морфологии от типичного ретикулятуса.
Их генетические различия и морфологические характеры отчетливо показали две таксономических подединицы :
P. r. jampeanus, Auliya et al. (2002)- Jampea, Kayuadi
P. r. saputrai, Auliya et al. (2002)- Selayar,а также на смежной с ним части Sulawesi.
P. r. jampeanus отличался средними размерами в 3м,и был назван карликовым сетчатым питоном- Dwarf. Джампейская форма немедленно взлетела на пик популярности и по сей день она одна из самых известных и востребованных среди любителей и коллекционеров.
Многие интересные цветовые морфы среднего размера на "западе"были получены при помощи Джампеануса.
Но в последнее время было найдено много новых морф:
Kayuadi, kalaotoa, Kalao, Kupang, Madu, Buton…Странно , что такая широко распространенная рептилия пренебрегается таксономистами.
Piton Reticulatus (Сетчатый питон)
Некоторые морфы по размеру намного уступали популярному Джампеанусу и были названы супер карликами- Super dwarf.
Super dwarf-это прекрасная змея для всех кто любит сетчатых питонов, и хотел бы их иметь в своей коллекции.
Вот некоторые наиболее известные морфы Super dwarf:
Kayuadi: Размер: самцы- 1.60м. , самки- 2.40м. максимум.
Piton Reticulatus (Сетчатый питон)Kalaotoa: Размер: самцы -1.80м., самки -2.60м.
Honey island(Madu): Размер: самцы -1.20-1.80м., самки -1.80 - 2.50м.

Остальные известные карликовые морфы достаточно дороги и редки. По сравнению с этими морфами Джампеанус с Tanahjampea просто гигант.Kayuadi тоже отнесен к подвиду Джампеанус, но вот его как раз и можно назвать малышом.
Jampea Dwarf: это самая известная карликовая морфа dwarf. размер: самцы 2.50-3.30м., самок 3-4.5м.
Jampea около 4,5м.
Piton Reticulatus (Сетчатый питон) Ну и на последок, морфы, которые по размеру можно назвать аналогами Джампеануса:
Buton Yellow head : он тоже иногда фигурирует под наименованием Dwarf. Размер: самцы 2.50-3м., самки 3-4.20м.

Взрослая самка Buton пойманая на полевых исследованиях

Выпуск взрослой самки бутон отловленной на полевых исследованиях