MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 09:48:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Электрика в терре  (Прочитано 9435 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #10 : декабря 01, 2008, 14:25:48 »

Андрей ну тут спорить бесполезно, лучшего спеца не найти.У меня только вопрос про герметичные встроенные светильники, я чего то таких не знаю.Можно поподробнее, с описанием, а лучше ссылочку, может пропустил чего?
Записан
водяной
Гость
« Ответ #11 : декабря 01, 2008, 21:23:07 »

Да я это не по сайтам. По рынкам и в магазах видел, правда особо не заморачивался. Там есть ещё такая фичка. Светильник крепится как обычно, жёстко. А патроны в них не жёстко фиксированые, а с возможностью направления света. Т е можно ставить светильник чуть ближе к смотровому стеклу и направлять их на точку обогрева. Слепить меньше будет.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #12 : декабря 01, 2008, 21:35:57 »

Буржуи для этих целей используют прожектора галогенные, прямоугольные, они регулируются, правда только в одной плоскости, но греют хорошо.Мощность у них 150, 300, 500, 1000 ватт.Стекло жаростойкое опять же, до лампочки не доберешься, не разобьешь, обжечься правда можно, но шансов меньше.Под мои терры не годятся, мощность большая.
Записан
водяной
Гость
« Ответ #13 : декабря 01, 2008, 21:54:17 »

где-то валяются в бездонных недрах гаража. Надо попробовать два последовательно
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #14 : декабря 01, 2008, 22:25:21 »

 Тема перекинута с предыдущего форума, продолжение дискуссии.

Сергей

А светильник? 
 
 водяной
  -------------------------------------------------------------------------------
зеркалки в встроеных светильниках. УФ-шки внутри терра. не срывли пока. 
 
Сергей

--------------------------------------------------------------------------------
Ну у Вас игуаны, животные красивые, но по поведению очень отличные от варанов, последние ближе к змеям, им все интересно, все надо изучить, а лучше попробовать оторвать.УФ-лампа должна быть открытой, иначе от нее толка нет, но тогда до нее легко добраться обитателю террариума, может ее оторвать или разбить, получит удар током.Фальш-потолок дело хорошее, но во-первых съедает прилично высоты терра, а при монтаже один над другим это ценно, во вторых от варана не спасет, он когтями и встроенный светильник под зеркалку подцепит и оторвет.Хотя приклеенный светильник оторвет намного быстрее.Да и потери по теплу большие в потолочных светильниках.   
 
 водяной


ну не знаю. Ребят, а не пробовали на "варанвельт" заглянуть? может там подходящие картинки есть. Вот, например, отличная тема http://www.waranwelt.de/forum/viewtopic.php?t=165 интересно полистать даже не зная языка
 
Сергей

Таки штоб я так жил!


 Виктория

--------------------------------------------------------------------------------
Обалдеть!Я тоже такой домик хочу-у-у-у-у-у!!!!!!    На самом деле жуть как жалко что языка не знаю. Чувствуется что по варанам у них много чего перехватить можно было. Кстати, содержать такое кол-во варанов как там у некоторых великий труд. Видимо своя территория позволяет. Это не в России жить     
 

Molodoy

-------------------------Цитата: Сергей от 24 Сентябрь 2008, 13:32:42
Таки штоб я так жил!!!!!!!!!!!!!         

  И таки чтоб так Я!!!     
 А если серьезно, то тема очень интересная, но не по теме слегка.Я не думаю, что кто то у нас способен выделить такие площади под терры, и отгрохать такие терры под варанов.В таком обьеме проблема освещения сама решается, варан просто не доберется до лампы.К сожалению у меня возможности намного скромнее, поэтому вопрос по прежнему открыт.Кстати сделано там все очень красиво, но не практично.Как тот фриц собирается чистить водоем непонятно, сколько выдержит оштукатуренный пенопласт, ведь варан растет, а у парня очень крупные (в перспективе) звери, и они даже в таком объеме будут все равно пытаться рыть, царапать и т.д.Грунт опять же везде щебень, а вараны весьма ароматные анализы выдают, еще одна проблема.А если просочится через штукатурку, пенопласт до ДСП из которого каркас?Впитатся, потом не выведешь запах очень долго.Так что это все красиво, но крайне не практично. 
 
 водяной

угу, по поводу щебня и бассейна тоже про себя отметил. пенопласт штукатурится не цементно-песчаной смесью, а плиточным клеем( просил перевести тему знакомых бюргеров). Наверняка клей не какие-нибудь " Старатели", а как минимум "Кнауф" или ещё того крепче. Для всех р-ров есть добавки, не позволяющие р-рам растрескиваться и пропускать влагу. У нас пластификаторы тоже продаются. Используются для р-ра стяжки тёплых полов. Вообще же там говорилось, что лучше использовать смесь, из которой делают тротуарную плитку.Типа по крепости и влагонепроницаемости самое то. У меня один знакомый сделал такой терр для сальватора. Правда, зверю ещё около 2-х лет. Поживём--будем посмотреть 
 
 
 
Ирина

Андрей, это не про альпинена ты говоришь? У него вроде тоже сальватор сидит, правда намного меньше нашего.Кстати, светильников он тоже три штуки уже с корнем выдрал.Главное, и током его не бьет ни хрена.Оторвёт очередной и сидит без ламп.Обогреватель раздавит и со спокойной душой из бассейна идет на теплый коврик спать развалившись, как ни в чём не бывало. Оторваные термометры вообще уже не считаю, даже последний, приклеивающийся на стекло плоский как бумага, тоже когтями сошкрябал вчистую.То ли еще будет, чувствую... 

 
 
 
водяной


нет, это Костя dracon сделал. Я ошибся с возрастом. Варику по-видимому около года. Посмотри тему " Детёныш сальватора..." 
 
 
 
 
Сергей

Цитата: водяной от 25 Сентябрь 2008, 14:17:52
угу, по поводу щебня и бассейна тоже про себя отметил. пенопласт штукатурится не цементно-песчаной смесью, а плиточным клеем( просил перевести тему знакомых бюргеров). Наверняка клей не какие-нибудь " Старатели", а как минимум "Кнауф" или ещё того крепче. Для всех р-ров есть добавки, не позволяющие р-рам растрескиваться и пропускать влагу. У нас пластификаторы тоже продаются. Используются для р-ра стяжки тёплых полов. Вообще же там говорилось, что лучше использовать смесь, из которой делают тротуарную плитку.Типа по крепости и влагонепроницаемости самое то. У меня один знакомый сделал такой терр для сальватора. Правда, зверю ещё около 2-х лет. Поживём--будем посмотреть


Ну про растрескиваться я и не думал, если честно, сейчас, слава богу, смеси стали не в пример совковой штукатурке, я писал про то что крупный варан может продрать насквозь штукатурку (и из клея в том числе) или где то непромажешь толком, ошибки у всех бывают, тем более что основа (пенопласт) достаточно мягкая.Можно это все покрасить красками эпоксидными в 2-3 слоя, но гарантии 100%-ной это тоже не даст.Так что за варана конечно радостно, условия у него хорошие, а вот фрица жалко, будут у него проблемы, это точно.
P.S. А Старатели не так уж и плохи, кстати, как раз клей плиточный их используем регулярно.
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #15 : февраля 27, 2009, 23:18:50 »

Серёга, а как у вас с ассортиментом освет. оборудования фирмы ,,Икеа,,?
(мне по-мимо Икеа, имеется обширный выбор в ,,митцибуши,, и не плохой в ,,юндай,, Да)
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #16 : сентября 27, 2009, 20:50:02 »

Господа, есть конструктивное предложение, во всяком случае, актуальное для меня.  Улыбается  Давайте распишем все современные девайсы электроники в террариуме? Например,

лампа с зеркальным напылением-идеальный вариант для локального обогрева, тепло не рассеивает и стоит копейки в сравнении со спец. лампами для рептилий. В зависимости от объема террариума и расстояния до животного и необходимой температуры для его обогрва, как правило, террариумисты используют зеркалки на 40 и 60 Вт. "Зачем платить меньше, если то же самое можно купить за большие деньги" (с) - все время это пишу про Sun Glo.

инфракрасные лампы - также хороши для локального обогрева, единственный существенный минус - сложно найти меньшей 100 и 150 Вт.

УФ-лампа- это святое.

ЭПРА - электронное пуско-регулирующее устройство, проще говоря, пускатель для УФ ламп, используется вместо светильника для люминесцентных ламп.

таймер - эдакая электрическая штукенция, которая включает/выключает по заданному расписанию все осветительные приборы и форсунки, если таковые имеются. Механические и автоматические, разница в цене и удобстве установки времени. Поминутные и посекундные, посекундные тяжело найти на просторах нашей Родины.

Чем отличается терморегулятор от термоконтроллера (вроде бы так называется), не заглядывая в поисковик? Как называется такая штукенция, которая может отключить зеркалку, когда она нагревается до определенной температуры?

ЗЫ: когда-то я лампачки вкручивать не умела. Давно это было, до приобретения Якова...

ЗЫЫ: надеюсь, в начинании поддержите. Поправьте, плз, если что-то не правильно написала.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #17 : октября 08, 2009, 07:31:25 »


Чем отличается терморегулятор от термоконтроллера 

Терморегулятор- частный, упрощённый вариант термоконтроллера. Термоконтроллер может быть наворочен разбивкой по времени (в разное время поддерживается разная температура), разбивкой по зонам (одним прибором поддерживается разная температура в разных зонах), системой регулируемого нагрева (при большой разнице температур нагрев идёт быстрее, при меньшей- медленнее (защита от перегрева мощными нагревателями))

Как называется такая штукенция, которая может отключить зеркалку, когда она нагревается до определенной температуры?
Опять же терморегулятор тебе в помощь. Только не понятно, зачем надо отключать лампу, если ОНА нагреется. Отключать её надо когда нагреется точка локального прогрева. И лучше не отключать её, а подбирать по мощности, чтобы не перегревала.
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #18 : октября 08, 2009, 19:14:45 »

  Всё, меняю подпись на первоначальную.
40 Вт мало для моего нынешнего терра, 60 Вт - самое оно, но лампа имеет свойство перегреваться (вернее, локальное место, которое она освещает), поэтому установка фиговины, отключающей/включающей лампу, мне кажется разумным вариантом))
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #19 : октября 08, 2009, 20:24:47 »

Если 40 мало, а 60 много, имеет смысл поставить диммер. Или отодвинуть место локального обогрева дальше. Скачки жарко-холодно не будут приятны ни зверю, ни лампе  Да
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines