MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 10:12:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Электрика в терре  (Прочитано 9401 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« : ноября 25, 2008, 23:14:52 »

Еще одна проблема крупных ящуров, при большой массе тела и размерах, они виснут иногда на проводах, светильниках и отрывают их.Боюсь что когда-нибудь его ударит током.Кто как решает проблему защиты осветительных приборов? 
Записан
водяной
Гость
« Ответ #1 : ноября 25, 2008, 23:16:45 »

У меня все провода в фальшпотолке. небольшая часть, котрая идет в террах пропущена через кабель-канал. Вернее, в пластиковых плинтусах под дерево с кабель-каналом   
Записан
bambr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #2 : ноября 25, 2008, 23:20:42 »

У меня не крупные ящерицы, а мелкие лягушки, но все осветительные приборы отделены от основного объема оргстеклом, оно пропускает УФ, и защищает от излишнего нагрева.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : ноября 25, 2008, 23:25:14 »

М-да, хотел было выложить тему целиком, то малое что успели скопировать, спасибо за это Ирине, так видать не судьба.Ну тогда давайте по-новой.
А оргстекло от УФ не портиться?Большинство пластиков разрушается под УФ, и на сколько снижается излучение?
Записан
bambr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #4 : ноября 26, 2008, 00:29:09 »

Со временем характеристики оргстекла, разумеется, меняются. Так с ходу не скажу, чего и сколько. Я, пока, визуально изменений не заметил. Да и заменить раз в пару-другую лет, этот кусок (у меня 50х70) не сложно.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : ноября 26, 2008, 00:40:57 »

Это у Вас 50*70, а тема изначально создавалась про терр для варана, которого самого 1,5 метра.Тут уже не особо то разгуляешься Извиняющийся
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : ноября 26, 2008, 00:59:19 »

Да это понятно.А, кстати, оргстекло как нагрузку держит? Мне надо что бы лист 1200*600, закрепленный по периметру (в паз на глубину 5-6 мм) держал килограм 8-10.Прогнется или нет, в смысле, до такой степени, что бы вылезти из паза?
Записан
Савант
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 136


« Ответ #7 : ноября 26, 2008, 01:08:46 »

У меня и лягушки(прыгающие,не Дендробаты) и ящерицы(Фельзумы,Анолисы,Агамы)сидели с открытой лампой накаливания.НИ РАЗУ ожогов не видел.Жгутся Боиды,и то,если могут втиснуться между субстратом и лампой.
А про провода...Снаружи они должны быть.Это обязательно.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : ноября 26, 2008, 01:33:06 »

У меня синалойка обгорела прилично на простой зеркалке в светильнике, так что не только боиды.Да и провода не всегда можно протянуть "за" терром.
Записан
водяной
Гость
« Ответ #9 : ноября 30, 2008, 08:21:51 »

Пришли к консенсусу? Или ещё можно как-то под ногами у вас попутаться? У меня такое мнение. Отделять лампы в террах с большими когтистыми оргстеклом нецелесообразно. Слишком большие потери по теплу. Тем более, что обогрев должен быть направленный. Что будет с оргстеклом, если на него направить зеркалку или керамику? Как минимум поведёт не по- детски. Можно закрыть всё это безобразие сеткой как вариант. Получаются приличные потери по влажности, да и дизайн оставляет желать лучшего. Сергей, мне кажется ты зря забраковал мой вариант со встроеными светильниками. Сейчас есть герметичные. Вентиляции через них нет. Не то, что раньше, когда через них вылетала влажность как через аэродинамическую трубу. А то, что крепёжные пружины слабоваты, так ведь можно и на саморезы посадить,  да хоть на болты М24. И ещё такая штука. Мне кажется два маломощных светильника лучше, чем один мощный. Тепло как-то помягче.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines