MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 01:12:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Theloderma  (Прочитано 16608 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« : июня 25, 2010, 21:46:36 »

Лягушки Theloderma asperum


для www.myreptile.ru, фото автора


Не нашла на форуме темы про Theloderma, а как мне кажется, это очень интересные лягушки и заслуживают внимания. Улыбается

Я пока содержу только один вид из этого рода, Theloderma asperum. Они попали ко мне достаточно случайно, но я не перестаю им радоваться. Видимо, судьба. Улыбается




Theloderma asperum - некрупные лягушки, длина взрослой особи около 4 см. Такой размер позволяет содержать мне группу из пяти взрослых особей а также их головастиков и лягушат в объеме 30х30х45, (а можно было бы вполне содержать их и в 30х30х30, эта высота - 45 см - ими не востребована, по моим наблюдениям).
Кроме того, маленький размер лягушек также позволяет поместить в их террариум различные растения (лягушки их не сломают).



Т. асперум оказались удивительно неприхотливы и просты в содержании. Им необходим садок или террариум, на дне которого небольшой (5-6см) слой воды, но есть также и суша (можно использовать камни, коряги, черепки от глиняных горшков и т.п.).
Меня как-то раньше всегда смущала "возня с водой", и я точно была уверена, что аквариума и палюдариума у меня не будет. Однако в данном случае никакой "возни" и не требуется. Подменивать воду Телодермам не только не нужно, но и вредно. В природе они живут в стоячей и не очень чистой воде ( в дуплах деревьев и т.п.). Я лишь доливаю воду по мере испарения (примерно раз в две недели). Растения им не нужны, но для эстетики их можно посадить.


Подходят влаголюбивые (и не слишком светолюбивые) растения, у меня особенно хорошо разросся Сциндапсус (прямо из воды! - спасибо за совет bambr-у).

В питании эти лягушки хороши тем, что берут самый разный корм и разного размера. У меня взрослые лягушки с удовольствием поедают и дрозофил (которых я для лягушат насыпаю), и довольно крупных (1см и даже больше) сверчков и тараканов, берут и мучника. Однажды даже съели здоровенную стрекозу.  в шоке

Поначалу меня сильно тревожили сведения о том, что для Телодерм нужны какие-то несусветно низкие (для дома) температуры. Однако, то ли это не совсем так, то ли, будучи уже в N-ом поколении разводными, они адаптировались к более теплым условиям, - как бы то ни было, живут они у меня при комнатной температуре, которая иногда (так уж получается) зашкаливает до 28, и ничего вроде – бодры, веселы, поют и размножаются.

Из электроприборов у них стоит только маленькая энергосберегающая лампа (для подсветки растений в осовном). Им самим, возможно, и не нужна никакая подсветка, во всяком случае, до того, как я их (уже взрослыми) посадила в террариум, они у меня росли в пластиковом садке без нее.





В отличие от многих других видов Телодерм (это не мои наблюдения), асперум менее скрытные, больше времени проводят на суше. Мои часто сидят на листьях, стенках террариума. Несмотря на преимущественно ночной образ жизни, я часто наблюдаю их активность и среди дня (охота, «спаривание»). К присутствию человека тоже относятся вполне спокойно, не стремятся спрятаться. Легко привыкают брать еду с пинцета.

Эти лягушки прекрасно живут (и хорошо смотрятся) группой. Мне очень интересно наблюдать за их поведением и «общением».

Вот так самец зовет самку:
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=TTo9a9tWVEY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=TTo9a9tWVEY</a>


А это уже другие голоса; специалисты полагают, что таким образом лягушки «общаются» между собой:
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=KbRbj3jdkcc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KbRbj3jdkcc</a>

А эта своеобразная «гимнастика», похоже, относится к процессу охоты, хотя я не уверена, и не совсем понимаю, как именно это работает:
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=7TNq7OhhvbQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=7TNq7OhhvbQ</a>

Еще один приятный момент – это их размножение. Разведение этого вида очень просто, не требует никакой стимуляции, а главное – это постоянный и постепенный процесс, т.е. лягушки откладывают не сразу множество икринок, а по чуть-чуть, и лягушата тоже появляются постепенно, а не сразу большой толпой, которую не прокормить и не вырастить. Я не убирала из общего террариума ни икру, ни головастиков, они так там все вместе и растут.







 





К сожалению, есть некоторые трудности с определением их пола. Если хочется заниматься разведением, лучше брать 4-6 особей, чтобы было больше шансов получить разнополых. Самцы живут между собой мирно, никаких драк за территорию или притеснения кого-то я во всяком случае не наблюдала.
 




Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : июня 25, 2010, 23:37:58 »

Читал с удовольствием, спасибо.Даже захотелось теперь еще и лягушечек, только насекомые кормовые смущают.Не охота сними связываться честно говоря.А Вы чем головастиков кормите?Мотылем?
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #2 : июня 25, 2010, 23:54:19 »

Рада, что было интересно. Улыбается

Головастики едят сухой корм для растительноядных рыб.
Записан
amateush
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 68

exofrogs.com

Откуда: Киев

WWW
« Ответ #3 : июня 26, 2010, 00:05:49 »

Интересные лягухи ,какой процент выхода головастиков.Вместе можно растить или надо разсаживать.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : июня 26, 2010, 00:06:28 »

Я тоже прочитала статью с удовольствием. Соня, ты так интересно пишешь! Лягушата такие забавные, мне особенно понравилось как самец пищит, мы сейчас так смеялись   Спасибо огромное, ну очень здОрово, что у нас люди сами пишут статьи и причем такие классные. И лягушечки-душечки, как их Саша Тюкаев называвет достаточно редкие, как я понимаю. У меня стойкое желание вплотную заняться разведением всех и вся. По крайней мере мы предусмотрительно завели исключительно группы и пары. Будем пробовать тоже. Удачи тебе с пристройством малышни. Да
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : июня 26, 2010, 00:07:13 »

Еще бы взрослые его ели, вообще идеальное животное было бы И места мало занимает, и ест сухой корм, и плодится постоянно.Мечта.А у них плодовитость какая?
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #6 : июня 26, 2010, 00:25:47 »

Спасибо за статью! Интересно  Улыбается
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #7 : июня 26, 2010, 00:48:25 »

amateush, Процент не скажу, потому что я точно не могу их посчитать, икра и головаститки и молодые лягушата находятся в объеме с родителями, а там довольно много укромных мест, под корягами... Головастики и лягушата прячутся, кого-то видно, кого-то - нет. Да и икра не вся на виду, думаю. Икринки точно не все вызревают, некоторые мутнеют и портятся, но это может быть и неоплод. В принципе, если ориентироваться чисто на разведение, и на максимальный выход и вообще контроль происходящего нужно по максимуму избавиться от декораций, использовать чисто "технический" объем. Об этом говорил Е.Рыбалтовский в своем выступлении на семинаре у нас в Питере...
Но у меня несколько иные цели..

Ира, желание разведения всех и вся - это респект! Улыбается    По мне, так это и есть самое-самое вообще в террариумистике. Самый главный кайф.
Если честно, я просто написала было объявление о продаже..  Потом попыталась добавить немного информации о содержании... Потом... "Кратко не получилось."
Самец пищит смешно, да.
Кстати, у меня было их (асперумов) сначала двое. Кто по полу - я не знала. Их трудно определять. Но - упорно молчали, хоть вроде и повзрослели уже. Потом я принесла еще троих взрослых. Карантин, то-сё, короче, сидели отдельно, но в одной комнате. И в первую же ночь, как появились новые лягушки в комнате, заквакал кто-то! Я естественно подумала - новые, наверное кто-то из них. А нет! Заквакали мои "старые" лягушки, впервые! Вот как это понять? Совпадение, или почуяли вновьприбывших самок на расстоянии?

Сергей, такое животное есть! Это Гуппи! 
Плодовитость? Ну я не знаю... Вот навешают штук 7 икринок, потом пару недель перерыв, потом - еще. Когда больше, когда меньше, когда перерыв дольше, когда - короче... Соответственно, как я и указала, икринки не все выходят, некоторые портятся. Наверняка, и головастики не все до метаморфоза доходят... Ну вот как-то так. Что-то я несерьезно тут как-то, учета и статистики не веду. Улыбается Сейчас штук пять лягушат ометаморфизировались, скачут.  Ну и головасты плавают, разных размеров.

Евгения, Я рада! 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : июня 26, 2010, 01:36:17 »

Ира, желание разведения всех и вся - это респект! Улыбается     По мне, так это и есть самое-самое вообще в террариумистике. Самый главный кайф.
Если честно, я просто написала было объявление о продаже..   Потом попыталась добавить немного информации о содержании... Потом... "Кратко не получилось."

Вот! Кайф не только от разведения, но и от полученных знаний в процессе содержания и этого самого разведения. Именно эта фраза- "кратко не получилось" и есть результат в том числе. Вобщем, как и везде, не только в террариумистике. Кайф- это полностью весь процесс. Содержание+разведение=накопленный опыт. При этом, когда человек еще и делится своим опытом с другими- это особенный кайф. Вобщем, - !кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем!(с) (ненавижу эту песню, но она бывает актальна периодически  ) Я действительно очень рада, что у нас в России все-таки пошло разведение рептилий, амфибий, и иже с ними. Ранее это все было или завуалированно, то есть мы об этом не знали, либо этого все же не было в таких объемах как сейчас. В любом случае с каждым появившимся малышом террариумистика становится богаче. Однозначно. Да пятак
Записан
amateush
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 68

exofrogs.com

Откуда: Киев

WWW
« Ответ #9 : июня 26, 2010, 09:22:37 »

с удовольствием приобрел но на Украине такие не встечаються.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines