MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 21:50:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 14 15 [16]   Вниз
Печать
Автор Тема: Ейренисы  (Прочитано 44387 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #150 : апреля 01, 2019, 00:14:14 »

Это те самые змеи что сверчка едят?
Записан
Gella
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« Ответ #151 : августа 08, 2022, 03:34:38 »

Вот уже почти два месяца живет у меня ошейниковый эйренис.
Долгие тут были дискуссии про влажность, влажные укрытия и тп. У меня субстрат опилки, влажный угол из сфагнума, укрытия из коряг и поилка/купалка. Сидит он в и на деревяхах, сначала залазил в сфагнум, но потом обнаружил купалку и перестал сидеть в сфагнуме. Теперь он иногда полностью залазит в купалку, максимум минутку там сидит, пьет и идет обратно на деревяхи.
Таракашков есть отказывается, только по голодухе (и то видимо по ошибке). Предпочитает сверчков, берет в том числе размороженных.
Скрытный, из укрытий почти не вылазит, иногда башку высовывает посмотреть что да как.
Прикольная зверюга.
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 385


« Ответ #152 : августа 09, 2022, 03:18:59 »

Эйренис у меня тоже был, правда не дорого, на передержке, они и правда очень забавные, не знал что они вообще тараканов могут есть. Тот что был у меня только сверчков трескал, Сидел на песке и тоже с укрытием.
Записан
Gella
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« Ответ #153 : ноября 29, 2022, 05:18:20 »

В начале лета этого года взяла подростка эйрениса ошейникового.
https://www.youtube.com/shorts/dtQy3a9g478
Первая змея, гайды по содержанию весьма противоречивые, собственно эта тема наверное самое полное что можно найти. Экспериментировала.

Обогрев решила делать ковриком, змейс все равно не выползает на свет - любит ныкаться.  Термоковрик под контейнером, в контейнере над термоковриком камень с плоским дном, вокруг камня насыпан слой опилок, камень хорошо нагревается. (Пробовала на гальке не понравилось, уже не помню почему, пересадила на опилки.) Целиком на камне змей тусит нечасто, но заднюю часть обычно кладет, перед предпочитает держать в укрытии.

Ставила веточки, кору, домики, в итоге он полюбил прятаться в ветку с выгнившей сердцевиной, последнее время для безопасного процесса кормления прячется в половинку кокоса высовываясь за едой в дырочку. В целом бОльшую часть времени он сидит в своей сухой деревяшке.



Есть купалка в холодном углу, в купалку он пару раз в день залазит, совсем ненадолго. Иногда из-за обогрева образуется конденсат (испаряется из поилки), увлажняет субстрат, то есть опилки по большей части сухие, но в холодном углу влажные.
Сначала ел только живых сверчков - брал с пинцета. взрослые двупятнистые едва помещались в него, но других на тот момент не было, ел. Потом перешла на домовых (развела уже колонию себе). Сейчас есть и живых и размороженых и придавленных из кормушки. Завела еще дубию чтобы как то разнообразить, ее он ест неохотно. посадила к нему в терр штук 6, ни одну не тронул, убрала всех что нашла. А вот недавно у него начался какой то жор, так посреди ночи слышу шкряб-шкряб, а он поймал дубию и пытался ее в себя впихнуть, а она с тех пор прилично так подросла... ну в общем впихнул к моему удивлению, она была раза в три шире его тела. Так лучше не делать конечно, но просто чтоб вы понимали, змей вместительный.
https://www.youtube.com/shorts/iUTDa0fgfNY

Пыталась дать червяка - не брал, слизняков не пробовала. Мокриц не пробовала, пока не развелись крупные виды, но подселять я бы не стала, они такие троглодиты что и сожрать могут его при высокой плотности популяции. Иногда опыляю насекомых д3. По частоте и количеству очень по разному, раньше ел по 1 взрослому сверчку через день, последний месяц то по сверчку каждый день, то по 3 сверчка +1-2 таракана за раз через день, мог бы и каждый наверное. Но я считаю лучше недокормить чем перекормить. Дубию даю только совсем молодую, чтобы не больше чем в 1,5 раза шире змеи.

Пару раз линял, ничего особенного.





Вроде всё. Змей прикольный, пыталась приучать его перед кормежкой вылазить на стук, но как то пока не привык. Зато последний месяц он когда хочет есть, залазит в кокосовую половинку, в дырочку сверху высовывает голову и ждет) если крайняя степень отчаяния, то пытается вылезти из контейнера искать еду сам)




Думаю в сл.году добавить ему подружку. А так же взять модестуса и может быть японского ужа.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #154 : декабря 01, 2022, 00:32:14 »

Какой прикольный змееныш! Он на много еще вырастет? И в природе они едят червяков? Я про такое никогда не слышала, очень интересно, спасибо что поделились 
Записан
Gella
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« Ответ #155 : декабря 15, 2022, 02:28:45 »

Вроде как до 40см может вырасти, сейчас сантиметров 20 с копейками. В природе едят сверчков, личинки, пауков, сороконожек. Бывают виды змей которые кушают только червяков, есть специализирующиеся на улитках, яйцах. и несколько видов которые питаются так же как ейренисы. Но всех их фиг найдешь, а ейренисы у нас близко, купить реально.
Записан
Gella
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« Ответ #156 : июля 17, 2023, 07:58:47 »

Апдейт на ошейникового эйрениса. Только начал приучатся к кормежку по условному знаку: стук. И тут  видимо он решил позимовать и перестал есть совсем примерно в ноябре-декабре. Сделала ему обогрев поменьше, периодически предлагала еду, но он не брал. Тусить стал не в деревяхах, а в раковинах. На зимовку отправлять побоялась. Вот с июля снова стал кушать, вроде все нормально) Так что не жрал 6+ месяцев. Подружку ему все еще не прикупила, как то туго с девушками.

Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines