MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 14:05:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 9 10 [11]   Вниз
Печать
Автор Тема: Блог nomeNNescio & barkarola  (Прочитано 20489 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #100 : февраля 05, 2011, 16:23:59 »

И главное чтоб при этом рыба была свежемороженная Оля   Тогда эффект будет сильнее...
Записан
nomeNNescio
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 458

...

Откуда: Ukraine, Kharkov

WWW
« Ответ #101 : апреля 29, 2012, 17:06:10 »

Морские звёзды | Asteroidea

Морские звёзды — класс беспозвоночных типа иглокожих.
Эти иглокожие имеют, как правило, уплощенное тело, плавно переходящее в радиальные “руки” (5-40), называемых лучами. Форма и особенности строения лучей весьма разнообразны: от широких и коротких, придающих животному пятиугольные очертания, до тонких и длинных, напоминающих щупальца. Рот звезд и амбулакральные борозды расположены на нижней, обращенной к субстрату, поверхности тела.

Все звезды - подвижные организмы, перемещающиеся вдоль субстрата при помощи амбулакральных ножек, расположенных в амбулакральных бороздах. У звезд не выражена передне-задняя ось и отсутствует какой-либо “головной конец”. Звезды - совершенные радиальные животные.

Очень разнообразны скелетные пластинки и шипики звезд, иногда трансформирующиеся в особые поверхностные органы - педициллярии. Под микроскопом можно разглядеть, что педицеллярия представляет собой группу из нескольких удлиненных “косточек”, работающих как ножницы или щипцы. Этими щипчиками звезды могут очищать поверхность тела от различных организмов-обрастателей, всегда желающих осесть на таких удобных “хозяев”.
Обычно морские звезды не очень привередливы к пище и поглощают все, что могут поглотить. В рацион, например, чилийской морской звезды Meyenaster входит до 40 видов иглокожих и моллюсков.

Большинство морских звёзд обнаруживает добычу и определяет её местонахождение благодаря веществам, которые жертва выделяет в воду. Некоторые морские звёзды, обитающие на мягком дне, включая виды родов Luidia и Astropecten, способны найти зарывшуюся жертву и затем раскопать субстрат, чтобы добраться до добычи. Stylasterias forreri и Astrometis sertulifera из западного побережья Соединённых Штатов Америки, а также Leptasterias tenera - с восточного побережья - хватают небольших рыб, амфипод и крабов педицелляриями, когда жертва останавливается над морской звездой или поблизости от нее.

Интересен способ употребления морскими звездами многих видов в пищу двустворчатых моллюсков. Звезда заползает на тело такой добычи и прикрепляется к ней своими ножками на лучах, придав некоторое усилие в сторону открытия створок раковины моллюска. Постепенно мышцы моллюска, удерживающие створки раковины в закрытом состоянии устают и приоткрывают раковину. Морская звезда выворачивает наизнанку желудок и втискивает его в щель между створками, приступая к трапезе прямо внутри раковины моллюска. Пища переваривается таким образом за несколько часов.

Выворачивающийся наизнанку желудок представляет собой уникальный орган питания для многих морских звёзд. Морская звезда Patiria miniata с западного побережья Америки, например, расстилает свой желудок по дну, переваривая попадающиеся органические вещества.

Личинки звезд называются бипиннариями и брахиоляриями, но есть звезды и с прямым развитием, способные вынашивать собственную молодь и заботиться о потомстве. Личинки, способные питаться во время своего развития в планктоне, называются планктотрофными, а не питающихся планктонных личинок называют лецитотрофными личинками.

Сейчас известно около 1500 видов морских звезд, большинство из которых обитатели тропических морей.










-----
(нажмите чтобы спрятать/показать)
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines