MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 12:45:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Желтопузик (Ophisaurus apodus)  (Прочитано 21746 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #10 : июля 03, 2010, 23:21:27 »

А желтопузики в зависимости от места обитания как то отличаются?Ареал обитания у них приличный достаточно.

По размерам и внешнему виду разницы у желтопузиков я не обнаружил, а вот окраска у желтопузов из разных частей ареала отличаются и заметно. Желтопузы из Узбекистана (окрестности Самарканда, хр. Нуратау) - именно желтого цвета, иногда с серым оттенком, реже имеют небольшие красноватые пятна. Туркмены (юго-запад, Кызыл-Арват, Каракала) - серо-желтые, серо-коричневые, песчанно-желтые, но обязательно с крупными кирпично-красными пятнами, будто мраморные. Иногда целиком кирпичные или розовые. В Азербайджане желто-коричневые, оливковые, бежевые, иногда красноватые, как в Туркмении.  А вот на Сев. Кавказе (Вардане, Лазоревская, Сочи, Адлер) и в Крыму (Балаклава) я встречал в основном желтопузиков желтовато-серых, светло-коричневых с оливковым оттенком, зеленоватых, иногда с красноватыми пятнами, но не такими яркими и большими как у туркменов. Короче самые "зеленые" - Кавказ - Крым, самые "красные" Туркмения и Азербайджан, самые "желтые" Узбекистан.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #11 : июля 04, 2010, 00:19:51 »

Ну тут отчасти понятно, на Кавказе и в Крыму зелень и желтопузики зеленые, у узбеков пески, там и желтопузики желтые, а в Туркмении почему красные? ДумаетТам вроде тоже пески, такие же как у узбеков. непонимающий
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #12 : июля 04, 2010, 11:03:04 »

У отдельных особей (сужу по своим) тоже окраска варьирует сильно в разное время - то они очень светлые, то прямо совсем коричневые, красные пятна то незаметны совсем, то ярко проступают.  непонимающий
Да, и в целом самец всегда чуть темнее самок. Не знаю, закономерность ли это, или совпадение.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #13 : июля 04, 2010, 14:16:11 »

У отдельных особей (сужу по своим) тоже окраска варьирует сильно в разное время - то они очень светлые, то прямо совсем коричневые, красные пятна то незаметны совсем, то ярко проступают.  непонимающий
Да, и в целом самец всегда чуть темнее самок. Не знаю, закономерность ли это, или совпадение.

Да, по моим наблюдениям действительно самцы чуть темнее. А еще они значительно крупнее и "головастее". Самый большой желтопузик, которого я поймал был длиной 1,05 см, но у него не хватало больше половины хвоста! Это был самец, голова была в два раза больше, чем у метровой самки! А поймал я его, в километре от Супсеха, на берегу моря, под обрывом (это рядом с Анапой). Окраска может меняться не только у желтопузиков, а достаточно большого набора рептилий, так что это тоже правда. Ночью они окрашены не так как днем.
А по поводу разницы в окраске - я красноватых встречал и на Кавказе, а зеленоватых в Узбекистане. Так что с фоном я думаю это не связано. Или так, связано, но не категорично.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #14 : июля 05, 2010, 00:24:59 »

Александр Валентинович, а по поводу разведения в неволе - не поделитесь секретами? Улыбается 
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #15 : июля 05, 2010, 01:16:17 »

Александр Валентинович, а по поводу разведения в неволе - не поделитесь секретами? Улыбается 


Соня. да в общем то секретов нет, тем более тебе удалось уже успешно инкубировать яйца желтопуза. Это пожалуй самое сложное.
А что там еще остается? Ну зимовочка достаточно "жесткая" должна быть, я своих в холодильнике зимовал при 3 - 5 гр. Перед зимовкой надо хорошо откормить, а потом дать про... короче освободить кишечник. Для спаривания нужен просторный террариум, у них не как у змей, самец на на спину лезет к самке, а возлегает вдоль ее тела, соприкасаясь на всей длине. Толкается. Потом спаривается. А в остальном ничего нового - те же два месяца беременности, потом инкубация. Но это ты уже проходила... И опытная, не меньше меня.

Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #16 : июля 05, 2010, 06:05:27 »

Ой, упустил очень важную деталь. Капк и многие другие крупные рептилии северной Палеарктики, желтопузики медленно восстанавливаются после откладки яиц, а посему размножаются раз в два года, а не ежегодно, как мелкие и тропические виды.
Зимовка может быть и не такая жесткая, например 7 - 10 гр, но тогда она должна быть более продолжительная - 2 - 3 месяца, против 3 недель при 5.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #17 : июля 05, 2010, 09:04:01 »

Спасибо!!!
Вот в чем дело, оказывается - эти самки мои не успели, значит, от прошлогодних кладок отойти. Ну и хорошо тогда, пусть отдыхают. На след. год позимую чуть пожестче тогда, а то они у меня слишком активны были на зимовке - им спать надо, а они там шуршат, шуршат... Еще есть мысли "передвинуть" зимовку так, чтобы она кончалась, когда закончится отопительный сезон. А то я их достала в этом году в феврале - а в доме жарища, наверное, это тоже неправильно, нужно более плавный переход.

Детишки прошлогодние уже полметра. Много едят, быстро растут... Но, наверное, в природе они растут медленнее, а тут - все время тепло, все время еда...

Кстати, вот они у меня отдельно, а вообще - вопрос: взрослые могут навредить маленьким? Я как-то побоялась экспериментировать...
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #18 : июля 05, 2010, 12:01:38 »


Кстати, вот они у меня отдельно, а вообще - вопрос: взрослые могут навредить маленьким? Я как-то побоялась экспериментировать...

Честно говоря, я не знаю есть ли у них каннибализм, но пробовать не стал бы. Как желтопузы не только слизней, улиток, да жуков хрумкают я видел.
А однажды в Туркмении видел страшненькую картинку. Я обнаружил полянку всю усыпанную пустыми панцырями среднеазиатских черепашек. Меня заинтересовал вопрос, а от чего поздыхали разновозрастные черепашки? Изучил панцыри.... Увидел странную подробность, что это не пустые панцыри, что там есть высохшие ноги и хвост, но.... нет голов!!!!! Я обратился с вопросом к своему руководителю, известному герпетологу Викторию Михайловичу Макееву. Он похихикал, говорит, пойдем, завтра понаблюдаешь интересную охоту. Вернулись на эту полянку на следующее утро. Присели в тени. Подождали. Викторий шепчет мне - смотри, мол, вон в тот куст. Я гляжу и вижу удивительную картину. Сидит вобрав в панцырь ноги и голову довольно крупная черепаха, а перед ней голова к голове - огромный ящер-желтопуз! Только черепаха высунет голову, тот с открытым ртом хап! - пытается ту за моську поймать. Не поймал, мы его нечаяно спугнули. Черепаху спасли, получается. Позже мне рассказали, что не раз видели, как желтопузы хватали за голову черепах, а потом быстро вращаясь вокруг собственной оси, как гайку "откручивали" голову черепахи и глотали, после чего переползали в поисках других жертв. Вот тебе и улитки с жуками....
Нет, не стал бы я эксперементировать. Кто их знает?
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #19 : июля 05, 2010, 12:58:54 »

Вот ведь... Ну ладно бы еще целиком съедали...  >Извиняющийся
Слышала, кстати, что черепашат едят они маленьких, а про такую "охоту" - нет...
Ну, значит, хорошо, что я их не посадила вместе...

А вот еще такой вопрос - все-таки, почему они не кусаются? Ведь довольно больно было бы и эффективно для обороны, мне кажется. Так нет - шипят, выпады делают, обгадить могут запросто, но чтоб укусить - никогда...  непонимающий
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines