MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 27, 2024, 10:35:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Эпизоотия у палочников  (Прочитано 10349 раз)
0 Пользователей и 28 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #20 : января 04, 2011, 20:06:26 »

У нас часть палочников полегла, остальные бегают. Может это просто перестарки почили с миром, отложив потомство, один сорвался с ветки не пролиняв, ну и один вонючий может приболел. Я даже сфотографировала кладбище домашних животны палочников. Жалко, а что делать)))) Главное, чтобы это был не вирус какой-нибудь.
У меня другая проблема- мушки. Расплодились в улитках и к палочникам прилетели частично. Хотя пока ничего не делаю, их не видно, разбегаются-разлетаются только когда опрыскивать начинаю. Но все-равно неприятно. Если кто знает как избавиться помимо замены грунта- расскажите, плз.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #21 : января 05, 2011, 13:00:21 »

Избавится от форид, комариков иже с ними у терре с палочниками врд ли удастся, разве что если содержать по немецкому методу - на ежедневно сменяемых бумажных полотенцах, с полной заменой веток и прочего. Но лучше пусть у меня в террах крокодилы зкведутся, чем я буду ежедневно заниматься такой ерундой. А так в подстилке и емкостях для откладки яиц постоянно накапливается органика+влажность, вот и заводятся всякие сапрофаги. У меня однажды даже мусциды выплождались, т. е. обычные мухи. Как показала практика, всякие мушки на палочников и их яйца никакого влияния не оказывают (разве что болезни могут переносить из одного инсектария в другой, но это только если есть, что переносить, и если много инсектариев), так пусть живут.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #22 : января 06, 2011, 05:59:54 »

Спасибо, будем наблюдать. Террариумов с палочниками три.
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #23 : марта 09, 2011, 21:29:26 »

У меня на днях полегли все перуфазмы плачет
Буквально за 2 дня! Моя в шоке.
Трупы абсолютно сухие. Ни каких посторонних запахов в терре нет. При обследовании трупов с помощью лупы паразитов не обнаружилось.
Интересно то, что в зоопарке, куда я отдавал часть палочник, тож погибло все поголовие.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #24 : марта 10, 2011, 00:22:01 »

Да палочники- вообще очень неустойчивые, сложные для содержания животные из-за проблем с кормлением. Неадекватное, неприродное питание, неприродные условия содержания- спертый воздух без хоррошей вентиляции, или излишняя сухоть при хорошей вентиляции- мне кажется это залог краха популяции. В конце концов возникает то эпизоотия, то какие-то кормовые проблемы. Я держал палочников один сезон, и пришел к выводу, что содержать их- сложно, только мучения себя и палочников...
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #25 : марта 13, 2011, 11:04:20 »

Hierophis, ну почему же так? Вон, медянка, тоже прихотливое в питании создание, так ты ж содержишь и, надеюсь, мучением для себя, нее и ящериц это не считаешь. Действительно, палочники - не самые простые в содержании животные, но говорить, что живя в терре они постоянно мучаются, от неправильной влажности или плохой вентиляции, неуместно, иначе они б там так хорошо не размножались. Вот, если аврал с кормами - тогда действительно приходится помучиться.
Цитировать
Трупы абсолютно сухие. Ни каких посторонних запахов в терре нет. При обследовании трупов с помощью лупы паразитов не обнаружилось.
Интересно то, что в зоопарке, куда я отдавал часть палочник, тож погибло все поголовие.
Если трупы абсолютно сухие, то, думается. проблема ясна - пересушили Вы их. В норме трупы сухими просто не бывают. Этот вид сухость плохо переносит (что бы ни писали всякие... на всяких... сайтах), равно как и спертый воздух. Ему нужно хорошее увлажнение и достаточная вентиляция. Ну, и чтоб корм всегда был, а то на соседнем форуме один товарищ вообще заявил, что перуфазм кормить можно раз в неделю. Это бред. А насчет зоопарка, могу предположить, что специалисты по палочникам, в Вашем зоопарке отсутствуют, в отличие от Московсгого или Питерского. Под лупой никаких паразитов Вы не уведите, микроскоп нужен. НО я почти уверен, что в данном случае обошлось без всяких страшных инфекций или инвазий. А кормите чем и как часто?
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #26 : марта 14, 2011, 12:03:05 »

Старался регулярно опрыскивать, да и кокос на дне постоянно влажный был.

Кормил сушеной сиренью. Размороженную они ели хуже.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #27 : марта 14, 2011, 21:54:30 »

Нет, сушить сирень или бирючину - гиблое дело, она потом не напитывается водой так, как, например, малина. В результате происходит неполное переваривание и, к тому же, обезвоживание, возможно от этого трупы и сухие, в норме, повторюсь, у этого вида трупы сухими не бывают. Лучше взять свежую сирень, поставить ветку в воду, и уже через несколько дней почки распустятся. Только начавшие распускаться сиреневые почки - довольно хороший корм. Также можно основательно порыться в снегу под сиреневым кустом, там часто сохраняются зеленые мороженные листья на молодой поросли. Да и листья из морозилки, если они правильно хранились, тоже подойдут. Еще один человек рекомендует кормить перуфазм листьями симполии (комнатной фиалки), я правда, не пробовал, т. к. у нас круглогодично можно найти зеленые листья бирючины (может, и у вас есть?), но думаю, все лучше будет, нежели сушеная сирень.
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #28 : марта 14, 2011, 22:00:01 »

Размороженную сирень они не хотели есть.
Ветки сирени тож проращивал. Только ближе к весне из почек стали появляться не листья, а цветоносы.

Бирючины у нас нет, слишком холодно для нее непонимающий
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #29 : марта 15, 2011, 17:58:20 »

Да, помоему сирень не менее теплоллюбива, чем бирючина. Бирючина же считается морозоустойчивой. Просто, наверное, у вас ее в озеленении не хотят использовать. Если из почек появились соцветия, значит почки были генеративные, а надо брать вегетативные, они расположены более по переферии куста и имеют немного меньшие размеры. Но и соцветия в пищу годятся тоже. А то, что только к весне пошли непонятно, ведь почки закладываются с осени, в любое время зимы можно вообще не дожидаясь распускания отобрать самые крупные почки и распустить их вручную, аккуратно поддевая чешуи ногтем, правда выход зеленой массы меньше получится. Все-таки еще попробуйте, просто обязано получиться.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines