MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 27, 2024, 10:24:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Эпизоотия у палочников  (Прочитано 10333 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« : июня 12, 2010, 15:21:07 »

Дела такие: заболели сунгайи и перуфазмы, в общнем, се палочники, терры с которыми стоят в одной комнате. Подозреваю, что инфекцию перенося горбатки и прочая мошкара, которой в комнате всегда было полно. Сначала заметил уменьшение числа сунгай в одном терре, но особого значения этому не придал, обнаруженные трупы имаго отнес на счет естественной смерти (им уже было пора). Затем аналогичная ситуация произошла в другом терре с сунгайами, а также стали умирать взрослые самки перуфазм, что особенно обидно, т. к. я большую часть выводка этого года обменял на пауков и других тварей, а себе оставил только несколько самых лучших пар. Тут я заметил, что у сунгай мрут и личинки, и понял что дело плохо. Симптомы следующие: палочники становятся малоподвижными, "хромают", перуфазмы еще и отбрасывают ноги. Трупы влажные и очень вонючие (когда палочники умирают по естественным причинам, такого не бывает). Подозреваю бактериальную инфекцию. Перуфазмам сегодня сделаю генеральную уборку, но как быть с сунгайами не знаю - у них в субстрате сотни яиц, да и нет гарантии, что это поможет. Может попробовать какие-то антибиотики?
P. S. С влажностью и температурой все в порядке, плесени практически нет. За несколько лет разведения этих видов (это одни из первых заведенных мной палочников) с таким не сталкивался. Бывало, что вымирала значительная часть популяции в одном терре, но чтобы болезнь распространялась на несколько, никогда не видел.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #1 : июня 12, 2010, 15:47:04 »

Продержи насекомых несколько дней в сухую, не опрыскивай. Ограничивай корма, давай сильно подсохшие.  Потом опрыскай террариум , яйца, самих палочников раствором тертациклина. Мне помогало спасти коллекцию.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #2 : июня 12, 2010, 17:10:56 »

Спасибо, Александр Валентинович! Насчет полного высушивания - у перуфазм и так довольно сухо, а сунгай полностью сушить опасаюсь, особенно растущих, очень уж они влаголюбивые. Прыскать пока не буду, да последнее время и не прыскал. А вот про тетрациклин хотелось бы поподробнее: в каком виде и где (надо полагать, в аптеке?) он продается, какова должна быть концентрация раствора?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #3 : июня 12, 2010, 20:17:00 »

Спасибо, Александр Валентинович! Насчет полного высушивания - у перуфазм и так довольно сухо, а сунгай полностью сушить опасаюсь, особенно растущих, очень уж они влаголюбивые. Прыскать пока не буду, да последнее время и не прыскал. А вот про тетрациклин хотелось бы поподробнее: в каком виде и где (надо полагать, в аптеке?) он продается, какова должна быть концентрация раствора?

тетрациклин в аптеке. концентрация произвольная. Просто я в ступке растирал таблетку, разводил водой и опрыскивал с тем, чтоб палочники попили.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #4 : июня 12, 2010, 21:44:52 »

Спасибо, завтра куплю.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #5 : июня 15, 2010, 18:31:51 »

Позовчера опрыскал раствором тетрациклина сунгай и их терр. На следующий день обнаружил неожиданный эффект - из субстрата вышли клещи и облепили стекла. Уменьшение в смертности пока не заметил, но думаю, еще рано. Перуфазм просто пересадил в чистые емкости, сидят, спариваются, на новом месте пока не мерли.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #6 : июня 19, 2010, 13:01:17 »

Сегодня, впервые з предыдущие несколько дней возобновились смерти у сунгай. Думаю, придется все-таки устраивать тотальную чистку.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : июня 19, 2010, 17:24:21 »

То есть это горьатки мгут переносить эту заразу? Просто у нас в контейнерах с улитками появились горьатки недавно, даже не знаю откуда взялись. А террариум с палочниками и контейнеры с бронзовками стоят в этой же террариумной комнате. Не могут эти мошки предоставлять угрозу для палочников? И как от этих горбаток избавляться, грунт улиточный кипятком может обдать?
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #8 : июня 20, 2010, 02:47:19 »

Ну просто много их развелось и летают из терра в терр, поэтому на них подозрение и пало. Хотя может сама распространяется по воздуху. Но не в горбатках причина (их всегда было много), а в каком-то высоковирулентном патогене, который неизвестным путем (возможно. с едой) попал в один террариум, а затем, предположительно, с помощью горбаток и прочей мошкары распространился по остальным. Так, что в том, что у Вас появились горбатки, на мой взгляд, ничего особо страшного нет. Распространено мнение, что они - убийцы всего живого, но я так не считаю. Они просто сапрофаги, возможно, в редких случаях, факультативные паразиты, но у меня таких случаев не было.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : июня 20, 2010, 13:42:34 »

Самая большая локализация у них у бронзовок почему-то. Нравится им у них, видно, там фрукты постоянно какие-нибудь. И уже поменьше - у улиток. Как бы избавится от них, надоели сильно.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines