MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 20:05:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: О безопасности термошнуров  (Прочитано 2817 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
valday666
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 223

Откуда: Санкт-Петербург

« : июня 21, 2010, 11:16:56 »

В двух больших террариумах использовал два термошнура на 7 и 10 метров (70Вт и 100Вт соответственно). В итоге, в обоих террариумах потрескалось стеклянное дно... Если в террариумах дно лопается, что тогда в этот момент змея испытывает? в шоке Я использовал в качестве грунта кокосовый субстрат в обоих террах. Термошнуры продолжают при этом работать, и если взять рукой, вроде как не горячие они... От чего же тогда стекло трескается? Я хотел газеты постелить вместо субстрата, а теперь вот думаю, не загорится ли газета и не обожжет ли питона сам шнур через газету, ведь слой то будет теперь тонкий, а не такой как при слое субстрата...
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #1 : июня 21, 2010, 12:28:42 »

Стекло может выдержать и несколько сотен градусов. Трескается же оно при перепадах температур или если близко необогреваемая зона и зона обогрева. В т.ч. между витками шнура. Потому и рекомендуют либо делать какую-то буферную зону, сглаживающую разницу температур, либо, если шнур расположен внутри террариума, изолировать от стекла чем-то вроде вспененного полиэтилена.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #2 : июня 21, 2010, 13:30:03 »

Стекло может выдержать и несколько сотен градусов. Трескается же оно при перепадах температур или если близко необогреваемая зона и зона обогрева. В т.ч. между витками шнура. Потому и рекомендуют либо делать какую-то буферную зону, сглаживающую разницу температур, либо, если шнур расположен внутри террариума, изолировать от стекла чем-то вроде вспененного полиэтилена.
У меня тоже стекло 5мм растрескивалось под шнуром. Сейчас шнур лежит на каком-то термоизоляционном покрытии (наверное то, о котором Водяной говорит). Все нормально.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : июня 21, 2010, 14:04:20 »

А как Вы шнур укладывали?Если просто " в кучу", то на местах перехлеста температура будет точечно намного выше фоновой.Тогда в результате перепада температур стекло и трескается.Если укладывать "змейкой" и равномерно, то прогрев получается более равномерный и стекло лопаться не должно.Ну и второй вопрос опрыскивание, если на разогретое стекло поливать холодную воду, то это усугубит ситуацию.Старайтесь опрыскивать "холодный" угол, так и стекло целее будет, и разница температур будет, и разница влажности, а там змея сама разберется где ей лучше.
Записан
Molodoy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316

Откуда: г.Москва

« Ответ #4 : июня 21, 2010, 14:28:30 »

У меня тоже шнуры на теплоизоляции лежат перепад температур от этого не резкий и всё пучком, стекло не лопается.
Проложите вот таким http://www.neostrom.ru/teplofol.html
Записан
valday666
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 223

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #5 : июня 21, 2010, 15:45:28 »

Укладывал "змейкой", но змеи часто поилки с водой переворачивают Улыбается теперь все понял. Что-то раньше я не видел никакой информации о теплоизоляции
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #6 : июня 21, 2010, 15:50:09 »

Проложите вот таким

Я знаю как минимум десяток названий: теплофол, теплофлекс, пенофол и т.д. Сколько производителей, столько и названий. А суть одна- вспененный полиэтилен. Нефольгированный, фольгированный, двустороннефольгированный, самоклеящийся и т.д. В принципе всё равно какой стелить. Температура шнура всё равно гораздо меньше То плавления(соответственно и выделения хим. гадостей) полиэтилена. По поводу воды Сергей сделал существенное замечание  Да
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : июня 21, 2010, 15:54:31 »

У нас Варан сидел в папакарловском террариуме, а они на стекле экономят, ставят 4-ку, шнур был проложен под дном террариума, змейкой до тех пор пока из него не вырос.Потом сидели и змеи, и мелкие вараны.Умер террариум после падения поилки, а от шнура не трескался.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines