MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 10:17:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Болезнь укуса крысы  (Прочитано 8045 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« : мая 31, 2010, 10:28:04 »

   
Болезнь укуса крысы

Возбудителем заболевания служит Streptobacillus moniliformis, грамотрицательная бактерия, содержащаяся в виде сапрофита в носоглотке у 50% здоровых крыс. Заражение может происходить при бытовых укусах в ногу, а также через укус или царапину руки, полученных во время лабораторных работ либо при игре с домашней крысой.

В прежние годы были описаны пищевые вспышки через продукты, воду или сырое молоко, зараженные фекалиями крыс (хаверхилльская лихорадка). Первые признаки заболевания возникают через 1—22 (чаще через 2—10) дней после укуса крысы. Болеют как взрослые, так и дети. В течение первых 2-5 дней болезни отмечается лихорадка неправильного типа, которая иногда сопровождается головной болью, тошнотой, рвотой, артралгиями, миалгией. увеличением периферических лимфатических узлов. Через 2—4 дня возникает макулопапулезная, пустулезная или петехиальная сыпь на коже конечностей, ладонях и подошвах. В этот же период могут появиться другие симптомы. в том числе артрит, а кроме того, нередко вновь появляются признаки воспаления в области уже зажившей ранки от укуса. Артрит редко наблюдается в отсутствие кожных и других системных проявлений болезни укуса крысы.

Начало артрита острое или подострое. Возможно развитие как моноартрита, так и поражение нескольких суставов, причем артрит не во всех случаях носит гнойный характер. В патологический процесс могут вовлекаться крупные суставы нижних и верхних конечностей, мелкие суставы кистей и стоп, грудино-ключичные суставы. Пораженный сустав часто значительно удален от места укуса крысы. К другим проявлениям болезни укуса крысы относятся эн-докардит, миокардит, перикардит, интерстициальная пневмония, простатит, панкреатит, абсцессы различных органов, включая селезенку и печень (может осложниться желтухой). Эндокардиту подвержены в основном уже повреж-ленные ранее клапаны, смертность больных достигает 50%. Streptobacillus moniliformis плохо выявляется при микроскопии, и может быть ошибочно принята за протеиновый детрит. Кроме того, данный микроорганизм трудно выращивать в культуре, поскольку требуются определенные условия для роста возбудителя, о чем нужно предупредить лабораторию. Обычно для лабораторной диагностики применяют посев крови, но бактерии могут выделены также из синовиальной жидкости. Образцы следует инокулировать в среду, включающую кровь, сыворотку, асцитическую или синовиальную жидкость, и инкубировать в атмосфере, содержащей 5—10% двуокиси углерода.

Не рекомендован посев на коммерческую кровяную культуральную среду, поскольку содержащийся в ней полианетолсульфонат натрия ингибирует рост возбудителя. Выращенная в культуре Streptobacillus moniliformis представляет собой нитевидную структуру со множеством луковицеобразных расширений. Болезнь укуса крысы, осложнившаяся острым бактериальным артритом, требует лечения от 10 дней до 6 недель пенициллином: по 18 000 000 ЕД/сут внутривенно. Рекомендуют также дополнительно вводить стрептомицин для повышения активности против L-форм возбудителя с дефектами клеточной стенки. Кроме того, показаны иммобилизация пораженных суставов и удаление из них гноя путем артроцентеза.

http://www.artrocenter.ru/article31.htm
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #1 : мая 31, 2010, 11:24:13 »

Как страшно жить!! То синдром кошачьей царапины, то теперь вот это  в шоке Ну предупреждён, значит вооружен.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #2 : мая 31, 2010, 12:24:09 »

Как страшно жить!! То синдром кошачьей царапины, то теперь вот это  в шоке Ну предупреждён, значит вооружен.
Андрей, там еще 20 наименований, просто это наиболее распространенное и у крыс не имеет симптомов  

З.Ы. У нас сегодня крысы по машине разбежались, во время отлова укушен муж. Учу мат.часть 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : мая 31, 2010, 16:32:05 »

Вывод- покупайте крыс в виварии. Там они стерильные. Я недавно в виварии спрашивала какие последствия укуса крысы могут быть, разводчица сказала- у нас все стерильные, от наших абсолютно никаких последствий. У них и правда все крысы сидят в чистоте, все здоровые. Я успокоилась. Хотя все одно неприятно, кто бы тебя ни укусил.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #4 : мая 31, 2010, 16:38:51 »

неприятно, кто бы тебя ни укусил.
Просто ты, в отличие от топикстартера не увлекаешься "излишествами всякими нехорошими"
Записан
Глаша
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 165

Я злобная,не добрая,кому не нравится-идите нафиг!

Откуда: г. Томск

« Ответ #5 : мая 31, 2010, 16:55:30 »

Лена,это ты в свете последних событий написала? интересно ,а твой пострадавший муж это читал? Смеется
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #6 : мая 31, 2010, 17:07:37 »

Лена,это ты в свете последних событий написала? интересно ,а твой пострадавший муж это читал? Смеется
Очень надеюсь, что и не прочитает . Оля, избавь Водяного от гона, мне кажется, что он затянулся  Глеб Орлов
Записан
фенхель
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 604

рожденный ползать всегда идет в птицеловы

Откуда: г.Москва

« Ответ #7 : мая 31, 2010, 17:29:59 »

какой ужас!!!!! получается укус крысы не менее опасен чем укус яда!!! 50% смертности это больше у многих видов змей.все,крыс на стоматологическое кресло только в перчатках сажаю.я то лох,их голыми руками фиксировал.
Записан
Глаша
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 165

Я злобная,не добрая,кому не нравится-идите нафиг!

Откуда: г. Томск

« Ответ #8 : мая 31, 2010, 18:06:46 »

Что пора скальпель расчихлять,есть у меня один почти запатентованный способ
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #9 : мая 31, 2010, 18:12:56 »

какой ужас!!!!! получается укус крысы не менее опасен чем укус яда!!! 50% смертности это больше у многих видов змей.все,крыс на стоматологическое кресло только в перчатках сажаю.я то лох,их голыми руками фиксировал.
А где ты увидел 50% смертности?  Думает Носителями бактерии являются 50% грызунов.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines