MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 10:46:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Цепкохвостый сцинк (Corucia zebrata)  (Прочитано 16668 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« : мая 30, 2010, 14:29:29 »

                                              
Цепкохвостый сцинк (Corucia zebrata), Сцинк обезьянехвостый  (Monkey tailed skinks), Solomon islands skink


Ареал обитания: тропические дождевые леса Соломоновых островов.

Размер: 60-70 см, половина приходится на хвост.
Вес: 500-850 гр.
Продолжительность жизни: до 22 лет.
Половое созревание: 4-5 лет.
Официально признано 2 подвида цепкохвостого сцинка: Corucia zebrata zebrata и Corucia zebrata alfredschmidti.

В природе численность популяции сокращается, поэтому в 2000 году был введен запрет на импорт цепкохвостых гекконов. Вид внесен в Конвенцию CITES, как подвергнутый опасности.



Описание

     Основной окрас колеблется от маслинового до темно-зеленого с черными пятнами на нижней части лап. Живот от светло-зеленого до кремового с серым сетчатым узором. Радужная оболочка глаз от ярко-желтого до темно-коричневого.
     Характерная черта – длинный цепкий хвост, за что его называют также «monkey tailed skink» – «обезьянохвостый сцинк». Конечности хорошо развиты, длинные пальцы с крупными, острыми, загнутыми когтями помогают удерживаться на ветвях. Голова крупная, треугольная, высокая, с мощными челюстями, морда притупленная, тело длинное.Глаза маленькие круглые. Зубы мелкие, челюсти сильные, поэтому укус цепкохвостого сцинка довольно силен. Если сцинк чувствует угрозу, он начинает шипеть.
     Это единственный в мире сцинк, который использует свой хвост для висения вверх тормашками. Вид - довольно территориален, при встрече незнакомца сцинки кусают и царапают его.
     Эта древесная ящерица ведет сумеречный образ жизни. Большую часть дня цепкохвостый сцинк проводит в дуплах деревьев, но по утрам любит греться на солнышке. Беременные самки и молодежь проводят под утренними лучами солнца до часа.
     Цепкохвостый сцинк - травоядная ящерица, питается листьями растений, фруктами и овощами. Питается листьями, побегами, цветами и плодами различных растений, в том числе ядовитых для других животных. Животную пищу поедает очень редко, чаще ее употребляют молодые сцинки. Молодые особи поедают фекалии взрослых ящериц, чтобы получить необходимую для переваривания растительного корма кишечную микрофлору.
     Удивителен цепкохвостый сцинк своей «семейной жизнью». У него наблюдается образование постоянных семейных групп, что для рептилий не характерно. Ядро группы составляет взрослый самец и 1—2 самки. Цепкохвостый сцинк относится к живородящим видам. Беременность продолжается 6—9 месяцев. Самка рождает одного очень крупного детеныша (очень редко двух или трех), размеры которого могут достигать более 30 см в длину и веса более 100 грамм. Детеныши остаются в группе 6—12 месяцев, затем уходят для создания своей семейной группы. Отмечены случаи принятия в группу чужих детенышей («сирот»), в то время как чужие взрослые особи изгоняются с территории группы.



Содержание в неволе

     Цепкохвостый сцинк превосходное домашнее животное. Ящерицы быстро приручаются и становятся очень послушными.
При содержании в неволе требуется вертикальный террариум (120х60х120 см) с сетчатой крышкой и большим количеством растений. Растения лучше использовать искусственные, т.к. живые будут быстро съедены или растоптаны. Для оформления используют крупные камни (они должны быть хорошо закреплены), различные коробки или горшки (в качестве скрытных мест), расположенные горизонтально крепкие толстые ветви.
В качестве субстрата применяют оберточную или газетную бумагу, опавшую листву, коммерческие субстраты для рептилий. Раз в неделю субстрат очищают от фекалий, меняют на новый раз в 3 месяца.
     Внутрь террариума помещают кювету для воды. Глубина кюветы должна быть такой, чтобы сцинк мог полностью погрузить свое тело в воду. Воду меняют ежедневно.
Каждый день над субстратом и растениями в террариуме распыляют воду. Дневная температура - 25,5-29,4'С, в области зоны обогрева - 32,2-35'С, ночная 20,5-23'С. Для освещения используют обычную лампочку мощностью 60 ватт. Для облучения используют УФ-лампы UVA/UVB. Влажность поддерживают в пределах 50-65%, во время линьки влажность увеличивают до 80%. Продолжительность светового дня 12 часов.
     В неволе рацион цепкохвостых сцинков должен состоять их темных, покрытых зеленой листвой овощей (зеленая горчица, зелень репы, листовая капуста, фикус бенджамина, зелень одуванчика, ботва моркови, красный швейцарский мангольд, листья потоса, цуккини, брокколи) - 75-80% всего рациона.
При кормлении сцинков листьями потоса их фекалии становятся красно-багряными.
Земляника, черника, киви, яблоки, бананы, груши, бобы, цикорий, капуста, побеги риса, фиги, цветы вишни и гибискуса, персики, папайя, розы, сельдерей, виноград, помидоры, сладкий
картофель, манго, шпинат, апельсины - составляют 20% от объема рациона.
Если в наличии нет свежих фруктов, их можно заменить детским фруктовым пюре. Все овощи фрукты должны быть тщательно вымыты, очищены, косточки и семена удаляют, все измельчают.
Раз в месяц скармливают вареные яйца. Корм дополнительно посыпают порошкообразным кальцием и витаминами.
Кормят цепкохвостых сцинков в сумраке или ночью.



Размножение

     Для размножения потребуется один самец и 1-2 самки. Обязательно проследите за тем, чтобы животные привыкли друг к другу, иначе они будут травмировать друг друга.
Беременность длится 7-9 месяцев. Самка обычно рожает одного детеныша (размером около 27-29 см, вес около 80 гр.) и заботиться о нем до 6 месяцев, нося его на своей спине. Встречаются случаи рождения двоих детенышей. Самец охраняет самку и детеныша.







Сборная статья из различных источников, специально для www.myreptile.ru
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #1 : мая 30, 2010, 14:44:23 »

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=wDFmrGjNsR8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wDFmrGjNsR8</a>
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : мая 30, 2010, 15:58:16 »

Таня, какой интересный зверь! Чем-то на доисторического похож. особенно морда прикольная. Кажется, кто-то у нас именно такого хотел приобрести, правда, не помню кто. непонимающий
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #3 : мая 30, 2010, 16:19:20 »

Таня, какой интересный зверь! Чем-то на доисторического похож. особенно морда прикольная. Кажется, кто-то у нас именно такого хотел приобрести, правда, не помню кто. непонимающий
Думаю, что Женя...  Да Кстати, благодаря ей, я и обратила внимание на этого сцинка... 
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #4 : мая 30, 2010, 16:41:03 »

Именно, этот кто-то я Улыбается Да и Софья будет не против, если ей такого сцинка подарят строит глазки

Таня, привет! Статья нужная и актуальная для этого форума. Надеюсь, что тому, кто хоть немного изучал этот вид, не будет лень добавить свои пять копеек  Улыбается
Я перечитала, что ты написала, c интересом, конечно, и со своей стороны сходу могу добавить следующее.

 
Мы читаем разную литературу на разных языках, и вот аналоги названий Corucia zebrata найденных мной в свое время для своей статьи:

ENG: Monkey tailed skink, Solomon Islands tree skink, Prehensile-tailed tree skink
GER: Der Wickelschwanzskink
ESP: Eslizón arborícola
FR: Le scinque géant des Salomons
IT: Scinco gigante delle Salomone


C.z.zebrata - это номинативный вид, а C.z.alfredschmidti – это подвид, так называемый – Северный цепкохвостый сцинк. Так в чем же отличия? У C.z.z. – белая склера глаза, радужная оболочка варьирует и может быть от зелёной до оранжевой и даже очень темной (чёрной), у C.z.a. –чёрная склера глаза, а радужная оболочка – просто желто-зелёная. C.z.a. был описан доктором Гантэром Кехлером, который указал, то вентральная и дорсальная чешуя крупнее, чем у номинативного вида, к тому же теменных чешуй семь, вместо пяти. При этом всем C.z.a – короче.
Буквально пару слов относительно половых отличий. Насколько я читала - у самцов в отличие от самок имеются V-образные чешуйки в хвостовой части (прямо перед отверстием клоаки).

По поводу кормления ещё стоит отметить Сциндапсус золотистый (Epipremnum aureum), который они особо любят и питаются им в природе.

В завершении этого поста хотелось бы указать, что есть форум, посвященный только C.zebrata -
http://corucia.myfreeforum.org/ Там много интересной и полезной информации.

Пару фоток оттуда по обустройству террариума. Этот террариум сделал Stan, как мне кажется – с большой любовью.



Обратите отдельное внимание на полочку для „обезьянки”  строит глазки

Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : мая 30, 2010, 17:09:38 »

Да уж, сразу видно, хозяин своего зверя обожает. Хотя сцинки- такие животные, не любить которых, по-моему, не получится при всем желании. Хотя я только недавно завела сцинков, но уже понимаю, насколько они отличаются от остальных животных. Хотя, сцинки тоже разные бывают. строит глазки А в продаже они редкость, насколько я понимаю?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : мая 30, 2010, 17:29:29 »

Это все таки один из самых интересных питомцев.Зеленая игуана которая многих подкупает своей растительноядностью ему явно проигрывает.Я уже пару лет на них посматриваю, если где попадаются на забугорных сайтах-форумах.Это же просто зеленый человечек с хвостом.Спасибо за статью, очень познавательно.
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #7 : мая 30, 2010, 18:46:48 »

Именно, этот кто-то я Улыбается Да и Софья будет не против, если ей такого сцинка подарят строит глазки
Да что греха таить - я бы вот тоже не отказалась...  Да Да и не только я, по всей видимости...  Улыбается
А терр с душой сделан, сразу видно...
Женя, спасибо за дополнения! Вместе мы сила!!! 
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #8 : июня 05, 2010, 12:09:45 »

Ложка дегтя...
Как я понимаю, зверушка для фанатов, как и Зеленая игуана.
Террариум нужен, естественно, большой. Плюс корм растительный, что может быть заморочно. Зачастую крайне агрессивны, плюс - ночной образ жизни. Говорят, по ночам сильно шумят, так что в спальню террариум не поставишь.
Но интересные жутко, думаю. Хочу, да. 
Держать надо парой-группой, иначе какой смысл... Я не про "окупаемость" естественно, а про социальность поведения.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #9 : декабря 11, 2010, 23:13:33 »

Все слова беру обратно. Это просто Супер зверь. Просто супер.
 Да
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines