MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 08:38:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Что за зверь?  (Прочитано 5763 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« : мая 26, 2010, 15:17:10 »

    Недавно отправляясь на очередной сабантуй, уловил как на рекламном мониторе в маршрутке показывают рептилию, которая вместо того чтобы сползать с песчанной насыпи, сворачивается в клубок и скатывается вниз. Вопрос: Что это за зверь?    Внешне похожа на ящерицу (может саламандра)
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #1 : мая 26, 2010, 15:29:25 »

Возможно Cordylus cataphractus



Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #2 : мая 26, 2010, 16:31:21 »

Понял всю нерасторопность своего вопроса, таких скатывающихся зверей думаю завались Думает      Но на фото не оно, то нечто было гладким. Кстати в переводе как звучит Cordylus cataphractus?
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #3 : мая 26, 2010, 16:50:40 »

cataphractus- Одетый в панцирь, покрытый бронёй (лат) Перевод первого слова не знаю  непонимающий
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #4 : мая 26, 2010, 16:56:26 »

Кстати в переводе как звучит Cordylus cataphractus?

Русскоязычное название - Малый поясохвост
Англоязычное - Armadillo Lizard
На немецком - Panzergürtelschweif
Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #5 : мая 26, 2010, 17:00:02 »

Пытаюсь рассуждать, это поведение свойственно для какого-то вида в целом? Может они так скатываются к воде... амфибии как вариант Думает
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #6 : мая 26, 2010, 17:17:47 »

Так они молненосно убегают от врага, скатываться быстрее (это же пояснение наглядно было показано в одном из документальных фильмов по AnimalPlanet).
Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #7 : мая 26, 2010, 18:04:24 »

Как вариант Да     но если говорить про поясохвоста, то он таким образом занимает оборонительную позицию защищая слабую часть брюха   "Среди африканских просторов обитает любопытная ящерица - поясохвост, внешне напоминающая крокодила. Туловище этой ящерицы покрыто поперечными рядами крупных щиткообразных, ребристых чешуй. Застигнутый вдали от скал и потому лишенный возможности скрыться в убежище, поясохвост сворачивается кольцом и крепко удерживает зубами конец твердого колючего хвоста, прижимая его к мягкому брюху и защищая таким образом наиболее уязвимую нижнюю сторону тела. Даже при большом усилии такое кольцо невозможно разорвать. В отличие от других видов, эта ящерица хвост не отбрасывает, и нужно уж очень сильно дернуть, чтобы он отделился."   Так что вопрос остается открытым (=)
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #8 : мая 26, 2010, 18:38:20 »

То что ты видел в ролике - один из видов американских саламандр. Конкретно что за вид я не знаю, но видел этот эпизод много раз. Еще про себя подумал, что нет, не человек колесо придумал. Там реально саламандра сворачивается "колесом" и катится под откос, уходя таким образом от опасности.
А кордилусы сворачиваются лишь при приближении змеи, а не пи приближении любой опасности. Неядоявитая змея некоторое время мусолит такого ящера во рту, потом надоедает искать голову, чтоб заглатывать и змея жертву бросает, что и требовалось самой жертве. Интересно, что когда просто берешь в руку малого поясохвоста ни какой реакции, а вот если возьешь линеечку, да осторожно приближаешь к ящерице, да еще легонечко шелестишь ею из стороны в сторону - сразу хвост в рот. Жаль, что они очень редко поступают в неволю. Хороший зверь, занятный. Было бы хорошо внести такого в культуру.
Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #9 : мая 26, 2010, 20:19:34 »

 Спору нет, внешность нестандартная, он мне еще напомнил красноглазого сцинка, которого мы обозвали трансформер из-за его интересного сочленения головы и тела...При помещении его на ладонь скоропостижно сходил в туалет    Александр Валентинович, что за змеи на пояса охотятся, он же страшен как кризис, да и жесткий наверняка? Я так понимаю они на открытых равнинах обитают(кордилусы имею в виду)?  (=)
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines